Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 14 октября 2003

МОР В ЗАКОНЕ


42(517)
Date: 15-10-2003
Author: Евгений Нефёдов
МОР В ЗАКОНЕ
"В тот год осенняя погода стояла долго на дворе…" — отметил классик мимоходом, как будто он писал в те годы о нашей, нынешней поре. Она и впрямь на удивленье была чудесна в этот раз, но все проходит, к сожаленью — и вот опять уже всех нас ждут и заботы, и волненья в грядущий месяц, день и час.
Пред нами — выборы. А значит, погода все переиначит, и вместо ясной тишины — в безумном вихре все поскачет: в статьях, опросах, передачах, торговле, драках, неудачах — шизофренических подачах информпиаровской войны…
Однако — стоп. Пути такому поставлен вроде бы заслон: стальной рукой Центризбиркома ввели, что всем уже знакомо, демократичнейший закон — и строго всех накажет он, когда какой-то охламон, готовый к бою, как ОМОН, не ждя команд Большого дома, начнет осенний марафон — и делу нанесут урон непоправимо и весомо его перо иль микрофон.
Оно-то так… И все мы вместе блюдем послушно честь по чести того закона букву-дух. Но что же видим мы вокруг? Велели нам молчать, хоть тресни, но тут же — всем терзают слух вперед прорвавшиеся вдруг слащаво-славящие песни, что так полны хвалы и лести, в расчете на широкий круг — мол, провалиться нам на месте: "единорос" — ваш лучший друг!
Админресурс — брехни основа, трибуна власти — вне оков. Всем нам нельзя сказать и слова, зато птенцы гнезда Грызлова, ватага серых пиджаков, оплот чиновничьих полков, и там, и тут опять и снова, то откровенно и дубово, а то под хитрости покровом, неясным лишь для дураков, себя пиарят нехреново повсюду без обиняков, и тот закон молчит сурово, и тихо дремлет Вешняков…
О них вещают госэкраны, что нашим кормятся карманом, и вездесущи, многогранны их лидеры в любой момент, будь то спасатель или мент, или от власти элемент — они в свершеньях неустанны, реклама эта постоянна, и даже съезд их, что не странно, хвалебной речью и пространной украсил лично президент…
А впрочем, что мы, в самом деле? Чего иного захотели? Им друг без друга — никуда. Их речи — тоже не беда, к ним без особого труда давно привыкнуть все успели… Вон, в Питере на той неделе — словообильно, как всегда — и губернаторшу воспели, избрав беднягу еле-еле, и день рожденья отгудели, когда среди воды сидели и за окно на дождь глядели. Вода, вода, кругом вода…
Вода в словах, речах, докладах, вода в парадах и тирадах — о достиженьях, о зарплатах, об осужденных казнокрадах, о том, как славно и богато Россия будет процветать. Уже ругают "демократов", уже пугают друга-НАТО… А цель одна: народу надо лапшу предвыборную дать, чтоб Думу нужную создать, а с ней любой закон издать, страну вконец дораспродать, о ней не думать, не гадать, упиться властью, как наградой, — и чтоб как всё идет, ребята, так и продолжилось опять.
И продолжалось бы годами. Но выставлялось в новой раме: все те, кто стали господами, а прочих сделали рабами, уже в "державники" идут и в "патриоты" — но не с нами, у них совсем другое знамя, им чуждо Красной Пресни пламя, и память жертв они не чтут. Наоборот, в телепрограмме об этой страшной русской драме — опять по нам огонь ведут!
И прямо в сердце, прямо в лица бесстыдно людям говорится, что пьяный Ельцин — ну и ну! — "отвел гражданскую войну". А та война доныне длится, круша великую страну, которой нечисть так боится и чьи прекрасные страницы опять обгаживать стремится страшила-диктор из столицы, что так похож на Сатану…
И по советским поколеньям, и по вождю сопротивленья, и по народному терпенью — опять цинично бьют в упор. Врут оголтело, без стесненья, плюют в былое с упоеньем, мордуют душу населенью — но нету слова возмущенья с вершины власти до сих пор!..
Так делай вывод, друг-товарищ: с какой ты властью кашу сваришь, куда и кто тебя ведет? Что нас при этой власти ждет — ты видишь сам и понимаешь. Народу власть нужна своя лишь, да агитировать народ, как нам закон внушает тот — еще не время, как ты знаешь…
Но время все-таки — придет!


1.0x