Авторский блог Иван Ленцев 00:00 29 июля 2003

РУССКИЙ? АУСВАЙС!

31(506)
Date: 29-07-2003
Author: Иван Ленцев
РУССКИЙ? АУСВАЙС!
Великая часть российского истеблишмента, взращенная на американских ценностях бигмаков, Диснея и рядового Райана, получила на прошлой неделе очередной удар ниже пояса от страны, которую искренне считала "мерилом счастья и свободы": власти США резко ужесточили правила выдачи въездных виз гражданам России. От нововведений сильнее всего пострадает не смоленский крестьянин и не тульский оружейник, а та деловая и политическая "элита" России, которая имеет интересы в США, — то есть наиболее проамерикански настроенная часть русского общества, которая спит и видит себя "гражданами "нового мирового порядка". Заокеанские кумиры этих "граждан" в который раз очень явно намекнули им: любой русский — это человек третьего сорта. И неважно, насколько сильно преклоняется он перед американскими ценностями и сколько процентов американского капитала вложено в его бизнес. Ты можешь считать своей второй родиной Нью-Йорк или Санта-Барбару, сохнуть по Шэрон Стоун и болеть за "Детройт Ред Уингз", презирать Россию за нехватку "Макдональдсов" и политкорректности, ты можешь мечтать воевать в Ираке на стороне "бравых парней" — все равно ты быдло русское, и место твое — у мировой параши.
В самом деле, отныне процедуры, через которые предстоит пройти россиянину, чтобы попасть в "цитадель демократии", мало чем отличаются от мер в отношении бандитов и воров-рецидивистов. Обязательное собеседование в посольстве, на которое могут вызвать хоть ребенка, хоть старика, хоть дипломата. Жесточайшие требования к фотографии: только 5 на 5 см, без рамки, давностью не более 6 месяцев, сделанная непременно в фас, где лицо занимает более 50% площади снимка; и чтобы видны были уши (!), макушка и подбородок. Пресс-релиз американского посольства в России по-гестаповски четкий: "Анфас означает, что снимаемый смотрит точно в камеру, а не вниз или в сторону". Жесточайшие требования к оформлению заявления: заполнению подлежат все пункты анкеты, и только печатными буквами. Подавать заявление о выдаче визы "рекомендовано" за 6-8 недель до предполагаемой поездки.
На границе — в морских портах и аэропортах — вводится обязательное сканирование паспортов граждан, прибывающих "из опасных стран", в том числе из России. Кроме того, с въезжающих будут снимать отпечатки пальцев, а в ближайшем будущем — делать снимки радужной оболочки глаз. Осталось ждать лишь, когда в тело прибывающих начнут вживлять передатчики — тогда с демократией в Америке будет полный порядок.
Подобные нововведения были предприняты Америкой без всякого предупреждения, российские консульские службы узнали о них из СМИ и Интернет-сайта американской дипмиссии в Москве. Никаких официальных документов российской стороной до сих пор не получено. Но чтобы утихомирить российский МИД, Штатам вполне хватило расхожего объяснения об "усилении борьбы с международным терроризмом". Наш доблестный МИД в лице А. Яковенко смог лишь пробурчать нечто невнятное про "контекст заявленной президентами двух стран линии на укрепление контактов…" и на том благополучно издох, переключившись на суданскую эпопею наших летчиков. Наши мидовцы не смогли даже переварить сообщение о том, что в пику США Евросоюз намерен существенно упростить русским въезд в Европу. В самом деле, зачем нам Европа?
Самих же "отъезжающих" вообще никто не спрашивает. Впрочем, если б и спросили, скорее всего, получили бы однозначную поддержку: ведь это так важно — бороться с терроризмом всеми доступными методами!
Мы же, как ни странно, вполне понимаем американцев: каждый год столько дерьма плывет к ним из России, что введение таких драконовский мер против наших "бизнес-пацанов" — святое и благое дело. Пусть остаются в России. От этого двойная польза: денежки свои они тоже тут оставят, а их самих, когда время настанет, по сакраментам и финиксам искать не придется.


1.0x