Авторский блог Редакция Завтра 00:00 29 июля 2003

АН—70: БЬЮТ НА ВЗЛEТЕ

31(506)
Date: 29-07-2003
Author: Аркадий Колесов
АН—70: БЬЮТ НА ВЗЛEТЕ
Россия и Украина, наконец-то, согласовали все детали совместного проекта по выпуску военно-транспортного самолета Ан-70. В ходе недавнего визита на Украину российского премьера была достигнута договоренность о том, что до конца года будут полностью решены все вопросы, связанные с финансированием проекта. Михаил Касьянов пообещал, что все задержки по исполнению проекта, периодически возникавшие до настоящего времени, будут устранены. Но, видимо, не всем это пришлось по вкусу…
С российской стороны в производстве Ан-70 участвует омский государственный завод "Полет", известный производством лучших в мире ракет-носителей "Космос". И вот, накануне визита Касьянова на Украину и принятия решения о возобновлении финансирования проекта, депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский обвинил руководство "Полета" в финансовых махинациях и потребовал проведения множества расследований. В ходе проверок завода Генпрокуратурой и ФСБ не было обнаружено никаких нарушений или злоупотреблений, однако, несмотря на это, в один прекрасный день рабочим завода перед проходной вручали свежие номера одной из областных газет, в которых от имени Маевского содержались обвинения в адрес руководства завода. Обстановка на заводе накалилась, на завод стали звонить встревоженные партнеры и интересоваться — не отобрали ли у завода лицензию.
На предприятии не склонны напрямую обвинять своих коллег-конкурентов, хотя Ан-70, например, является прямым конкурентом Ил-76, выпускаемый воронежским авиазаводом, принадлежащего одному московскому банку. А несколько самолетов Ан-70 фигурировали в качестве средства погашения долга России перед Чехией, однако после того, как финансирование проекта было приостановлено, чехам было предложено взять Ил. Однако, факт остается фактом — финансирование проекта было приостановлено, и как только встал вопрос об его возобновлении, началось активное "шебуршание" вокруг омского завода.
"Мы встречаем мощнейшее сопротивление в освоении этого самолета. До сих пор не подписан государственный заказ. На сегодняшний день обязательства по финансированию наш завод и областная администрация области выполнили. А федеральный центр не выполнил", — говорит советник генерального директора ПО "Полет" Виталий Щетинин.
В случае решения правительства по Ан-70 на "Полет", а значит, и в область, будут привлечены огромные бюджетные деньги. Ведь расчетная стоимость Ан-70 — порядка 50 миллионов долларов. Для "Полета" это крупнейший заказ за последние десятилетия, он дает объединению 2800 дополнительных рабочих мест и загрузку мощностей на 20 лет вперед.
Существуют и другие версии предыстории скандала. Так, по данным Щетинина, депутат Госдумы Александр Кравец обратился в правительство с депутатским запросом с просьбой преобразовать КБ "Полет" в федеральное государственное предприятие. Как известно, следующий шаг таких преобразований — акционирование. То есть, по сути, происходит попытка предпродажной подготовки КБ. Целиком ПО "Полет" продать гораздо труднее: у него есть долги, а у КБ долгов почти нет. Но если выдернуть КБ из "Полета" — завод, как тело без головы, начнет умирать. Шесть тысяч заводчан вынуждены будут выйти на улицу. А значит, в городе начнется дестабилизация.
Простым заводчанам же возня вокруг большой экономики малоинтересна. Как только улеглись раздутые страсти вокруг "Полета" — а то, что они создавались и нагнетались искусственно сомнений не вызывает — его работники подали в суд на депутата Маевского за нанесение морального и материального вреда.
Рабочие же уверены в том, что участие Леонида Маевского в скандале напрямую связано с его политическими амбициями — он выдвинут в качестве кандидата от КПРФ на выборы губернатора области, которые пройдут 7 сентября. Дело в том, что москвича Леонида Маевского в области никто не знает, а "засветившись" в скандале вокруг одного из крупнейших омских предприятий, он стал персоной весьма известной.
Ветераны завода "Полет" начали сбор подписей под открытым письмом лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Они возмущены тем, что кандидатом от коммунистов на пост губернатора Омской области выдвинут москвич Леонид Маевский, который, как считают ветераны, организовал травлю предприятия. По мнению омских ветеранов, на губернаторских выборах КПРФ должен представлять житель области. "Самое обидное для нас, что он идет во власть, прикрываясь флагом КПРФ, наследницы партии, приверженцами которой мы себя считаем до сих пор. Мы внимательно следим за партийной жизнью последних лет, но не один из нас не смог вспомнить хотя бы одно дело Леонида Станиславовича, сделанное для трудящихся Омской области",— говорится в письме.
Ветераны выразили надежду на то, что на грядущих губернаторских выборах в списках окажется кандидат от КПРФ, который далёк от предвыборной демагогии.
Омское ФГУП "Полет" — одно из крупнейших предприятий России по производству ракетно-космической техники. Выиграло тендер на производство с российской стороны совместного с Украиной среднего военно-транспортного самолета Ан-70.



1.0x