Авторский блог Сергей Пономарев 00:00 22 июля 2003

РАЗЛОМ СОЗНАНИЯ

30(505)
Date: 22-07-2003
Author: Сергей Пономарев
РАЗЛОМ СОЗНАНИЯ
По общему мнению, уровень самоубийств является интегральным показателем социально-психологического состояния общества. Неуклонный рост частоты самоубийств и покушений на самоубийство крайне отрицательно влияют на здоровье и моральное состояние государства, экономику и общественный порядок, являясь специфическим психогенным фактором для населения в целом. При этом решение проблемы суицида невозможно без проведения систематических исследований в целях понимания этиологии суицида, идентификации групп риска и развития превентивной стратегии, а также — разработки эффективного лечения. Мировая практика показывает, что в странах, в которых существует государственная заинтересованность в решении проблемы самоубийств, ее показатели достаточно низки. Так, например, для США и Канады число суицидов составляет 12,4 случаев на 100.000 населения. Аналогичные систематические научные исследования, контролируемые правительством, проводятся в Европе, Иордании, Южной Африке.
С чувством стыда и горечи приходится констатировать, что наша многострадальная Россия входит в настоящее время в число стран с очень высоким уровнем завершенного суицида (40 случаев на 100.000 населения). Да и какие еще мысли, кроме как покончить с жизнью, могут прийти в голову честному россиянину: инженеру, врачу, офицеру, учителю, рабочему, колхознику,— когда в разгромленной, расчлененной стране, кажется, навсегда утвердилась преступная власть воров, бандитов и политических проституток-перевертышей, беспросветная, безнадежная бедность. Когда основное самоощущение русских людей — это отсутствие надежд на улучшение, крушение и попрание всех идеалов... Когда процветают пьянство, наркомания, безработица... Когда на каждом шагу — беспризорные дети (их сейчас в 10 раз больше, чем во времена Макаренко), копошащиеся в мусорных бачках бомжи, голодные, униженные пенсионеры...
Вот и Удмуртия стала одним из наиболее суицидологически опасных районов мира. Уровень самоубийств в регионе почти на порядок выше, чем в соседних Кировской, Пермской областях и Татарстане. Если общемировой "критический" уровень самоубийств равняется 20 случаям на 100.000 населения, то этот показатель в Удмуртской Республике составляет 70-75 случаев на 100.000 человек.
Анализ смертности от самоубийств в отдельных группах населения Удмуртии демонстрирует еще более устрашающую тенденцию. Так, у мужчин в возрасте от 30 до 50 лет число случаев завершенного суицида достигает 140 случаев на 100.000 населения.
Таким образом, в Удмуртии этот показатель в отдельных субпопуляциях в 5-7 раз превышает предельный уровень (ежегодно самоубийством кончает жизнь в республике более 1100 человек) и выводит нашу республику в лидеры по этому страшному показателю не только в России, но и во всем цивилизованном мире. А столицу Удмуртии город Ижевск, в котором проживает около половины населения республики, можно по праву назвать мировой столицей самоубийств.
Вместе с тем, несмотря на приведенные выше поистине катастрофические показатели, в нашей республике до сих пор отсутствует комплексная медицинская и психологическая служба по превенции суицидов. Обеспеченность же медицинскими кадрами на сегодня явно недостаточна. На полуторамиллионную республику суицидологический прием ведет один врач-психотерапевт Республиканской психиатрической больницы, в республике работает один телефон доверия. Кризисного стационара в Удмуртии вообще нет. Причина создавшегося банальна и проста — у государства нет денег. Кормить с долларовой соски разного рода ходорковских, березовских, гусинских и прочих мамутов-абрамовичей — есть, а решить ничтожный по финансовым затратам, но поистине жизненно важный вопрос, — на это денег у правящего компрадорско-бюрократического режима нет!
Другой немаловажный аспект проблемы заключается в том, что решение суицидологических проблем в Удмуртской Республике возложено на психиатрическую службу, хотя подавляющая часть лиц с суицидальным поведением или суицидальными намерениями не нуждаются в психиатрической помощи, оказываемой в условиях психиатрического стационара или психоневрологического диспансера и, таким образом, лишена возможности получить адекватную медицинскую, психотерапевтическую, психологическую и социальную помощь.
Предки говорили "Vide in radixi" (Зри в корень). Другими словами, для того, чтобы бороться с явлением, необходимо понять его причины. Ученые находят различные объяснения высокого уровня суицидов среди населения нашего региона. Наиболее интересную гипотезу выдвинул проживающий в Ижевске профессор В.И.Витер. Согласно его предположению, в далекие времена некий катаклизм, природная катастрофа изменили генотип удмуртов, что привело к мутированию гена, ответственного за синтез "вещества депрессии" — белкового агента серотонина (напомним, что именно депрессия является, как убедительно показано в многочисленных работах заведующего кафедрой психиатрии Ижевской государственной медицинской академии, доцента В.Ю.Ковалева и его учеников, ведущим суицидо-индуцирующим фактором). Стоит сказать также, что на специфические этнокультуральные особенности удмуртского народа давно обращали внимание многие исследователи. Так, в своем фундаментальном труде "Удмурты. Опыт компонентного анализа этноса", вышедшем в 70-годы в издательстве АН СССР, академик В.В.Пименов прямо указывает на уникальность структуры удмуртского этноса. Вместе с тем, по данным видной удмуртской исследовательницы, кандидата медицинских наук" Л.Ю.Мусихиной, уровень завершенных суицидов среди проживающих в республике" русских и татар не намного отличается от такового среди удмуртов и значительно превосходит уровень суицидов среди населения других областей России (в частности — среди татар, проживающих в Татарстане и русских, проживающих в других регионах нашей страны). Таким образом, нельзя объяснять существующее явление только генетическими, национальными и этнокультуральными особенностями.


1.0x