Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 октября 2003

ТИРАЖ “ЗАВТРА” НЕ ДОШЁЛ ДО КРЫМА


ТИРАЖ “ЗАВТРА” НЕ ДОШЁЛ ДО КРЫМА (Интернет-форум по статье Владимира ПОПОВА "Ксендзы на Подоле, "джи-ай" в Тавриде")
ОТ РЕДАКЦИИ. Разгоревшиеся страсти вокруг дамбы к острову Тузла придали новую актуальность проблеме российско-украинских отношений. Поэтому мы решили опубликовать наиболее показательные отклики наших читателей на посвященную этой теме статью Владимира Попова "Ксендзы на Подоле, "джи-ай" в Тавриде" (№№38-39), поскольку они, по нашему убеждению, отражают мнение большинства людей, после 1991 года оказавшихся по разные стороны "эсэнговских" границ.
19/09/03 Dunya: Автору. Очень понравилась статья, с интересом прочитала. Всё так и есть, как вами описано. В нашей семье все русские и по рождению, и по происхождению. Живем с 1987 года на Украине и за это время очень хорошо прочувствовали на себе влияние "свiдомих украинцiв". Впрочем, мы прижились, ничего. Занимаемся своим делом, а на всё происходящее с улыбкой смотрим. На родине, в России, ведь нас тоже никто не ждет… Россия не очень-то сейчас приветлива к соотечественникам. Она, скорее, весь Кавказ к себе переселит, чем позволит вернуться этническим россиянам к себе домой… С тем, что украинский ВВП ничтожно мал — не спорю, это правда. В пересчете на душу населения он в два с половиной раза ниже аналогичного российского показателя. Стало быть, украинцы живут в два с половиной раза хуже россиян. Хотя и это может быть не совсем верный вывод, т. к. львиная доля российского ВВП — доходы сырьевых олигархов; личные же доходы населения, пожалуй, столь же ничтожны, как и доходы простых братьев-украинцев.
22/09/03 Смотрящий со стороны: Dunya. Вы же сами пишете, что в России вас никто не ждет. А чем вам в Украине плохо?.. Я бы на месте украинского руководства таких в Украине не держал — ругаете страну, в которой живет и которая вас кормит (вы же не будете отрицать, что покупаете продукты благодаря работе украинских крестьян).
22/09/03 Олесь: Автору. Вам не нравятся греко-католики? В Киеве есть студенты и трудящиеся из греко-католиков (в том числе на стройках). Для них и церковь. Так же, как и в греко-католических регионах я видел православные церкви. Вы бы позакрывали греко-католиков вовсе? Терпимее надо быть, терпимее. Где-то читал, что в западно-украинских областях только 30% греко-католики, остальные православные, есть правда протестанты. Так что фактор греко-католиков кажется мне преувеличенным. Как раз крымский конфликт и дележ флота охладил отношения между РФ и Украиной. Если бы не такие, как господин Затулин, уверен, что и экономические связи между Украиной и Россией были теснее, и славянское НАТО могло быть (собственно, оно было до появления скандала из-за ржавых эсминцев). Мудрее надо быть… Мы уж боялись, что воевать с нами будете…
23/09/03 MNick: Олесь и Смотрящий со стороны. По поводу "уехать". 29 декабря 1954 года Хрущ — бывший Первый Секретарь КПУ "расплатился" со своими "подельниками"-украинцами по ХХ съезду КПСС, ПОДАРИВ им Крым со всем населением от младенцев до стариков в одну ночь. В 1920 году… нынешней Украине отошли Харьковская губерния, Екатеринославская (Днепропетровская), Таврическая, область Всевеликого Донского Казачьего Войска (с Юзовкой — Донецком) и т.п. Если "вычесть" эти приобретения, полученные нынешним украинством и отдать земли Восточной Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии (по договорам 1939 года), то что останется от этнической Украины? А ведь на указанных землях проживало самодеятельное русское население… Изучайте историю своего края непредвзято, по возможности объективно, а не по указке агентов ЦРУ-НАТО и их платных холуев. Кстати, в Крыму тираж ЭТОГО номера газеты "ЗАВТРА" задержан на украинской таможне...
23/09/03 Белорус: Всем. Я был искреннем сторонником интеграции в единое государство. Теперь мое мнение изменилось. Я, конечно, не пойду за этими придурками из белорусской т.н. оппозиции. Однако как только появится вменяемый политик, который пообещает взять курс на вхождение в EU и даже в НАТО, я буду за него голосовать. Я уже не верю в скорое возрождение России и даже само существование русского народа в ней, похоже, находится под большим вопросом. Полагаю, что многие белорусы думают так же. К огромному сожалению.
23/09/03 Андрей: Всем. Долго я ждал этой статьи. Что-то об Украине давно никто не писал — думал, забыли. Очень хочется сказать что-нибудь эмоциональное, но удержусь. Политика так называемой украинской элиты (которая на самом деле таковой не является) удивляет своей истеричной ненавистью к "москалям" и доходит до абсурда. Веет от этого всего каким-то безумием, от чего временами становится страшно. Этого ли ты хотела, Украина? О такой ли независимости мечтала? Давайте посмотрим, чего мы добились. Хотели расцвета ридной мовы? Вместо этого имеем кучу американизмов, всяких "вау" и "еее", а с подачи канадской диаспоры еще получили искаженное произношение, вроде "смашно", "Эспания" и "эстория". А эти новомодные словечки, вроде "накшталт"? Что с нашей культурой? Куда делись все писатели и поэты? Что, все занялись переводами Гарри Поттера? А где шедевры кино? По "ящику" — одна порнуха с мордобоями... А где же наша независимость? Украина сейчас зависима от всех. Кашлянул посол Америки — все замерли. Нами управляет сейчас кто попало — НАТО, ФАТФ, МВФ и все, кто захочет… А Крым? Через десять лет у нас там будет горячая точка, неужели этого не видно? Она уже там есть — сообщения о захвате татарами земель напоминают боевые сводки. Сколько грязи вылито на Россию: дескать, они такие-сякие, оккупировали Чечню. Так, а где сейчас наш батальон? Разве мы не оккупанты Ирака? Ведь присягали же, что не будет ноги украинского солдата на чужой земле! Об экономических успехах вообще молчу. Через несколько лет мы угробим свое авиастроение (только полные идиоты думают, что Европа будет нам его развивать), ракетостроение, а затем и все остальное наукоемкое производство. И превратимся в быдло для поляков и турков, чего, собственно, от нас и ждут. И последнее. Люди здесь молчат и терпят, потому что думают: хуже уже не будет и лишь бы не было войны…
