Авторский блог Азер Мамедов 00:00 22 июля 2003

ЧЕГО МЫ ХОТИМ?

30(505)
Date: 22-07-2003
Author: Азер Мамедов
ЧЕГО МЫ ХОТИМ?
Добро пожаловать на страницу "Свободного Талыша"!
Мы, талыши, дети своего народа, не можем более оставаться в стороне, наблюдая, как он вымирает, как весь Азербайджан погружается во тьму алиевской деспотии. Мы намерены выпускать эту спецполосу, чтобы с ее страниц доносить до всего мира свои чаяния и надежды, рассказывать людям о талышском народе и громко требовать для него лучшей участи.
Чего же мы хотим?
Мы хотим того, для чего созданы по определению: права именоваться талышами, учиться, читать и писать на родном языке. Смотреть телевидение, слушать радио, вести делопроизводство на талышском. Мы хотим свободно жить на родной земле, и чтобы никто не смел арестовывать человека лишь за его любовь к талышскому народу. Мы хотим, чтобы при переписи нам не запрещалось указывать свою национальность и вместо абстрактного слова "азербайджанец" писать "талыш".
Мы хотим, чтобы в Азербайджане никогда больше не звучали фразы государственных мужей: "Кто такой талыш, чтобы мне, тюрку, читал обвинительный приговор? Разве талыш может быть государственным обвинителем?" — как это заявил находящийся в тюремном заключении бывший глава МВД республики.
Неужели полуторамиллионный талышский народ не может иметь хотя бы малую часть того, что имеют даже крохотные народы России?
Мы хотим, чтобы на талышскую землю вернулся тот миропорядок, который был здесь во времена Советского Союза, когда по уровню производства и образования наш регион на голову превосходил остальные районы Азербайджана. Для этого мы требуем лишь обеспечения равных стартовых условий наряду с остальными народами республики — тогда мы в кратчайший срок сможем вывести свой народ на качественно новый уровень. Мы не хотим покидать родные края, чтобы скитаться в поисках куска хлеба по просторам бывшего Союза. Напротив, мы желаем самим выращивать урожаи, чтобы, как во времена СССР, кормить всю страну.
Даже сейчас, когда сельское хозяйство лежит в разрухе, талыши своей продукцией обеспечивают почти весь Азербайджан. Что мы имеем взамен? Насмешки, издевательства, презрение. Мы устали быть донорами, устали вечно отдавать, не получая взамен ничего, кроме унижений.
Мы хотим положить конец варварскому уничтожению памятников талышской истории и культуры. За десять последних лет переименованы на тюркский лад столько названий сел, деревень и городов, сколько не было искажено за все годы Советской власти. Главный город Талыша Ланкон, что переводится как "камышовые дома", уже давно переименован в "Лянкяран" или "Ленкорань", но почему бы тогда не переименовать и Баку, и Сумгаит?
Сегодня талыши влачат жалкое существование. Отсутствие элементарных условий жизни — электричества и газа — отбросило нас в мрачное средневековье. Мы не желаем больше находиться в таких диких условиях! Народ, подаривший миру таких выдающихся личностей, как пророк Заратуштра, борец за свободу Бабек или полководец шах Исмаил Хатаи, заслуживает иной участи.
Конечно, сегодня в Азербайджане плохо живется и самим тюркам. И мы выступаем за то, чтобы весь народ Азербайджана сбросил с плеч ярмо деспотии, вдохнул полной грудью, стал свободным и процветающим.
Но правда и то, что если тюрку живется плохо, то талышу — вдвойне плохо. В области национальных отношений не может царить идиллия, в то время, как все остальные сферы жизни пребывают в глубоком кризисе. Поэтому сегодня требование талышами своих политических прав и свобод является составной частью общеазербайджанского протестного движения — движения за лучшую и достойную жизнь для всех народов республики.
"Свободный Талыш" призван нести это тяжелое бремя, веря в торжество справедливости и служа интересам всего народа Азербайджана!


1.0x