Авторский блог Валентин Пруссаков 00:00 29 июля 2003

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

31(506)
Date: 29-07-2003
Author: Валентин ПРУССАКОВ
СВОЙ СРЕДИ СВОИХ
Совсем недавно по приглашению бывшего главы МОССАДа Дании Ятома Горбачев принял участие в международной конференции, посвященной перспективам возобновившегося мирного ближневосточного процесса, состоявшейся в городе Натания. (К слову сказать, бывший президент СССР является председателем Попечительского совета Центра стратегических исследований, созданного при колледже вышеназванного города). Помимо него, в этой конференции приняли участие и ряд других бывших высокопоставленных деятелей: бывший президент ЮАР Ф.Де Клерк, бывший президент Индонезии А.Вахид, бывший глава ЦРУ Д.Вулси и бывший руководитель разведки ФРГ Б.Шмитбауэр.
По сообщениям израильской прессы, в Натании российский гость Михаил Горбачев "оказался в центре всеобщего внимания". Очевидно, что многим было интересно его мнение относительно урегулирования палестино-израильского конфликта. "Сейчас есть шанс, открылось окно. В таких конфликтах не должно быть победителей. Если кто хочет взять верх и положить на лопатки другого, то из этого ничего не получится. И израильская сторона должна пойти на определенные шаги для создания палестинского государства, и палестинцы должны занять четкую позицию. Нужен компромисс. Я могу отметить, что израильская сторона проявляет выдержку сейчас, и это очень важно". Отвечая на вопрос о борьбе с терроризмом, Горбачев обнаружил, пожалуй, еще больше столь присущего ему мастерства пустословия: "С терроризмом надо бороться решительно. Но вместе с тем надо помнить, что принцип зуб за зуб, око за око — это не для нашего времени. Надо четко отделить экстремистские группы, которые паразитируют на нестабильности, на бедности, на нерешенности вопросов и используют демократические механизмы для реализации своих целей. С этими надо вести жесткий разговор. Они должны по закону отвечать. Но надо думать, почему люди идут к террористам. Вот ведь вопрос. А вы знаете... вот так вот простых ответов нет. Вот простой вопрос вроде, но самый сложный, самый сложный".
Познакомившись с пустыми и откровенно бессмысленными рассуждениями Михаила Сергеевича на "земле обетованной", нельзя удержаться от того, чтобы в очередной, может быть, тысячный раз не вопросить: как такой, с позволения сказать, "мудрый" человек сумел стать в свое время во главе одной шестой суши — одной из супердержав? Неужели не нашлось более достойных? Кому и зачем это было нужно? Поистине: "вот простой вопрос вроде, но самый сложный, самый сложный".



1.0x