Авторский блог Даниил Торопов 00:00 22 июля 2003

ВЗЫСКАНИЕ НЕБА

30(505)
Date: 22-07-2003
Author: Даниил Торопов
ВЗЫСКАНИЕ НЕБА
О "Теплой трассе" сейчас начинают уважительно писать в респектабельных изданиях. Ее концерты гарантированно собирают вполне приличную аудиторию. Есть ощущение, что группа, образованная в 1991 году, в Барнауле, обрела второе дыхание. Хотя еще в начале девяностых, после того как записанные в домашних условиях альбомы: такие, как "Вниз и налево" или "Царица небесная",— разлетелись по стране, "Теплая трасса" получила законный культовый статус. Творчество группы есть результат содружества поэта Вадима Макашенца и музыкантов — Леонида Веремьянина ("Шао"), Константина Кирьячкова ("Ветерана") и других. В итоге — экстремальный сибирский панк и пост-панк, экзистенциальная жесткость, народно-фольклорная распевность, исповедальная откровенность, своеобразная лиричность, вполне внятные и умные "кивки" в сторону "старой" отечественной эстрады. Венчает все (особенно творчество последнего времени) четкий духовный выбор, явная христианская вертикаль.
Слово — идеологу "Теплой трассы" Вадиму Макашенцу.

