Авторский блог Блог Синодик 00:00 22 июля 2003

Он был первым

памяти Дм. Васильева

Дим Димыча не стало. И всего-то ему было 58 лет. Последние годы он редко появлялся на наших политтусовках. Жил в Переславльском районе. Организовал крестьянскую артель по примеру и подобию древнерусских общин. Доказывал делом, что Россия может выжить в любых условиях. Может быть, такие артели и станут в будущем движителями нашего сельского хозяйства? И он опять окажется первым, зачинщиком. Каким уже навсегда останется в движении за права русского народа. Васильевская "Память" на какой-то миг, стараниями нашей всемогущей прессы и телевидения представлялась всему миру некой общечеловеческой угрозой. После слова "спутник", связанного с полётом первых в мире русских космических кораблей, слово "Память" оказалось вторым, которому не требовалось перевода. На всех языках по всему миру так и звучало с утра до вечера, пожалуй, лет пять это слово, трактуемое как новая русская угроза миру. А всего-то и мечтал Дим Димыч о возрождении русского национального самосознания. О праве русским оставаться русскими на своей родной земле. Честь ему и хвала за это на века. Ибо как бы ни высмеивали, как бы не оскорбляли Васильева, а миллионы наших сограждан хоть чуточку ощутили себя русскими именно благодаря усилиям Дмитрия Дмитриевича Васильева, не убоявшегося мировой закулисы.

В прошлую среду защитник русских традиций, человек, никому не причинивший зла, но сам получивший его в немалых количествах, наш дорогой Дим Димыч умер от сердечного приступа у себя в деревне Криушкино Переславльского района. В пятницу его отпевали в Храме Всех Святых на Ордынке, похоронили на Покровском кладбище.

Вспомните ныне, все друзья и недруги, его призывы и программные положения. Ведь тем же языком сегодня не стесняется на предвыборных встречах говорить нынче и президент России Владимир Путин, васильевской семантикой переполнены лозунги ЛДПР и Народной партии, даже эспээсники объявляют себя нынче пламенными патриотами. Потому что в ходу у народа нынче и русскость и любовь к России. А начинала это возрождение русскости в восьмидесятых годах васильевская "Память" под вопли и справа и слева. Он был одним из самых первых и самых смелых из нас…

Родился Дим Димыч в победном мае 1945 года, в ликующий миг России, потому и не желал её поражения. Всю жизнь боролся с её врагами. Учился в театральной студии МХАТ. Армейские годы прослужил в Венгрии в советской группе войск. Увлёкся фотожурналистикой и был отличным фотографом-профессионалом. Потому и привлёк его к себе в помощники знаменитый художник Илья Сергеевич Глазунов. У Глазунова прошёл Дмитрий Васильев, подобно многим из нас, и школу русского патриотизма. В 1984 году стал членом историко-литературного кружка "Память", участвовал в восстановлении многих памятников русской старины. В 1987 году возглавил национально-патриотический фронт "Память". Из васильевской "Памяти" вышли многие известные деятели современного патриотического движения от Александра Баркашова и Николая Лысенко до Александра Дугина и Гейдара Джемаля. Дим Димыч был близок многим русским писателям Владимиру Солоухину, Виктору Астафьеву. Леониду Бородину, Владимиру Крупину…. Он был глубоко православным человеком. И жизнь прожил по-Божески. Вечная ему Память…

1.0x