Авторский блог Александр Ефремов 03:00 7 октября 2003

ВЕРТОЛЕТ


41(516)
Date: 08-10-2003
Author: Александр ЕФРЕМОВ
ВЕРТОЛЕТ
"Покажите мне такую страну, где святых унижают, где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков", — сказал Игорь Тальков — и был убит осенью 1991 года. Осенью 1993 года показали развернуто. Унижали и убивали, и женщин, и стариков, и детей. Безоружных и бескорыстных святых, вышедших защитить Родину. Долгое время казалось, что негодяи стараются забыть свое преступление, не говорить о нем никогда. Но то, что происходило на ТВ в десятую годовщину событий, обнаружило страшное: ельцинские приспешники-идеологи продолжают воспринимать случившееся как торжество и победу. Однако это не главное — трагедия защитников Верховного Совета становится у нас на глазах "материалом" для новых сверхциничных телевизионных "проектов".
Понятно, что ТВ — это важнейший ресурс большого властного бизнеса (такая теперь у нас "власть"). Но даже большой и даже грязный бизнес обычно имеет предел. Приходится вспомнить, что мы в стране беспредела (расстрел Парламента из танков положил ему начало), и поэтому содержанием манипуляций массовым сознанием может стать все.
Первое. Пользуясь плодами ельцинизма, будучи плотью от плоти продолжением ельцинизма, путинский режим решил отмежеваться от "демократических отморозков". От тех, кто и сейчас публично доволен содеянным, кого, как и Ельцина, ненавидит народ. Отмежевавшись от этих ужасающих гуманоидов, нынешняя власть получит шанс выставить себя "отдельной" от преступлений 90-х годов.
Надо было видеть последнюю программу Познера "Времена" на Первом канале. Конечно, у двух из ее участников (Гайдар и Черниченко) внешность, фактура соответствующие. Но не следует недооценивать и актерского мастерства ведущего. Не следует недоучитывать той степени профессионализма, с которой теперь ставятся телеспектакли. В течение часа благодаря особой работе операторов, осветителей, постановочным вопросам, паузам, мимике Познера зритель видел на экране непривычное. Он видел в роли невменяемых отвратительных персонажей Егора Гайдара и главного идеолога "приватизации земли" Черниченко. На фоне аргументированных и спокойных реплик оппонентов они выглядели еще гаже. Они маниакально продолжали настаивать на необходимости применения силы, танков, сожалеть о непроизведенной "люстрации" (Черниченко), восхищаться собственной "решимостью", запугивать "красно-коричневостью", "фашизмом" защитников Закона. Догадывались ли они, что страна видела в это же время брызжущих слюной и злобой человекоподобных. А вот Познер не только догадывался, но и знал. Как знал, похоже, и помощник президента Рогозин, удачно поучаствовавший в спектакле.
Людям давалась установка: теперь все должны знать, что такие, как Гайдар, суть чудища эпохи ельцинизма. Что теперь якобы они существуют "отдельно". С одной стороны, есть вот хороший помощник президента Рогозин, есть Познер, есть Глазьев, есть президент — много еще кто есть. Все они проникнуты человеческим чувством трагизма, сопереживанием в октябрьские дни памяти. Они понимают и чувствуют. А есть "гайдары". Люди из прошлого. И они нехорошие. Абсолютно идентичная по смыслу, правда, гораздо более незатейливая в силу ограниченности ресурса, передача ("Дата") вышла 3 октября и на ТВЦ. Здесь в роли "отморозков на списание" выступили пародийно-инфернальные персонажи Костиков и Филатов. Роль скептически настроенного к ним ведущего исполнял Туз. Фоном послужил интерактивный опрос аудитории, в котором 73% позвонивших в студию заявили, что их жизнь после 1993 года ухудшилась. И так же, как и во "Временах", идиотичными и цинично-фашиствующими выглядели самодовольные прихвостни ельцинского шабаша. Они согласованно и слюняво радовались тому, что "команда президента полностью выиграла эту битву".
