Авторский блог Николай Анисин 00:00 22 июля 2003

ЗАГАДКА ДНЯ

30(505)
Date: 22-07-2003
Author: Николай Анисин
ЗАГАДКА ДНЯ
Как звезды на небе не потускнели за последние три года, так и отношения Кремля и крупного капитала остались вроде бы неизменными.
Весной 2000-го новый президент России Путин вступил в должность, летом того же года в Бутырской, а не в комфортабельной Лефортовской тюрьме оказался самый защищенный от властного произвола человек — Владимир Гусинский. На обихоженном его теле имелось целых два политических бронежилета. Один — пост руководителя Российского еврейского конгресса, другой — статус главы не чисто финансово-промышленной группы, а коммерчески-журналистской — "Медиа-Моста". И, тем не менее, Владимир Александрович попал в бутырскую камеру вместе с двумя интеллигентными уголовниками.
Что думать могли прочие олигархи, узнав об аресте Гусинского? За утюремленного вождя российского еврейства всенепременно вступятся всемогущие организации соплеменников в США и Европе. За свободу Гусинского как хозяина нескольких средств массовой информации драть станет глотку вся озабоченная свободой слова в России мировая общественность. Гусинского-то рано или поздно из тюрьмы выпустят. У любого же другого олигарха — хоть еврея, хоть русского — покровителей, способных надавить на Кремль, нет. А если власть, которая раньше закрывала глаза на то, как сколачивались крупные состояния, начнет искать нарушения закона новоиспеченными богатеями, то она их всенепременно найдет. У того, у кого захочет найти.
Уголовным делом на Гусинского, смевшего влезать в политику, ближайшее путинское окружение явно дало понять олигархам: братцы, не навязывайтесь в советчики новому президенту — будете вести себя тихо, можете, по-прежнему, спокойно грабить страну. С сей установкой не смирился только Березовский. Он не расстался с политическими амбициями и ему, как и Гусинскому, в Генеральной прокуратуре вскоре подобрали статью.
С уголовным преследованием Гусинского и Березовского всем всё было ясно. И когда в году нынешнем в тюрьме оказались два партнера босса ЮКОСа Михаила Ходорковского, то неразрешенных вопросов это не породило. История повторяется. Ходорковский нарушил негласную конвенцию с Кремлем о деполитизации крупного бизнеса, он почти в открытую финансирует не вполне лояльные к Путину "Яблоко" и Союз правых сил и ему следует напомнить о судьбе Гусинского и Березовского. Но не успел честной народ вдоволь посудачить об аресте совладельца ЮКОСа Платона Лебедева, как появилось сообщение о том, что бойцы правопорядка начали шить дело гендиректору "Русского алюминия" Олегу Дерипаске. А он-то парень совершенно не активный политически — его, бедолагу-богача, за что обижать?
Кремлю всё равно: законно или нет Платон Лебедев и Олег Дерипаска урвали по жирному куску в пору всеобщей растащиловки. За делами против них — политические интересы Путина и его приближенных. Какие именно интересы?
Сегодняшние игры Кремля с крупным капиталом — загадка. И очевидно ныне лишь одно — сей капитал на грядущих парламентских и президентских выборах не будет, как прежде, сплочен вокруг партии власти.


1.0x