Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 октября 2003

АФГАНИСТАН: ТАЛИБЫ НЕ УШЛИ У США и в Кабуле проблемы...


АФГАНИСТАН: ТАЛИБЫ НЕ УШЛИ У США и в Кабуле проблемы...
В то время, как весь мир напряженно следит за происходящим в Ираке, в другой "горячей точке" планеты — в Афганистане, где американцы без малого два года назад начали свой тотальный и безграничный поход против "международного терроризма", вовсю разворачивается самая настоящая партизанская война. Не проходит и дня, чтобы боевики вновь сформированного движения талибов, вооруженные ракетами, гранатами и автоматами, не нападали бы на подконтрольные Кабулу афганские силы безопасности, которые почти всегда отступают, терпя большие потери. Отбивать атаки повстанцев удается лишь с помощью американских военных самолетов.
Сегодня никто из экспертов по Афганистану не сомневается в том, что "Талибану" и местному отделению "Аль-Каиды" удалось успешно реорганизовать свои ряды, результатом чего и являются их практически ежедневные вылазки против коалиционных войск, возглавляемых США. Только за последние две недели было убито около двухсот человек в столкновениях на юге и востоке страны. Противники нынешней власти в Кабуле захватывают пограничные посты и полицейские участки, уводят в плен солдат и офицеров. Под ракетным огнем нового "Талибана" постоянно оказываются армейские базы, участились случаи подрывов автобусов с мирным населением и обстрелы саперов, занятых тяжким и опасным трудом очистки от мин, оставшихся от прошлых времен.
Неудивительно, что в такой беспокойной и тревожной обстановке усилились голоса наблюдателей, предупреждающих, что путь к миру и подлинной демократии может оказаться значительно более длинным и тернистым, чем предполагали заокеанские политические стратеги. Более того, уже начали поговаривать о том, что затяжной беспорядок в Афганистане будет означать "драматическое поражение Запада и, в особенности США, в их войне против террора".
Комментируя нынешнюю ситуацию, министр обороны Германии Питер Штрак с горечью заметил, что не видит особого смысла в сохранении относительной стабильности в Кабуле и его окрестностях, "если террористические группировки и сторонники "Талибана" все еще обладают властью на остальной территории страны". В том же ключе обрисовал положение и новый командующий международными силами в Афганистане немецкий генерал Гетц Глаймерот, который сказал, что вскоре вполне может возникнуть новое государство "Кабулистан", подразумевая, вероятно, тот общеизвестный факт, что под контролем его войск и "законного афганского правительства" находится лишь узкая полоска земли вокруг столицы, а в других регионах страны продолжает "править террор". По словам того же генерала, для наведения порядка в дополнение к теперешним силам, состоящим из 5. 500 человек, срочно требуется еще 10. 000. Но где же их взять? Никто не горит желанием вновь посылать своих солдат в "черную дыру" Афганистана и делать их легкой добычей для искусно прячущихся и ловко бегающих по горам моджахедов, единственным делом жизни которых является война.
Между тем в июне следующего года по всей стране должны пройти выборы, которые, как было объявлено, "станут вехой на пути мирного процесса". Однако не исключено, что их могут и отменить "из-за соображений безопасности". Что же будет тогда? Некоторые западные эксперты полагают, что "начнется такой кошмар, о котором лучше даже не думать". Как бы там ни было, очевидно, что установление мира, порядка и демократии, обещанное американцами и их союзниками афганскому народу после свержения режима талибов, не намечается в сколько-нибудь обозримом будущем.
Валентин ПРУССАКОВ


1.0x