Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 15 июля 2003

«ПИПЛ СХАВАЕТ!»

29(504)
Date: 15-07-2003
Author: Влад Смоленцев
«ПИПЛ СХАВАЕТ!»
Итак, наш самый чукотский миллиардер Абрамович вдруг так воспылал любовью к английскому футболу, что, не мудрствуя лукаво, решил просто прикупить жемчужину британской футбольной короны — клуб "Челси".
Можно долго рассуждать о разных сторонах этого события, но мне хотелось бы обратить внимание лишь на одну. А именно на реакцию местного российского населения на эту сделку.
Первые новости о покупке олигархом ведущего английского клуба были подобны эффекту разорвавшейся бомбы.
Комментарии прессы и разговоры в курилках тогда сводились к двум основным мыслям. Первая — во, наши (в смысле российские) олигархи дают! Причём произносилось это даже с оттенком некой гордости. Типа не только мы в космосе и балете первые, но и в покупке чужих спортивных команд.
Вторая тема более тоскливая — во, олигархи с жиру бесятся! Мало им дворцов, яхт и заводов с нефтяными полями, так теперь уже за чужие команды взялись!
Комментарии прессы и телевидения были на редкость осторожными и почти корректны. Народ (пипл) на все лады принялись убеждать, что покупка эта почти "вынужденная", что именно таким образом олигарх готовится к временам, когда он де неотвратимо повторит судьбу опальных собратьев — Березовского и Гусинского.
Вторая мысль, внушавшаяся пиплу — покупкой "Челси" российский бизнес с лицом Абрамовича пытается приобрести на Западе респектабельность и цивилизованный имидж.
Правда, вскоре сам Абрамович заявил, что купил "Челси" он "просто так". Из прихоти.
Ну не внушают ему уверенности российские футбольные клубы, никак не вылезающие из прихожей мирового футбола. Чего с ними мучиться? Чего деньги вбухивать? Лучше купить сразу готового чемпиона.
Любопытно, что эта сделка началась и проходила на фоне разворачивающегося криминального скандала вокруг одного из крупнейших российских олигархов Ходорковского, за которого вдруг мёртвой хваткой уцепилась наша самая прокурорская прокуратура в мире.
Пресса даже попыталась было сформулировать этот "наезд", как некую атаку Кремля на олигархов вообще, но футбольный каприз Абрамовича поставил на этом тезисе жирный крест. Покупкой "Челси" Абрамович наглядно показал, что олигархи живы, здоровы и плевать хотели на все кремлёвские "наезды".
Интересно другое, что во всей этой каше с покупкой "Челси", "замачиванием" ЮКОСа, арестом банкира Лебедева среди активных действующих лиц есть кто угодно, кроме одного самого главного лица народа любой страны — народа!
Суетятся прокуроры, витийствуют политики, мудрствуют комментаторы, махинируют "пиарщики", а народ молчит.
Точнее его просто не спрашивают, этот народ. Кому интересно мнение народа в нашей стране? И что от него зависит?
И олигархи и власть за это десятилетие имели достаточно поводов увериться в том, что мнение народа в России — ничто! И бояться этого народа просто глупо.
И действительно, если народ стерпел "чёрный вторник" и дефолт, расстрел собственного парламента и тотальное ограбление собственной страны, то с ЭТИМ народом действительно можно делать всё, что угодно. Хоть умерщвлять по миллиону в год, хоть "Челси" покупать.
Как говорят в среде пиаровских "кидал", — пипл всё схавает!


1.0x