Дополнительным, закрепляющим штрихом к информоперации "отсечение отморозков" послужило появление отвязанного русофоба Коха в последней программе Шустера "Свобода слова" (НТВ). Само участие данного персонажа в дискуссии выглядело притянутым за уши. Ведь Кох, по сути, не был ни ключевым, ни активным игроком в деле расстрела парламента. Да и в самой передаче Коху был отведен как бы специальный (последний, после рекламы) блок, где ему, по умелому замыслу режиссеров, позволялось в очередной раз глумливо высказаться о восставших, поерничать и воспеть президента Ельцина, который "жестким решением спас страну от гражданской войны"(?!). Как и в двух вышеописанных постановках "реформатор", избранный на роль "плохого парня", был наделен отвращающим зрителя напарником. Неким Пархоменко, "журналистом", чьи реплики заставляли усомниться в наличии у него если не души или совести, то хотя бы крупиц серого вещества. Ведь осмеливаться сейчас (когда многое, если не все, очевидно) на виду у всех заявлять, что в "Белом доме" сидело “сборище бандитов", да еще в присутствии матерей убитых там мальчиков, может только очень серьезно, на всю голову отмороженный деятель.
Появление инфернальных клоунов в телеэфире преследовало единственную цель — продемонстрировать зрителю, что они и только они несут вместе с Ельциным ответственность за сотворенное в стране. А вот люди из так называемой "команды Путина" или из "Ед"ы во всех этих передачах не участвуют. Не участвует Лужков, окружавший здание Парламента колючей проволокой, оставивший его защитников без света и воды, поставивший на службу хунте московский ОМОН. Не участвует Шойгу, выдавший в ту ночь Гайдару (по признанию последнего в той же программе Познера) ведомственные автоматы. Не участвует Путин, спасавший впоследствии ельцинскую семью от скуратовских разоблачений. Не участвует, впрочем, и остающийся "на коне" Чубайс.
Особым элементом в работе с чувствами населения стала весьма правдивая документальная телеработа Евгения Кириченко, продемонстрированная каналом НТВ. Не хочу быть понятым неправильно. Лично к автору по большому счету у меня претензий нет. Его материал ценен уже хотя бы тем, что в нем едва ли не впервые на российском ТВ были обнажены реальная трагедия, ужас, пережитые непосредственными участниками черной ночи и черного дня. В фильме сказана буква "А" — с уважением к памяти павших приоткрыт истинный образ последних защитников Отечества. Очерчены и мужественный поступок отряда "Альфа" во главе с генералом Зайцевым, и роль убийц-провокаторов (снайперов). Произнесена и буква "Б"-Борис, названы и показаны фактические виновники, нарушившие Конституцию, уголовный закон.
Не хватает только весьма важной буквы "В"-Владимир, нет никакого отнесения страшных событий к их последствиям, к установившемуся антипорядку. Пожираещему в год по миллиону соотечественников, добивающему страну и не собирающемуся изменяться. В результате вышло все то же виртуальное "отсечение" упырствующих среди мелькания кадров персонажей (снова Гайдар или командир расстрельщиков-"танкистов" Поляков) от "генеалогии", морфологии и политики нынешнего режима.
В очередной уж раз неприятно поразил комментарий, данный питерским Невзоровым, — оказывается, "и с той, и с другой стороны были набраны светлые, храбрые мальчики — и со стороны Ачалова и со стороны Ельцина". Во как! В танках, паливших по окнам, по стенам, за которыми укрылись жертвенные обреченные, сидели, оказывается, "светлые мальчики". Они же сидели в БТР, раздавившем заживо безоружного подростка, расстреливавшем из башенного пулемета "улетающих в лет, убегающих в бег". Они же устроили нечеловеческую бойню у телецентра "Останкино". И, наконец, с крыш прилегающих домов вели снайперский огонь тоже "светлые мальчики"? Что с вами, Александр Глебович?
