Авторский блог Анна Серафимова 00:00 29 июля 2003

СТРАННОСТИ Ж/Д

31(506)
Date: 29-07-2003
Author: Анна СЕРАФИМОВА
СТРАННОСТИ Ж/Д
Покупая как-то билеты на поезд, чтобы свозить племянников на каникулы к бабушке, задумалась о странной логике ценообразования билетов на различные виды транспорта.
Почему на ребёнка до 5 лет проездной документ на железнодорожный транспорт не приобретается, а после 5-летнего дня рождения карапуз уже должен ехать обилеченным? Такого малыша, кстати, редкий родитель уложит одного на полке из-за боязни, что тот упадёт. Ребёнка кладут с собой, а его место пустует. И что это за рубеж такой — 5 лет? Чем объяснимо предписание обилечивать дошкольника, если он не претендует на отдельное место? Может быть, в этом возрасте резко набирается вес, состав соответственно утяжеляется, а потому требуется покупка дополнительного топлива, что и должна покрыть плата за проезд 5-летнего малыша? Ведь именно так объясняют ограничение на бесплатный провоз багажа на транспорте. Но, возможно, "мать и дитя" вместе весят меньше тёти на соседней полке и не везут разрешённые 36 кг поклажи. И если дело в весе, то, может быть, нужно взвешивать ребёнка и сопровождающего, и если их вес не превышает среднего, то и не требуйте билета с ребёнка, разместившегося на полке с мамой.
Непонятно также, почему ребёнку с 10-летнего возраста нужно приобретать полный билет, называемый в просторечье "взрослым". Что, в этом возрасте человек действительно становится взрослым, ему официально разрешено трудиться, и он может раскатывать по городам и весям на свои кровные? Да, сейчас с этих лет, а то и раньше, дети обоего пола вовлекаются в работу на панели, в порнобизнесе, получая порой намного больше взрослых. Может, в МПС учитывают это обстоятельство, считая, что если 10-летние занимаются вполне взрослым делом, то могут и заплатить? Но, слава Богу, этим "взрослым делом" занимаются покуда не 100% российских детей.
Удивляет и возмущает также то, как к детям относятся на городском транспорте. С 7 лет человек должен ездить по полному билету. Можно купить школьный проездной, он обходится дешевле. Но если ребёнок не пользуется транспортом регулярно, покупать месячный нет смысла. К тому же и проездной на метро школьнику не так просто купить. Когда я принесла заполненную в школе анкету с печатями и подписями в кассу метрополитена, чтобы купить билет, меня, что называется, "завернули", поскольку в анкете не был указан номер договора школы с метрополитеном. Но на основании чего школьник имеет право на льготу: на основании постановления правительства априори потому, что он — школьник, или на основании договора школы с транспортной организацией? А если ребёнок не учится, что не редкость ныне в России? В этом случае, получается, он не имеет права на льготу. Являются ли обездоленные дети с этой точки зрения детьми, пользующимися определёнными государством послаблениями, или они — отверженные и в плане транспортного довольства?
И вообще, имеем ли мы право в стране, на большинстве территорий которой температура зимой опускается до опасных для здоровья отметок, отказывать людям, тем более детям, пользоваться транспортом? Вынужденные преодолевать большие расстояния по морозу рискуют не только здоровьем, но и жизнью. Тем более сейчас подъезды, в которых можно было бы отогреться, закрыты. Разве мало у нас замерзает до смерти каждую зиму? И в этом скорбном списке жертв холода не только пьяницы. Человек, не имеющий возможности купить билет, плохо и питается, и одевается.
Была свидетелем дикой сцены, когда кондуктор начала выталкивать из автобуса на мороз двух мальчишек лет 12-ти, у которых не оказалось денег на билет. В ответ на моё возмущение здоровенная баба, расправлявшаяся с детьми, предложила мне, "если такая добрая, заплати за них", что я и сделала. Но разве это выход? А вот бомжа, комфортно устроившегося со своими грязными пожитками на двух сиденьях, благоухающего на весь салон, кондуктор не трогала, и в ответ на мой вопрос о такой странной избирательности в подходе к безбилетникам (детей гонит, а взрослого не тревожит) парировала, что не собирается пачкать о него руки, И если, мол, я хочу, то могу того сама вытолкать. Я не хотела. И вообще, мне, пассажирке, любезно предлагалось и платить за бедных ребятишек, и наводить в салоне порядок и чистоту. А каков урок детям: будь пьяным, грязным — и тебя не тронут, проедешь спокойно и без билета. А чистым, опрятным быть плохо: тебя опозорят, вытолкнув, не боясь испачкать рук.
Подруга рассказала, что в их городе кондуктор высадила девочку 11 лет в мороз — 20? И та попала в больницу с отмороженными конечностями, которые пришлось ампутировать. Зато кондуктор сэкономила для депо 3 рубля!
Почему ребёнок после 7 лет должен покупать билет, а милиционер, судья, социальный работник освобождены от этой обязанности? Большинство из перечисленных категорий не относится к нуждающимся и имеют доходы, в отличие от ребёнка. Так в чём же логика при образовании цен на билеты?



1.0x