Авторский блог Анна Серафимова 03:00 14 октября 2003

ПРЕДКИ ПОДВЕЛИ...


42(517)
Date: 15-10-2003
Author: Анна Серафимова
ПРЕДКИ ПОДВЕЛИ...
Вслед за беззаветно любившим Русь Пушкиным, вскричавшим в приступе чувств: "Угораздило же меня с моим умом и талантом родиться в России!" — вскричу и я: "Угораздило же меня в России, где более 150 наций и народностей, родиться русской!" Да, как было бы хорошо, родись я хоть кем из более чем 150! Предел мечтаний — родиться некоренной для страны нацией, составляющей около 1% населения и владеющей почти 90 процентами богатств страны! То-то было бы хорошо! Но подкачали предки с обеих сторон. И все обозримые родовые ветви подкачали. Что ж, Анна, русская душою и по графе в старом паспорте, не меняемом до последнего именно потому, что там — эта графа, ничего не поделаешь, быть тебе титульной, самой притесняемой, а теперь и самой порабощаемой национальностью, поскольку торгуют гордые сыны гор и предгорий именно русскими.
Добро бы ещё ген какой затесался спасительный: кареглазость, курчавость и пр., на что можно было бы сослаться. Мол, я по паспорту русская, а по морде лица — сами видите, благородных каких-то кровей.
Так нет, вся моя родня — сплошь сине-зелено-сероглазые блондины да русаки. Противно смотреть! Куда податься бедной русской?
Почти всю жизнь испытываю дискриминацию по национальному признаку. Родилась, росла, заканчивала школу в национальной автономной республике, где при поступлении в вуз национальность всегда играла огромную роль: если ты местный, то у тебя большие преимущества и при сдаче экзаменов, и при прохождении по конкурсу. Оно понятно: надо растить нацкадры, заимевшие письменность лишь после революции. Это ведь наш нынешний шеф-распорядитель, контролёр, гуру — Америка — решила национальный вопрос легко и просто: уничтожила многочисленные индейские племена, вывела формулу: “нет народа — нет проблемы”. А у нас, сиволапых русских, этот вопрос всегда решали по-другому. И правильность таких решений мы чувствуем ежедневно и ежечасно: что в центре Москвы при просмотре мюзикла, что в далёком Страсбурге.
Впрочем, нужно отдать должное — преимуществом при поступлении в вузы пользовались не только местные нацкадры, но и все из 150 малых народов с большим чувством собственного достоинства. Такое положение тоже было в интересах решения национального вопроса и дружбы народов: чтобы вуз был многонациональным, факультеты разноплемёнными. Если семья была смешанной, то собиравшийся поступать в вуз предусмотрительно записывался нацменом, что играло порой решающую роль при поступлении. Приезжало много абитуриентов из ныне независимых стран, где обучение уже тогда было сильно платным, чтобы, имея все преимущества, получить образование в центре России, где зачастую потом и оставались, поскольку не имевшим денег на взятку при поступлении на малой родине и потом ничего хорошего там не светило. А в России неплохо устраивались. Разве плохо устроился Каха Бендукидзе? И таких ках несть числа. Одни кахи повсюду.
Учась в вузе, решила открыть для себя мир и стала ездить в недорогие студенческие туры по своей великой Родине — Советскому Союзу. Открытия были действительно удивительными. В том числе о себе самой. Узнала, что я — оккупант, поработитель, кровосос и захребетница. Виденные мною частные дома и личные подворья порабощенных ничем не выдавали в них угнетаемые массы. Совсем даже наоборот. Самые шикарные дома в наших деревнях Нечерноземья ни в какое сравнение не шли с фазендами стонавших под нашим игом. Но это только потому, что они — очень работящие, а мы — лентяи и пьяницы.
Вообще, по моему зоркому наблюдению, самые ленивые на земле — наши северные народы. Не сеют и не пашут, подлецы! Все их ссылки на климат и прочие природные условия — смехотворные отговорки. Сколько земли у лоботрясов! Вот бы где банановые плантации устроить! Так нет, ленятся, негодяи! Климат! Плохо танцору, всё мешает.
Но наконец-то стараниями лучших немцев свободолюбивые республики стали свободолюбивыми странами, и населяющие их свободолюбивые народы, вышвырнув всех и всё, от чего может русским духом пахнуть вплоть до памятников, стали свободно жить-поживать. Но добро, несмотря на их трудолюбивость, что-то всё не наживалось, а как раз напротив, проживалось то, что было создано ленивыми русскими, занятыми в национальных республиках в самых трудоёмких областях промышленности. И что же делают в таком случае обретшие свободу народности? Они покинули свои шикарные дома и прибыли к поработителям, чтобы ютиться в бытовках, кладовках. Опять-таки порабощаемы! Конечно, не все. Большинство устроилось опять так, что нам и не снилось: апартаменты, виллы, мерседесы — всё у них, ках.
А что же русские? Да они даже не учтены как субъект права в российской конституции. Нет нас! А на нет и суда нет. Какие зарплаты, пенсии, пособия, образование, лечение? Мы — фантом. Мёртвые души. Братская могила.
Если ты русский, то уже виноват перед всеми за все и вся . Если посмел вслух назвать свою национальность — экстремист, великодержавный шовинист. Все другие национальности, гордящиеся великими соплеменниками, написавшими где-то когда-то какую-то картину или пьесу, которую даже в каком-то ДК сыграли или где-то кому-то спели на бис — это сознательные граждане с чувством национального достоинства. Это чувство нужно всемерно поощрять и пестовать, строя культурные центры и школы за наш, русский шовинистический счёт.
Вот будь я!.. Кто косо посмотрел, поставил двойку в школе, незачёт в вузе, вынесли выговор за прогул — я тут же: антисемитизм! Зависть! Притеснения! Опять-таки всегда в кармане гражданство исторической родины, не выдающей своих преступников никому. К примеру, убила я Талькова — и на обетованную! Ку-ку! А ну-ка, дотянись! Украла пару-тройку сотен миллионов — туда же. И больше я вам не Сара Зильберштейн, а Бена-Цви-Ара. И мне хорошо! С миллионами везде хорошо. А уж на обетованной!
Но! Придётся доживать свой горький русский век. Благо, у русских он сейчас недолог. Попеклись всё-таки о нас в этом плане братские народы: жить будете плохо, но недолго. Сказано — сделано: стали убивать, грабить, морить голодом и холодом, отключая от систем жизнеобеспечения, созданных русскими руками. И за это им всем огромное русское спасибо!


1.0x