Кстати, подобного же рода фильм был отснят и чубайсовским "REN TV"(!). Там тоже показывали и пострадавших депутатов, и трупы убитых. И депутат Бабурин, стоя у обшитой деревянными панелями стены, рассказывал: "вот сюда меня привели, вот здесь хотели расстрелять". И Владислав Шурыгин был приглашен как подлинный участник и свидетель. И были рассуждения о снайперах, о таинственной "третьей" силе. И прозрачно читалось, что ельцинская "команда" сотворила зло. Только хозяина телеканала почему-то не просматривалось.
Так всеми своими мощностями, используя таланты одаренных журналистов, телевизионная империя складывала день за днем цельное полыхающее пожаром Дома Верховного Совета живое полотно. Главное назначение которого — убедить народ России в том, что ельцинизм, его главное преступление, его наиболее одиозные представители есть страшное прошлое. И что путинизм — это совсем иное, пришедшее на смену и с прошлым этим будто бы не связано.
Далее. Технологи лжи, помимо проЧего, похоже, решили "по второму кругу" использовать однажды уже сработавший алгоритм. Вспомним, как на выборах 1996 года на союз патриотов, сплотившихся вокруг Зюганова, были нагло навешаны все преступления иудобольшевиков в ХХ веке. Телезрителю внушалось, что будто бы именно КПРФ повинна в "красном терроре", расказачивании, раскулачивании, злодеяниях против Церкви. Тогда как идеологические, а то и прямые наследники русоненавистников-террористов, выставлялись едва ли не "белым станом". Только вот не пошел белый цвет к "лицу" Ельцина, сравнявшего бульдозерами место царской Голгофы. Гайдара, либерал-большевика, редактора журнала "Коммунист", потомка другого знатного большевика. Бурбулиса, провинциального партидеолога. Сванидзе. Познера. Гусмана. Гусинского. "Московского комсомольца" Гусева. Несть им числа. Тем не менее, информационный проект в определенной степени сработал.
Теперь, когда народ окончательно осознал последствия расстрела защитников законности и попрания Конституции, когда все вдоволь вкусили плодов криминальной олигархии, когда дата "4 октября", вопреки наветам, становится в народном сознании священной — теперь предпринимается попытка внедрить тезис о "виновности коммунистических вождей" за осуществленную бойню. Например, на телеканале "Россия" в одном из обозрений (1 октября) было озвучено: "вожди КПРФ предали тех, кто пошел на прорыв блокады у "Белого дома". Как предали? Может быть, это вожди КПРФ заманили безоружных, унижаемых насилием и ложью людей на площадку перед Телецентром, где их хладнокровно расстреливали из БТРов? Может быть, это Зюганов со товарищи были теми снайперами, которые подлыми убийствами спровоцировали ненависть? Да нет же, оказывается "предательство" заключается в том, что Зюганов "выступил по телевидению, призывая не выходить на улицы". То есть, как и всякий крупный политик, он обладал информацией и элементарно хотел предотвратить еще более массовую гибель ни в чем не повинных, обреченных на расправу граждан. Все чаще можно видеть обращаемое с пафосным гневом: "А почему вас там не было?" к любому лидеру оппозиции, не оказавшемуся в момент расстрела на линии огня. То есть, всевозможный пархоменко в теле- и радиоэфире до сих пор переживает о том, что не всех "врагов демократии" исключили тогда из политики или из жизни. Виноватят в подстрекательстве, в разжигательстве гражданской войны, в "поджоге мэрии", в "погроме", в "трусости", во всем именно тех, кто противостоял и продолжает противостоять ельцинско-путин-скому режиму.
