Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 октября 2003

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ПЕРЕСМОТР СТРАТЕГИИ Эр-Рияд не исключает приобретения ядерного оружия


САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ПЕРЕСМОТР СТРАТЕГИИ Эр-Рияд не исключает приобретения ядерного оружия
После событий 11 сентября, в которых приняли участие по крайней мере 15 саудовских граждан, главный союзник США в арабском мире неоднократно подвергался резкой критике со стороны американской администрации и прямо обвинялся ею в поддержке исламских экстремистов по всему миру. Так, по сообщению выходящей в Лондоне арабской газеты "Аль-Кудс аль-араби", сам президент Буш буквально на днях заявил, что не только некоторые члены королевской семьи, но и сам наследный принц Абдалла откровенно попустительствует тому, что саудовские подданные продолжают финансировать "экстремистские силы" по всей планете, а религиозные учебники школ, университетов и институтов Королевства, "пропагандирующие нетерпимость к иноверцам", так и остались без изменений.
Принимая во внимание ту атмосферу напряженности, нагнетаемую американцами вокруг страны, на территории которой находятся две самые почитаемые мусульманами святыни, многие эксперты даже поспешили высказать мнение, что после Ирака США намерены всерьез заняться Саудовской Аравией. Понятно, что в подобной ситуации Эр-Рияд, находящийся уже два года пока лишь под словесным обстрелом со стороны Вашингтона, не может бездействовать и сидеть, сложа руки, и пытается, вероятно, как-то изменить свой традиционный политический курс и, может быть, начать проводить более дифференцированную внешнюю политику. Именно в этом смысле, очевидно, и следует воспринимать недавний визит в Москву наследного принца Абдаллы, являющегося фактически нынешним правителем Королевства.
Несомненно, что в изменившихся условиях саудовцам также приходится больше думать о собственной безопасности и обороне. В этой связи выглядит вполне правдоподобным сообщение британской газеты "Гардиан" о том, что из-за теперешней нестабильности на Ближнем Востоке Саудовская Аравия приступила к пересмотру своей оборонительной стратегии, что может предполагать и "приобретение ядерного оружия". Авторы заметки в "Гардиан" утверждают, что на высшем уровне в Эр-Рияде сейчас рассматриваются три возможных варианта: "обзаведение ядерным оружием в качестве средства сдерживания; сохранение или вступление в альянс с ядерной державой, чтобы оказаться под ее "ядерным зонтиком"; достижение регионального соглашения, превращающего Ближний Восток в зону свободную от ядерного оружия".
Независимо от того, на каком из перечисленных вариантов остановится саудовское руководство, представляется неоспоримым одно: хотя Соединенные Штаты постоянно твердят, что они стремятся покончить с распространением ядерного оружия, именно их твердолобая и агрессивная политика приводит к тому, что те страны, которые стремятся к сохранению своего суверенитета и независимости, вынуждены изыскивать разнообразные пути к его приобретению. Как бы ни разворачивались события в дальнейшем, ясно, что уже тот факт, что правительство Саудовской Аравии готово рассмотреть ядерную возможность, представляет собой "опасное развитие", которое станет предметом озабоченности многих людей, как в регионе, так и во всем мире.
В.П.


1.0x