Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 14 октября 2003

"КОЛЫБЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"

Представляем древнюю Танганьику

Многие страны мира большинство из нас видело долгие годы лишь глазами телевизионных обозревателей. Одной из таких стран и по сию пору остается Танзания — государство, расположенное в Восточной Африке на берегу Индийского океана (материковая часть — Танганьика) и на островах Занзибар и Пемба.
Что происходит там, на далекой и загадочной земле, где находятся знаменитая гора Килиманджаро и ничуть не менее знаменитый заповедник Серенгети? Сегодня, пожалуй, мало кто знает и скажет. Именно поэтому, чтобы получить информацию из первых рук, наш корреспондент Валентин Пруссаков встретился на днях с Чрезвычайным и Полномочным послом Танзании в РФ г-ном Патриком Чокала и попросил его ответить на ряд вопросов.

Валентин ПРУССАКОВ. В последнее время даже упоминание о вашей стране трудно отыскать в российской печати. Существует известное американское выражение "нет новостей — наилучшая новость". Иными словами, означает ли отсутствие каких-либо сообщений из Танзании в СМИ то, что у вас все хорошо, как говорится, сплошная "тишь да благодать"?
Патрик Чокала. В приведенном вами популярном выражении, на мой взгляд, содержится изрядная доля истины, по крайней мере с нашей, танзанийской стороны. Со дня образования Объединенной Танзанийской Республики (1964 г.), в отличие от очень большого числа стран, в том числе и на африканском континенте, у нас никогда не было никаких политических или социальных потрясений. А передача власти всегда осуществлялась законным и мирным путем. Самыми же характерными чертами танзанийской жизни являются мир и стабильность. Об этом, между прочим, свидетельствует уже название нашей столицы Дар-эс-Салам — "земля мира".
В.П. В Танзании, как известно, проживают люди разных религиозных конфессий, в частности, практически поровну мусульман и христиан. У некоторых ваших соседей подобный мультирелигиозный и мультикультурный состав приводит к периодическим всплескам враждебности и даже кровопролитию. К тому же, ваше население далеко не однородно и в этническом плане. Как вам удается сглаживать противоречия, добиваться того, что сегодня модно именовать "консенсусом"?
П.Ч. Действительно, у нас около 45% исповедуют ислам и примерно столько же — христианство, а остальные придерживаются традиционных местных верований, и основное население состоит из представителей 39 племен. Однако такая разнородность не приводит к конфликтам. Так, довольно часто встречаются и межконфессиональные браки. Например, я — католик, а моя жена — мусульманка, и у нас не возникает никаких проблем, связанных с верой. Многие мусульмане у нас справляют христианский Новый год, а христиане, в свою очередь, нередко посещают мусульман во время их некоторых торжеств и праздников. Можно сказать, вероятно, что Танзания являет собой наглядный пример того, что в наши дни приверженцы разных религий и взглядов вполне могут ладить и находить общий язык. Кстати говоря, и в прямом смысле у танзанийцев один общий язык — суахили, на котором все говорят независимо от веры или происхождения. Очевидно, и это — отсутствие языкового барьера, снимает напряжение и способствует царящему у нас духу умиротворения и согласия, приятно поражающему порой зарубежных гостей и туристов.
В.П. В связи с наблюдающейся в России заметной скудостью информации относительно вашей страны не могли бы Вы, хоть вкратце, рассказать о существующей в Танзании политической системе, ее особенностях?
П.Ч. Танзания — республика, и у нас во многом, по понятным причинам, была скопирована британская система. При этом, разумеется, учитывались и национальные особенности. Будет нелишним, по-видимому, напомнить, что до 1961 года мы находились под британским управлением.
Глава государства и правительства — президент, избираемый на всеобщих выборах сроком на 5 лет. В данное время наш президент Вильям Мкапа, находящийся на своем посту уже второй срок. Есть у нас, как и в любой другой республике, свой парламент, избираемый также каждые 5 лет.
Островная часть страны (Занзибар) обладает определенной автономией и имеет своего президента и свой парламент.
С 90-х годов прошлого столетия установилась многопартийная система. Всего зарегистрировано 13 политических партий. В парламенте представлена как правящая партия, председателем которой является президент Мкапа, так и основные оппозиционные партии.
В.П. А что происходит в Танзании в сфере экономики? Какие у вас имеются природные ресурсы? Уделяется ли внимание развитию промышленности?