Не надо сбрасывать со сЧетов еще один важнейший аспект информационных событий, связанных десятилетием расстрельного дня. Он состоит в том, что ТВ было занято не совсем простым напоминанием гражданам. То было еще и напоминание-назидание. Ведь именно с 4 октября 1993 г. смыслообразующим, а вернее, смыслоуничтожающим фактором российской действительности стал страх. Страх, парализующий всякую социальную активность. Страх и апатия, заставляющие безвольно молчать и безвольно спиваться. Панорамные кадры показательной танковой пальбы. Разговоры о трупах. Видеосъемки лежащих трупов. Показ пленников, пропускаемых через строй "демократов" и ОМОНовцев, вооруженных демократизаторами, и не только. Интервью с родителями, потерявшими своих детей. С детьми, потерявшими родителей. Постоянное причитание: "Теперь, к счастью, такое уже невозможно". Само собой, имеется ввиду "невозможность" повтора того массового сопротивления политике геноцида. Ведь именно в нем, а не в карательных действиях властей, "обозреватели" видят причину трагедии. Карательный ответ на протест неизбежен — внушают они, иначе "гражданская война".
Все это должно цепенить, заливать в души новую апатию, новый страх. Возвращать человека к тому состоянию, в котором был он, когда бессильно видел в непрерывном прямом эфире, предоставленном телеслужбой Клинтона CNN (Clinton News Network) утро массовой казни. Интересно, как далеко от снайперов находилась тогда корреспондентка с лицом Эсфири, работавшая на самую "демократическую" телекомпанию в мире? Житель России, вспоминая то свое состояние, не должен помышлять о социальном протесте. О свободной жизни вообще. Он должен пугливо забиться под одеяло и слушать такого милого и домашнего Леонова с ТВЦ (ведущего программы "Московская неделя") вещающего: "Мы помним все!", сотрясающего какой-то блестящей пулькой, абсолютно новой и целой, но принесенной бесстрашным ведущим, якобы, с "поля боя" в Останкино. После лекции полагается просмотр старых пролужковских репортажей, где главные подстрекатели, виновники и зачинщики — конечно же — защитники "Белого дома". Репортажи озвучены нытьем Гребенщикова, перепевающего старую унылую песню маэстро Вертинского. Пугливый, ничем по-настоящему не заинтересованный нытик, покорный — вот идеальный гражданин для путинского "стабильного" строя.
При этом власть и пропаганда сами тоже "стеснительны" и трусливы. С экранов без устали твердят, что от рук палачей в кровавом октябре погибло около 140 человек. Вернее, они просто говорят "погибло 140 человек". Как погибло, кто их убил? Они не уточняют. А о том, что убито на порядок больше, намекают, позволяют узнать из малочисленных оппозиционных СМИ. Вот так подло: сами хотят быть "почище" и одновременно же не упускают возможность с помощью просачивающейся правды запугать посильнее.
Очень показательно совпадение дат: в эти дни НТВ празднует свое десятилетие. Что празднуют? По существу — что? Ведь НТВ не стало, как бы в том меня ни уверяли, настоящим явлением в сфере массовой коммуникации. И не могло стать. В уродстве, порожденном 1993 годом, невозможно создание ничего стоящего. Первая половина жизни НТВ — это собачье, шакалье служение ельцинизму, смешанное с русофобией с явным сионистским оттенком, шедшим от Гусинского. Вторая половина — дрязги, склоки, дележ и выход на уровень заурядного коммерческо-новостного канала, не позволяющего себе никаких серьезных вольностей по отношению к властям. Ну а теперь, как видим, вхождение в сложные прокремлевские информационные игры, подобные последней.
Поверим ли в изощренную телеложь от том, что ельцинизм и его палачи не связаны одной пуповиной с путинизмом и существуют "раздельно"? Что "вина" за "разжигание противостояния" лежит на Верховном Совете и лидерах оппозиции. Испугаемся ли? Забудем ли, одурманенные экранным свечением, героев, которыми запета победная песня? Не поверим, не испугаемся, не забудем — и победим.


1.0x