Рок-культура и православие — конфликт или единство…
Для меня между рок-культурой и православным христианством нет противоречий, я сам человек верующий, крещен в 1992 году. Все зависит от того, что вкладывать в то, что делаешь. Так как человек — образ и подобие Божие, а Бог есть Творец, творчество — это естественный путь с Богом и к Богу, уподобление Богу. Выражаться это может в разных формах. Для нас такой формой стала рок-музыка. Но суть, надеюсь, та же самая. Мы стараемся созидать, а не разрушать. Да, рок-культура изначально носит бунтарский характер. Но даже в этом нет противоречия с Христом, который выгнал торговцев из храма. Исторический бунт рок-н-ролла, может быть, несколько резко выражал порыв к любви, жажду истины, неприятие лжи, немотивированной жестокости, равнодушия окружающего мира. Это протест против лицемерия, в первую очередь. Если говорить о Христе, то ведь именно Его враги апеллировали как бы к морали, к такому духовному суррогату. И рок-бунтарство было этим изначально импульсивно спровоцировано. На мой взгляд, любое творчество, независимо от того, понимает ли это автор, религиозно. Сказано: "Дух дышит, где хочет". Рок-музыка, по-моему, является парадоксальным, но искренним путем к Богу. И все противоречия я для себя таким образом решил. Пришлось чем-то пожертвовать, однако соль в том, что появившиеся границы, этические пределы ощущаются совершенно явственно и органично. Это момент настоящей свободы. Собранности перед лицом свободы безграничной. На самом простом уровне — ненормативная лексика из наших текстов ушла. Я спокойно обхожусь иными, более достойными средствами. Крещение было тем событием, после которого появилось четкое осознание того, чем и почему я занимаюсь, и чем буду заниматься. Всё стало ясно и очевидно.
Я отдаю себе отчет в том, что мы, "Теплая трасса", занимаемся великим дерзновением, говоря словами апостола Павла. И очень серьезно к этому относимся. В Библии, в писаниях Святых Отцов я нахожу описание того, что надо делать и как надо делать. Это наше призвание, наш крест. Будем двигаться вперед.
Сказано о том, что будет новая земля и новое небо. Вот рок-н-ролл и есть взыскание этого нового неба и новой земли.
Еще в 1993 году, на альбоме "Веселая педократия" была песня "Последние времена"…
Последние времена, как описано в Апокалипсисе, по-видимому, наступили. Люди, в большинстве своем, очерствели и потеряли связь с Богом. Но благодать Его не оставила никого. Если даже все человечество оставит Бога, Он не оставит нас. Мы все, все люди на Земле, вся природа, — всё пронизано Его немыслимой любовью. Поэтому не надо прятать голову в песок. Надо делать, что должно — творить и верить. Достоевский говорил: "Бог с дьяволом борется, а поле битвы сердца людей". Есть такая формула любви: монах молится в монастыре, его никто не видит, никто его не знает, но он реально воздействует на мир. Надеюсь, что мы в какой-то степени тоже вносим свою лепту в то, чтобы пробудить людей. У меня лично никогда не было выбора между Богом и дьяволом, или между христианством и буддизмом — это знание у меня было в крови, я всегда это чувствовал. Крещение перевело эту мою индивидуальную данность во всеобщую ясную и неопровержимую реальность Господа Бога. Такой я есть — русский и православный человек, что впрочем для меня синонимы.
Русский рок обычно "не претендует" на мировую аудиторию…
Александр Непомнящий привел как-то в разговоре мнение одного священника, который сказал, что русский рок может нести в мир миссионерскую функцию. "Теплая трасса" себя воспринимает все-таки как часть мирового рок-процесса. Мы — рок-группа, а рок-музыка — явление мирового масштаба. Русский народ — народ-богоносец, соответственно перед ним вселенские задачи… "Удрученный ношей крестной, всю тебя, земля родная, в рабском виде Царь Небесный исходил, благословляя". Русский рок — особый рок, несущий дух, несущий истину. Мы стремимся к тому, чтобы он прозвучал в мире. Интересно было бы посмотреть, как отреагируют на наши песни в Берлине или Сиэтле.
Уверен в том, что любая душа человеческая находит отклик на эту молитвенную теплоту независимо от языка. Есть вещи, которые выше слов, выше формулировок. Мне кажется, что нас гораздо лучше поймет истерзанная, в чем-то выходящая за рамки допустимого, но живая душа, нежели холеная протестантская, прекрасно слитая с миром. Вызывают интерес живые. Те, кто понимают, те, кто чувствуют. Как Гребенщиков говорил: "Есть люди, которые врубаются, и те, которые не врубаются".
Переезд в Москву…
Я Москву очень люблю. Свои тамошние возможности мы исчерпали, в Барнауле мы сделали всё, что могли. Само собой получилось оказаться в Москве. Это столица, здесь есть люди, которым мы нужны. Отсюда проще добраться до иных точек планеты. То, что из Москвы пытаются сделать валютную проститутку — факт. Сегодня задача, как во время войны — отстоять Москву. Во время Великой Отечественной войны именно сибиряки отстояли Москву. Фронт проходит здесь.
Это не значит, что мы оторвались от остальной России. Мы обязательно храним в себе эту связь. Москва в плане экономики, конечно, очень сильно отличается от иных регионов. Просто ошеломительная разница. Проблема в том, чтобы башня не съехала. Сюда мы приехали, чтобы направить эти московские возможности на реализацию наших идей. Главное — не скурвиться.
Участие в шоу-бизнесе для русской независимой группы — допустимый компромисс или неизбежное падение…
Мы не будем специально делать что-то, чтобы нас, как ныне говорят, схавали. Мы остаемся самими собой. Ничего мертвого в область нашего творчества мы не допускаем — компромисс не для нас. Но аудиторию расширить бы хотелось.
Есть такое выражение — мафию нельзя уничтожить, но ее можно возглавить. В любую систему можно привнести что-то положительное, и она будет работать во благо. Я лично не боюсь никакой среды. Куда Бог пошлет, там и надо дело делать. Хоть на рождественских встречах Аллы Пугачевой, хоть на Марсе. Чтобы яблони цвели. Главное — нести в сердце огонь. Этот огонь осветит любую тьму, разгонит все страхи и сомнения. Потому что это любовь, потому что это русский рок, потому что мы русские… "И проклят будь, чей дух смутится, чей в страхе побледнеет лик, кто малодушно усомнится, и дрогнет хоть единый миг" (А.А.Голенищев-Кутузов).


1.0x