23/09/03 Якса: Олесю. Да такая же мерзость на Украине, что и в России. Сидят сытые и самодовольные придурки у корыта власти, и делают вид, что они управляют страной… Кто выиграл от разъединения? Только не простой народ, только не большинство. Ибо большинство родственными связями навечно привязано к России (к территории, то есть, а не к тем, кто олицетворяет там власть). Взять и сделать нас за одну ночь иностранцами — это ли не бред? Это ли не преступление?.. А тираж этого номера действительно не дошел до Крыма.
25/09/03 Олесь: Mnick. Уж извините за резкость. Но в Ямало-Ненецком округе и Тюмени живут 20-30% украинцев, но там нет 20-30% классов с изучением украинского языка и истории как предметов. Так что у нас национально-культурные права соблюдаются лучше. А УССР образована на территориях губерний, где украинцы составляли стойкое большинство. Не верите советским переписям — посмотрите царские. Все земли российской империи и Союза завоевывались и осваивались совместно русскими, украинцами и другими. И пытаться сейчас что-то перекраивать — это значит ссорить народы.
25/09/03 Олесь: Якса. Образование Украины как государства — это событие исторического масштаба, а ухудшение уровня жизни обывателя — это событие масштаба временного и частного. Потому эти позиции не сравнимы. Если через 20 или даже 30 лет у нас будет уровень жизни выше, чем в РФ, вы признаете Украину правильным явлением? Если московские чиновники не спускают сюда указаний, это не значит, что кто-то разъединен. Единственная разница — Украина не провинция, а государство. Дружить можно и через границу. И если кто-то (в России, например) не хочет дружить через границу — значит, он и не друг на самом деле... Если "Завтра" и задерживают в Украине, то неудивительно, ибо эта газета публикует иногда статьи, разжигающие антиукраинские настроения. Ей не нравится украинская державность как таковая. Независимо от уровня жизни и особенностей внутриукраинской политики. Потому и ожидать любви от украинской державы странно. А то, что это недемократично и нелиберально: так разве газета за демократию и либерализм? Но у этой газеты можно комментарии к статье написать, не все газеты дают такую свободу.
25/09/03 Дмитр: По части же объединений, в чисто стратегическом плане, должно быть так... С Украиной объединяться как можно скорее и шире, чтобы отделить их правительство и всякое ворьё от Запада, с одной стороны, и стравить их с такими же нашими "семьями" по части "конкуренции". Тогда они потеряют хотя бы часть своих возможностей по РАЗВОДУ нащих народов... А вот Батьку трогать не надо! Пусть хоть одна страна и её народ не будут идиотами в этом супе из СНГ. Это нам бы к ним присоединиться (на правах МЛАДШЕГО брата).
25/09/03 Аскет: Белорусу. Уважаемый Белорус! Ваше выступление очень симптоматично. Трансформацию взглядов белорусов на российско-белорусские отношения можно наблюдать на примере моих многочисленных свойственников (по линии жены), проживающих в Минске и Бресте. Эти уважаемые и достойные люди, отцы и деды которых колотили фашистских оккупантов в брянских лесах, сегодня выражают все большее и большее сомнение в целесообразности союза "Россия-Белоруссия" на позорных для Белоруссии условиях, которые навязывает Москва. Им еще больше непонятно то маниакальное упорство, с которым российская политическая псевдоэлита толкает Белоруссию в объятия ЕС и НАТО. Неужели, задавали мне постоянно вопрос белорусы, Путину, Касьянову, Явлинскому или Немцову (и в целом России) будет лучше, если Белоруссия по образу и подобию прибалтов, грузин, поляков, чехов, словаков, венгров, румын, болгар, хорватов окажется с Россией по разные стороны баррикад?
26/09/03 Тата: Автору. Ай, да ну вас! Зачем писать такие длинные статьи? Вся политика хохлов: смотреть на Москву — и делать наоборот. Какой бином Ньютона?!
27/09/03 Вова: При сложившихся в наших странах режимах, объединение невозможно и просто опасно. Это примерно, как больных разными заразными болезнями собрать в одной палате — они же перезаразят друг друга. Но наступит время, когда разрубленная "красная свитка" срастется, на ужас Западу.
01/10/03 Schultz: Возможны два варианта объединения. 1. Россия много инвестирует в экономику Украины и делает бизнес-связи настолько крепкими, что объединение будет просто естественным процессом. Долго, но дешево. 2. Россия совсем не инвестирует в экономику Украины, поднимает цены на нефть с газом, вводит таможенные санкции, визовый режим, выгоняет гастарбайтеров, в общем — жизнь на Украине становится совершенно невыносимой — украинцы сами просят о вхождении областей Украины в состав РФ. Быстро, но дорого — Россия тоже на этих действиях потеряет. Какой вариант лучше?


1.0x