Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 августа 2003

ДЕНЬ ПОЛКА 4 октября 2003-го будет торжественное построение полка имени Верховного Совета

ДЕНЬ ПОЛКА 4 октября 2003-го будет торжественное построение полка имени Верховного Совета
Приближается десятилетие народного восстания 3-4-го октября 1993 года. Восстание потерпело военное поражение от войск, верных ельцинскому режиму. Рухнула Советская власть. У проигравшей оппозиции сейчас нет материальной возможности построить в Москве памятник защитникам Советов, нет возможности по-другому увековечить память героев. Память защитников Советской власти увековечена лишь в самих нас.
4 октября в Москве пройдет много различных мероприятий оппозиции. Одно из них — Торжественная поверка личного состава Первого отдельного Добровольческого полка особого назначения имени Верховного Совета.
В дни октябрьского противостояния бойцы полка проявляли особый героизм. Газета "Завтра" уже не раз рассказывала о подвиге полка. О том, что этот полк, защищавший Верховный Совет, так и не капитулировал, не сдался, а вышел из боя, сохранив свое полковое знамя. Свою задачу 1-й МДПОН тогда выполнил. Не погиб и не пострадал ни один депутат Х-го Съезда, охрана и оборона которого и вменялась полку как боевая задача. Но сам полк понес в тех боях тяжелые потери. Многие бойцы погибли, многие были ранены.
В Русской и Советской армиях существовал особый ритуал, когда на торжественное построение выходит весь списочный личный состав части и заявляет Родине и народу о своей готовности выполнить Присягу и выполнить свой воинский долг. 4 октября Полк проведет торжественную поверку — священный воинский ритуал, предусмотренный воинскими уставами. С вносом и выносом Боевого знамени, в присутствии командования будут произнесены фамилии и звания бойцов полка, в том числе и тех, кто внесен в списки личного состава полка имени Верховного Совета навечно. Для тех воинов, кто погиб, героически защищая Родину и Советскую власть, тех, чьим последним местом службы навечно стал Добровольческий полк, кто принял последний в жизни бой у Дома Советов, и проводится ритуал. Только так и можем мы сегодня почтить память своих героев. Так защитники Советской власти еще раз заявят о своей верности Присяге и готовности сражаться за счастье своего народа.
Иные, говоря о погибших в октябрьские дни девяносто третьего, заявляют, что солдаты, офицеры и прапорщики, гражданские погибли в те дни, защищая советское прошлое. Они страшно ошибаются. Герои тех боев сложили головы за будущее. За то, чтоб нам с вами не жить в эпоху криминального беспредела и нищеты. Не справлять годовщины дефолтов и не мерить месяцы и недели до дефолтов будущих. Погибли за то, чтоб не выбирать на выборах между партиями воров-олигархов и партиями воров-чиновников, воров, которые на зонах, и воров, которые в законе и милицейской форме. Они погибли за нашу жизнь, пытались противопоставить свой подвиг грядущего умерщвлению советского народа, которое уже не отрицают Минздрав и Онищенко, официальная статистика и объективная реальность многогектарных новых кладбищ.
Защитники Советов погибли за то, что раньше звали дружбой народов, разгром которой вызвал к жизни десятки войн на территории СССР и вызвал к смерти сотни тысяч советских граждан всех советских национальностей, превратил в руины многие города и села, превратил в ненависть и злобу быт и общественные отношения по всей России.
И конечно, они погибли не за Руцкого или Хасбулатова, не за кого бы то ни было из конкретных депутатов. Погибли и получили свои раны за Съезд как таковой, за Советскую власть, за правопорядок и тюрьмы для ворья и вымогателей, за достойную жизнь для честных людей.
У всякого воинского формирования есть свой главный праздник — День части. У многих паркетных частей это день, когда был подписан приказ о формировании полка. Празднуется день и час, когда одна секретарша передала через другую секретаршу третьему помощнику первого заместителя хрустящий на бланке текст, принес второй помощник дежурного печать, и кто-то со звездами прихлопнул приказ и роспись синей кругляшкой. И тогда брызнули бутылки шампанского, крякнули, закусывая огурцом, полковники — эта минута стала праздником для вновь образованного воинского формирования. Другие части празднуют как День части день своего боевого крещения. Так было, например, с Красной Армией. Мало кто помнит, что декрет о формировании РККА Ленин подписал 18 февраля. День Советской Армии празднуют до сих пор 23 февраля в честь боевого крещения ее первых батальонов под Нарвой. Днем части в 1-м ОМДПОН имени Верховного Совета тоже решили считать не 23 сентября, а 4октября. Тогда полк принял неравный бой с превосходящими силами противника, нес потери, выполнял свой долг и одержал свою, пусть и только (или целую!) моральную победу над врагом. Тогда один-единственный полк, собранный из числа добровольцев — офицеров Советской Армии всех видов и родов войск и офицеров и солдат запаса — защитил честь всей Советской Армии. В те же дни беспримерный подвиг совершили бойцы и многих других подразделений, охранявших Верховный Совет. Их жертвы достойны самого высокого почтения. Одновременно с поверкой 1-го ОМДПОН будут проведены и воинские ритуалы памяти в этих подразделениях.
К вам обращаются ветераны Полка. За десять лет, что прошли с обороны Дома Советов, выросли дети тех, кто погиб в боях за Советскую власть в октябре 1993-го. Когда-то, при Сталине, таких детей отправляли в Суворовские училища, государство оплачивало их обучение, растило из них достойную смену погибшим отцам. Сейчас у оппозиции нет никаких училищ. Ветераны Полка обращаются к вам за материальной помощью — помочь в жизни и биографии тех, кто оказался в самых трудных условиях из-за гибели или тяжелых ранений отцов в те дни. Еще ветераны обращаются к читателям "Завтра" с другой просьбой. Если у кого-то сохранились видео- или фотоматериалы с тех событий или какие-то материальные свидетельства — все это нужно музею Защитников Советов. Любые флаги, знамена, гильзы или что бы то ни было, связанное с октябрьскими днями, — все это пригодится музею.
Еще октябрьские дни 1993-го года — последние в истории СССР дни единого Советского Союза, единой борьбы советских народов против захватчиков. Помню, как год назад, во время демонстрации, ссорились мужики. Кто пойдет впереди, кто сзади, чей транспарант и флаг будут выше. У одного был полосатый монархический Российский флаг, у другого красный флаг пролетария. Тогда один из них спросил другого: "А где ты был тогда, в дни боев?" И второй отвечал, что у 12-го подъезда, на втором этаже. После этого они спокойно встали вместе, в одну шеренгу. Так один день уравнял нас в одном Памятном поминании, в одном воинском праздновании.
Поэтому мы празднуем восстание 3 октября, поминаем жертвы разгрома 4-го числа. Помним наши дни как единение, как последний бой, который мы приняли вместе. Мы с тех пор одной крови: "красные" и "белые", абхазы и приднестровцы, сербы, русские и представители других наций. Ничем подобным не интересовались Госкомстат или частные социологические конторы, но в обороне Дома Советов участвовали, уверен, все национальности СССР.
4 октября этого года в Москве будет много мероприятий оппозиции. Будут шествия и митинги, встречи. Однако среди них никак не затеряется торжественный сбор тех, кто с оружием в руках защищал Дом Советов.
Ветераны 1-го ОМДПОН имени Верховного Совета


1.0x