Авторский блог Станислав Белковский 00:00 29 июля 2003

БУДАНОВ — РУССКИЙ МУЧЕНИК

31(506)
Date: 29-07-2003
Author: Станислав БЕЛКОВСКИЙ
БУДАНОВ — РУССКИЙ МУЧЕНИК
Полковника Юрия Буданова приговорили к десяти годам строгого режима.
Политическая подоплека этого сурового судебного решения очевидна. 5 октября состоятся выборы президента Чечни. Кремлю важно, чтобы на выборах безоговорочно победил Ахмад Кадыров — человек, которого официальная Москва считает "своим". Буданов был принесен в жертву Кадырову.
Перед нами — первая стадия реализации плана "чеченского урегулирования", предложенного столпами кремлевской администрации Александром Волошиным и Владиславом Сурковым. Бывший муфтий Чечни, в 90-е годы призывавший к массовым убийствам русских, должен стать полновластным, как бы легитимным правителем мятежной республики. Потом — пара лет условной тишины. Далее — открытая трансформация Кадырова в нового Дудаева и полное отделение Чечни от России. Но это случится после — когда Волошин и Сурков будут попивать голубые коктейли на родной французской Ривьере, забыв навсегда про “эту грязную вонючую страну”. Такая у нас теперь государственная стратегия.
Не хочется спорить с тем, что Буданов — виноват. Что суд, наверное, должен был дать ему три года условно и разжаловать в подполковники. Но 10 лет строгого режима — верный знак того, что государство отказывается от своей армии. У России теперь уже точно нет Вооруженных Сил. Есть очень большая — миллион с лишним человек — банда киллеров, которую можно время от времени использовать для решения грязных политических задач. А самих киллеров — сдавать и пускать в расход по мере надобности. Киллер ведь не человек, а функция. Надо выиграть выборы 1999 года — мочит в сортире, а надо привести Кадырова к власти — едет в колонию. А завтра, если понадобится, Кадырову выдадут и генерала Шаманова. А Казанцева с Трошевым — отправят в тюрьму Гаагского трибунала, если это потребуется для какого-нибудь вступления РФ в ВТО.
Что бы ни говорили теоретики "профессиональной армии", никто и никогда не будет умирать за зарплату — ни за триста условных единиц, ни за пятьсот. И за Абрамовича с Ходорковским никто не ляжет на амбразуру дзота. Умирают всегда за Родину, за Отечество, за Нацию, за Империю, за Веру. Слова, которые в сегодняшнем российском политбомонде, стали почти неприличными. Но они, эти оставленные слова, живут своей первобытной жизнью. "В них бьется рваный пульс, в них слышен костный хруст". И маленький чеченский народ выиграл войну у большой России именно потому, что воевал за святое — Нацию, Веру, Родину. Россия, в которой олигарх стал оплотом нравственности, Чичиков, П.П.Лужин и Свидригайлов превратились в положительных героев, а место храмов заняли "культурно-развлекательные комплексы" — была обречена на поражение. "Сдача" Юрия Буданова — фактическое признание капитуляции рыхлой, гедонистической, антинациональной, оторванной от имперской традиции российской псевдоэлиты перед несломленной, несмотря ни на какие материальные лишения, Чеченской Республикой Ичкерия.
10 лет строгого режима означают, что в тылу у Российской армии нет страны. А потому не может быть и самой армии. Она должна разойтись по домам. И либеральный "эксперт", конечно, скажет, что это правильно: дружественные США больше нам не угрожают, так зачем нам армия? Ее ведь кормить, да еще и перевооружать?! Нет, лучше уж пусть Ходорковский купит себе новое небо в алмазах, а без армии как-нибудь перебьемся. И, по старому еврейскому анекдоту, во имя еще лучшей жизни сдадимся условному противнику в плен. Если, конечно, он захочет нас взять.
Пожалуй, пора приглашать Масхадова и Басаева в Москву. В Кремль. И поставить их на место бессмысленных Сурковых и Ястржембских. Масхадов и Басаев смогли бы научить российскую власть, как и за что надо воевать, как умирать и как побеждать.
Впрочем, лично у Юрия Буданова есть еще надежда. Ведь через два месяца после выборов в Чечне — думские выборы в России. И за этот страшный промежуток президент может полковника и помиловать. Правда, коматозной армии бывшего государства и это помилование уже не поможет.
Станислав БЕЛКОВСКИЙ, генеральный директор Совета по национальной стратегии


1.0x