Авторский блог Олег Щукин 00:00 22 июля 2003

РАЁК ОТ РАЙКОВА

30(505)
Date: 22-07-2003
Author: Олег Щукин
РАЁК ОТ РАЙКОВА
Кто не слышал о Народной партии и ее лидере Геннадии Райкове, тот не смотрит телевизор, не слушает радио и не читает газет. Более того, тот даже не гладит собственные вещи — поскольку, кажется, даже включенный утюг изредка произносит кое-что высоконравственное из репертуара "народников". На любом из шоссе в радиусе 30 км от МКАД — Ярославском, Дмитровском, Киевском, Симферопольском и прочих, — можно встретить по два-три щита-билборда с ее логотипом. По объему и спектру своей рекламы эта партия, похоже, готова послать в нокаут главного политического тяжеловеса — "Единую Россию".
Если "единороссы" экспонируют себя как прагматики чуть ли не западного типа с лозунгом "эффективность любой ценой" и кучкуются в основном вокруг фигуры президента, то стратегия Народной партии строится на обращении к началам разумного, доброго, вечного. Десять заповедей Ветхого Завета, Нагорная проповедь Иисуса Христа, Моральный кодекс строителя коммунизма — оказывается, в каждом из этих известнейших исторических текстов "народники" черпают вдохновение для того, чтобы противостоять "гнусной нынешней действительности". "Глубоко заблуждаются те, кто сводит социализм к насилию и тоталитаризму, — вещает городу и миру один из лидеров Народной партии Владимир Аверченко. — Как писал Бердяев, у коммунизма была "своя правда" — правда бедных перед богатыми, и Моральный кодекс ее выражал. Коммунистам удалось не только захватить власть, построить репрессивную и плановую системы, но и внедрить в жизнь свою систему морали, которая цементировала всё государство. И Великая Победа 1945 года в немалой степени обусловлена нравственными качествами советского человека".
И это, в принципе, правильно. Ведь нашим людям много лет подряд со всех экранов твердили, будто политика — грязное дело, и на том ставили точку. А тут вдруг выдвигают свежую мысль, что, несмотря на это прискорбное обстоятельство, мыться всё-таки надо. Даже политикам. И желательно каждый день. "Мы, Народная партия, считаем, что нравственное оздоровление нации — это важнейшая политическая задача", — заявляет Геннадий Райков. С ним целиком и полностью солидарны сопартийцы. "Мы, Народная партия, убеждены в том, что сами по себе никакие экономические реформы не помогут без нравственного, морального возрождения народа" (Олег Коргунов). "Мы, Народная партия, считаем, что без нравственного возрождения общества невозможен и экономический прогресс, развитие страны в целом" (Валерий Гальченко). "Не может власть в России стоять без нравственного оправдания" (Анатолий Аксаков).
Какими же путями намерена "Мы, Народная партия" возрождать нравственность в России? "Проповеди и проклятия — это не наши средства борьбы… Не изменив общественного мнения, мы ничего не добьемся, и поэтому защита духовных ценностей, просвещение, агитация — это чрезвычайно важная задача… Нравственный порядок в мире предполагает необходимость жестоких мер к тем, кто совершает жестокие преступления против граждан нашей страны. Мы за восстановление смертной казни как средства излечения пороков общества, за уголовное преследование сексуальных извращений. Необходимо жестко контролировать доходы и имущество госслужащих, для этого предлагаем ввести использование полиграфа (детектора лжи)… Мы считаем, что общество имеет право законодательно ограничивать экономические и гражданские свободы, если деятельность, являющаяся следствием этих свобод, вступает в противоречие с общественной нравственностью, с общественными и общегосударственными интересами. Народная партия осуждает демонстрацию насилия, порнографии, осмеяние отечественной культуры и истории в средствах массовой информации. Мы боремся против религиозных и общественных организаций, финансируемых из-за рубежа, если их деятельность создает угрозу для безопасности нашей Родины, для нашей духовности и культуры… Государство должно способствовать сохранению исторической памяти народа — надо пересмотреть наше отношение к государственным ритуалам, топонимике, памятным датам и национальным праздникам" (Г.Райков).
