Авторский блог Иван Ленцев 03:00 5 августа 2003

ПРИМЧАЛ, ОТШЛЕПАЛ, УБЕДИЛ...

32(507)
Date: 06-08-2003
Author: Иван ЛЕНЦЕВ
ПРИМЧАЛ, ОТШЛЕПАЛ, УБЕДИЛ...
29 июля, всего на одни сутки, в Москву на встречу с Путиным примчался премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Крайняя спешка, с которой был обставлен визит, энергичный, почти вампирический тон насыщенных переговоров, неприлично затянутая фаза беседы "с глазу на глаз", которая, как замечают осведомленные источники, превалировала над официальными темами беседы, и даже скандально-таинственное завершение итоговой пресс-конференции, оборванной Берлускони на полуслове,— всё это заставляет задуматься над истинными мотивами визита итальянца в Россию.
Скорее всего, кремлевские комментарии, оценивающие эту странную встречу, исходя из того, что именно и как долго обсуждалось в открытой части переговоров, несколько далеки от реальности.
Дольше всего главы двух государств обсуждали сотрудничество Европы и России — но, очевидно, эта тема менее всего заботила Берлускони, когда он три недели назад заставил Кремль по-быстрому подготовить для него однодневный прием. Да и Путин, надо полагать, не строил особых иллюзий относительно радужных заявлений итальянского премьер-министра о том, что Россию ждут в Европе с распростертыми объятиями, что ВТО вот-вот примет ее в свои члены, что для россиян завтра же отменят европейские визы и что над всем этим сам Берлускони будет усердно работать в Европарламенте. Нигде нас не ждут и ничего для нас отменять не будут — ближайшие года четыре точно.
Чуть меньше Берлускони с Путиным говорили о предстоящем визите российского президента в Италию в ноябре этого года и о той жажде общения, какую испытывает по отношению к нему Папа Римский. Здесь уже есть о чем поразмышлять. Известно, что самому понтифику гораздо сильнее хочется увидеть Путина не в Риме, а в России — причем приехать туда он жаждет не как глава государства, а как обычный христианский пастор. Эту тему и пытался продавить на встрече Берлускони, называющий себя, в числе прочего, "посланником Святого Престола". До сих пор пастырский визит Иоанна Павла II в Россию неизменно откладывался из-за резкого сопротивления Русской Православной церкви, взбешенной активными миссионерскими действиями католиков на канонической территории РПЦ. Этого визита Рим не смог добиться ни при Горбачеве, ни при Ельцине. Однако на этот раз, по сведениям из кремлевских источников, сверхактивному Берлускони всё же удалось смягчить позицию Кремля. Как утверждают, Путин "не смог устоять перед итальянским обаянием" и пообещал "повлиять" на Патриарха с тем, чтобы победный пастырский визит Папы в Россию всё же состоялся.
Почти совсем незамеченной осталась еще одна тема визита — газовая. Берлускони кинул Путину крупную кость, пообещав "воспомоществовать" России в деле продвижения поставок природного газа в Турцию и далее в Европу по трубопроводу "Голубой поток". Действительно, у итальянского премьер-министра есть для этого все рычаги, поскольку оператором проекта "Голубой поток" является итальянская нефтегазовая корпорация ENI, а сам Берлускони — председателем Европейского союза, в который уже столько времени безуспешно пытается войти Турция. На это указывают и недавние встречи итальянского главы с турецким министром энергетики Хилми Гюлера.
Однако зачем это понадобилось Берлускони? Вероятно, об этом они с Путиным и говорили продолжительное время "за закрытыми дверями". И здесь аналитики выделяют две наиболее вероятные темы, которые действительно могли заставить итальянца лететь черт знает куда, да еще так спешно. Это "иракская" и "олигархическая" темы.
По первой версии, Берлускони, прямо со встречи с Джорджем Бушем-младшим, был отправлен в Москву к "другу Владимиру" для согласования позиций по обустройству Ирака и соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. "Мы не настаиваем на новой резолюции и открыты к консультациям",— неопределенно сказал Путин на пресс-конференции, однако на самих переговорах он, по всей вероятности, был также "продавлен" и приведен к "единственно верной позиции". Скорее всего, довольно скоро Совет Безопасности всё же примет проамериканский вариант резолюции, ведь, как бросил сам премьер-министр в лицо Путину: "Я два дня был гостем на ранчо президента США, который подтвердил высокую оценку личного характера в отношении вас".
Что касается "версии про олигархов", то, действительно, есть все основания полагать, что Берлускони как наиболее "поднаторевший делец" из всех глав западных государств был специально послан в Москву, чтобы поучить Путина, как именно следует обращаться с крупными бизнесменами. По нашим сведениями, Берлускони вполне доходчиво объяснил Путину "прописные истины" о том, что "негоже олигархам по тюрьмам шляться" и что прав был в своем недоумении Касьянов, искренне не понимавший, как можно держать за решеткой человека, подозреваемого в экономических преступлениях. Уж в чем-чем, а в этих делах Берлускони, сам не раз бывавший на скамье подсудимых, дока.
Скорее всего, истинный мотив визита Берлускони рассредоточен по всем этим темам. И Папа, и газ, и олигархи, и Ирак. Главное — то, как всё это было проделано. Прилетел на часок, дал хорошую взбучку зарвавшемуся школяру и умотал по делам. Красноречивее всего визит этот охарактеризовало происшествие на итоговой пресс-конференции. Она всё шла себе и шла, как вдруг Берлускони заявил: "Я прекрасно понимаю большие проблемы международного характера, но я со вчерашнего вечера ничего не жрал, и прошу президента Путина помочь мне некоторым образом выйти из состояния голода". Заявил и ушел прочь. Путин, как послушный слуга, поплелся за ним — надо же было кому-то и на стол собрать…


1.0x