П.Ч. Благодаря тому, что в стране создалась атмосфера мира и стабильности, отмечен регулярный экономический рост. Так, в 2002 году он равнялся 6, 3 %. Танзания, конечно же, всегда была и остается аграрной страной. Основные сельскохозяйственные культуры — чай, кофе, табак, кукуруза, рис. Что же касается промышленности, то у нас имеются текстильные фабрики, а также предприятия, специализирующиеся на переработке сельскохозяйственной и рыбной продукции. В последнее время стали производить и запасные части для автомобилей. Мы продаем за рубеж, в частности в Западную Европу, свежую рыбу, которую вылавливаем не только у нашего океанского побережья, но и в озере Виктория. Говорят, что у нее какой-то особенный вкус, способный удовлетворить даже самых утонченных гурманов. Большинство промышленных предприятий находится в Дар-эс-Саламе, где проживает 3 миллиона человек (численность всего населения — около 35 миллионов).
Танзания, несомненно, одна из богатейших стран Африки в плане природных богатств. По запасам золота мы занимаем третье место на нашем континенте. Есть у нас и алмазы. Только у нас имеется драгоценный камень, называющийся танзанит. В Танзании обнаружены запасы урана, свинца, вольфрама и других металлов. Были найдены и месторождения нефти и газа, которые, по оценке западных специалистов, в будущем могут стать весьма важным источником дохода для нашей экономики. Пока же наибольший доход нам приносит туристическая индустрия.
Когда-то Танзанию называли "колыбелью человечества", ибо здесь удалось отыскать следы пребывания древнейшего человека на земле. Более того, как считают некоторые ученые, именно здесь находился библейский рай, в котором обитали Адам и Ева. Не знаю, так ли это, но вряд ли где-нибудь еще есть место, которое было бы более привлекательным для ценителей первозданной природы. Красивейшие заповедники Нгоронгоро и Серенгети, высочайшая гора континента — Килиманджаро, необычные возможности для сафари и охоты на диких животных неудержимо притягивают к себе любителей приключений и острых ощущений со всего света, а нам обеспечивают солидные валютные поступления. Ежегодно приезжает по 700-800 тысяч человек только из Западной Европы. Все больше становится туристов из Японии и других стран...
В.П. Что ж, в современном мире и куда более развитые государства взирают на туризм как на важную статью своей прибыли. Беседуя с вами, не могу, естественно, не спросить и о том, в каком состоянии находятся ныне танзанийско-российские отношения? В чем вы видите свою основную задачу, являясь послом Танзании в России?
П.Ч. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в 1961 году, и, пожалуй, особенно тесные и разнообразные связи существовали несколько десятилетий тому назад, когда у власти в Танзании находилась Социалистическая партия, проводившая курс на построение социализма с африканской спецификой. Однако в середине 80-х годов из-за экономических провалов мы изменили курс и сделали выбор в пользу рыночной экономики. Впрочем, примерно то же самое случилось и в России, хотя, разумеется, положение наших стран настолько различно, что любые сравнения будут абсолютно неуместны.
На протяжении долгих лет танзанийское правительство посылало своих студентов учиться в СССР. В данный момент у нас нет подобных возможностей, и наши молодые люди должны сами изыскивать возможности для оплаты своего обучения за границей, в том числе и в России. Тем не менее, в российских учебных заведениях в настоящее время учится примерно 150 студентов из Танзании, изучающих главным образом медицину, компьютерное программирование и инженерные науки.
Относительно же второй части вашего вопроса, отвечу со всей откровенностью, что свою главную задачу я вижу в содействии увеличению числа российских туристов, отправляющихся в нашу страну. В 2002 году в Танзании побывало лишь 5000 российских граждан, причем не только туристов, а участников разных конференций, съездов, симпозиумов и т.п. мероприятий. А, на мой взгляд, российский туристический потенциал значительно больше, и основная проблема состоит в том, что в России нет достаточной информации о жизни в Танзании, и многие черпают сведения из слухов и просто боятся ехать в далекую африканскую страну. Но надеюсь, что в скором времени положение изменится к лучшему, в октябре в Москве пройдет очередная Международная туристическая выставка, в которой впервые примет участие танзанийская делегация, составленная из тех, кто имеет непосредственное отношение к турбизнесу.
В заключение же мне хотелось бы отметить тот факт, что в июне текущего года в нашей стране побывала группа из 200 российских бизнесменов и туроператоров. Всем им настолько понравилось у нас, что практически каждый из них заявил о своем намерении в самом ближайшем будущем приехать в Танзанию еще раз! Так что, как видите, мое мнение о перспективах увеличения российского туризма в Танзанию основывается вовсе не на пустом месте. Вполне возможно также, что рост туризма приведет в дальнейшем и к расширению торговой, деловой и культурной активности в отношениях между нашими странами. Нам нужно лучше знать и понимать друг друга, и здесь, я убежден, туризм может и должен сыграть свою уникальную роль.

1.0x