Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 августа 2003

НОГИНСКИЙ ГАМБИТ

НОГИНСКИЙ ГАМБИТ
Молодые коммунисты подмосковного города Электросталь решили выдвинуть кандидатом в депутаты Государственной думы по одномандатному феде- ральному округу №109 своего товарища и давнего автора газет "Завтра" и "Советская Россия", известного публициста и адвоката, члена КПРФ с 1995 года, депутата городского совета Электростали Дмитрия Аграновского. Эту инициативу готова поддержать и парторганизация крупнейшего города на территории округа — Ногинска.
Разумеется, этот шаг был предварительно согласован с Московской областной организацию КПРФ. Однако при официальном обращении ребятам ответили, что они опоздали, и обком уже принял решение о поддержке кандидатуры генерал-полковника Л.Г.Ивашова, лидера Военно-державного Союза России.
Разумеется, на фоне столь видной фигуры Дмитрий Аграновский может выглядеть в глазах областного партийного руководства не более чем пешкой, однако, если продолжать шахматные аналогии, в данном случае "пешка" может оказаться не только проходной, но и вопросов с ее "цветом" никаких не возникает. Между тем, Ивашов и его "военно-державники" собираются идти отдельным от коммунистов списком в составе "блока Глазьева", и генерал этого обстоятельства даже не считает нужным скрывать. А потому начатый в округе думский гамбит с "жертвой фигуры" можно считать заведомо выигрышным для действующего депутата от округа, "водочного короля" В.Я.Пекарева.
Конечно, принципов демократического централизма в КПРФ никто не отменял и, как сказали "зеленым" партийцам старшие товарищи: "Всё равно за вами будущее". Но когда и для кого из молодежи это будущее настанет, и настанет ли вообще — большой вопрос. Так что, несмотря на все призывы ЦК, шестнадцатилетних комполка и тридцатилетних наркомов нам, наверное, ждать не приходится. Старей побыстрее, Дмитрий!


1.0x