Вот такая обширная морально-политическая программа, в которой едва ли не главным стражем нравственности выдвигается пресловутый "детектор лжи". И — для верности — электрический стул, наверное. Причем тут, спросите, электрический стул? Да притом, что у всякого общества был свой, исторически сложившийся способ казни. В высоконравственном ветхозаветном обществе преступников, как известно, побивали камнями. Самого Иисуса Христа вместе с двумя преступниками, словно последнего раба, распяли на кресте. В христианское средневековье для борьбы с преступностью использовались виселицы и костры. У нас в России ворам всякого рода традиционно рубили головы. В советское время смертная казнь осуществлялась, в основном, через расстрел. А "детектор лжи", вместе с электрическим стулом, — это все-таки Америка со времен маккартизма и до нынешних дней.
Так что лозунг создателя Морального кодекса строителя коммунизма Н.С.Хрущева "Догоним и перегоним Америку!" для нынешних "народников" можно считать весьма актуальным. Никита Сергеевич вообще любил потешить руководимый им народ. И не только Моральным кодексом строителя коммунизма. На месте его мысль не стояла, не сидела и не лежала. А находилась в постоянном броуновском движении. И выдавала на гора исключительный по развлекательному качеству продукт. Настоящий театр-раёк одного актера, основателя и классика жанра. То развенчание "культа личности", то внедрение кукурузы вплоть до Полярного круга, то построение коммунизма в одной отдельно взятой стране к 1980 году, то ударное соло ботинком по трибуне Генеральной Ассамблеи ООН… В другом, серьезном измерении хрущевского правления, были первые полеты в космос, но был и Новочеркасск…
Несомненно, существует серьезное измерение и у райковского политического райка — ведь кому-то и зачем-то понадобилось вкладывать немереные деньги в раскрутку проекта "Народной партии"?! Вопрос — "кому?" в данном случае не слишком важен — структуры, в принципе способные выделять подобные деньги "на политику", ограничиваются на российских просторах не слишком длинным рядом "олигархов" плюс собственно властные структуры, среди которых эльбрусом (или эверестом, или килиманджаро — кому как нравится) выделяется администрация президента. Гораздо важнее второй вопрос: "зачем?"
Первый, лежащий на поверхности ответ — провал "Единой России". Казалось бы, о каком провале можно говорить, тем более в сравнении с Народной партией, если социологические опросы показывают рейтинг "единороссов" на уровне 26%, а "народников" — всего-то 1%. Но не будем торопиться с выводами. Вспомним, как стартовала сама "Единая Россия" летом 1999 года, или Ельцин — весной 1996-го. Важны здесь не абсолютные показатели, а динамика. У "единороссов" же динамика — просто никуда. Их проценты, несмотря на все усилия Грызлова и Ко стать "ближе к народу", уперлись в потолок, а после "наезда" на столичную милицию и взрывов в Тушино вообще могут совершить разворот "кругом вниз".
Народная партия — другое дело. С ее помощью планируется, и вполне реально, задействовать обширное поле "идеократически" настроенных граждан России, которых уже "достала", перефразируя Маяковского, "банда политических рвачей и выжиг" с их бесконечными рассуждениями о выгоде и эффективности. За эту банду нормальные граждане голосовать не хотят. А если к ним подойти с другой стороны — с речами о нравственности, Ветхом Завете, Нагорной проповеди, Моральном кодексе. Понимаете, какой синтез получается? Да еще при правильной раскрутке? Да еще с открытой критикой накопленного в стране социального негатива? Так что перспективы для "народников" открываются достаточно широкие — тем более, что "динамика процентов" у них пока резко положительная. Особенно в провинции, где народ еще телевидению и прочим масс-медиа доверяет побольше, чем в столицах. "Почти коммунисты", одним словом, — только куда острее высказываются.
Не случайно один из лидеров партии, Геннадий Гудков, выступая на днях перед однопартийцами в Санкт-Петербурге, заявил: "Мы идем на выборы не для того, чтобы участвовать, а чтобы победить". Оно, конечно, многие сегодня выступают с подобными заявлениями, но далеко не у каждого амбиции соответствуют амуниции. С амуницией же у Народной партии, как отмечалось выше, пока всё в порядке. Она заполонила собой всё — эфир, печать, рекламные щиты и скоро, надо полагать, будет глядеть на нас с каждого столба и забора.
Это потом, после победы (если, конечно, народ клюнет на раешно-райковскую приманку) можно будет объединяться хоть с теми же "единороссами", хоть с Союзом правых сил, представители которого тоже, на словах, патриоты хоть куда. И голосовать так, как подскажут нынешние спонсоры.
А пока, почтеннейшие зрители, поторопитесь. Начавшееся представление разворачивается во всей мощи и красе.


1.0x