Авторский блог Александр Брежнев 00:00 8 июля 2003

Комбайновый марш

28(503)
Date: 08-07-2003
25 июля завершилась беспрецедентная акция красноярских производителей комбайнов. Три комбайна "Енисей", по-строенных в Красноярске, проделали за сорок четыре дня путь в пять с лишним тысяч километров и своим ходом добрались из Сибири в российское Черноземье. Такой пробег комбайнов претендует на место в книге рекордов Гиннесса — по крайней мере, за необычным маршем пристально следили представители российской редакции этого издания.

Комбайны шли по обычным российским автотрассам. Прошли 18 регионов страны и тринадцать городов. Везде колонну встречали местные руководители, представители аграрного бизнеса, просто интересующиеся люди. По ходу дела заключались контракты на поставку комбайнов Красноярского завода почти во все регионы, через которые проходил комбайновый агитпоезд. Машины шли в сопровождении КамАЗа с целым арсеналом плакатов, рекламных проспектов и релизов. На каждой презентации из кузова выкладывали на асфальт перед людьми молотилки, соломотрясы, жатки и подборщики. Колонну на всем пути следования сопровождали машины ГИБДД, автобус для водителей, операторов и механиков, обслуживавших комбайны. Экипажи комбайнов менялись через каждые четыре часа хода. В Сибмаш Холдинге, устроившем всё это мероприятие, уверяют, что в пробеге участвовали самые обычные, с конвейера комбайны, и по всему пути они, в отличие от КамАЗа и автобуса сопровождения, не сломались ни разу. А ведь пробег в пять тысяч километров соответствует четырем уборочным сезонам — почти трети всего эксплуатационного срока. Это должно означать высокую надежность машины.
Помимо самого комбайна, продемонстрированы возможности его узлов. В первую очередь, пробег стал испытанием для двигателя с алтайского завода и нового моста ведущих колес. Раньше именно мост был слабым местом всего "Енисея" и отпугивал покупателя. Установленный теперь заводом мост собственного производства показал себя молодцом. Также показал себя молодцом и живой талисман комбайнового марша — малый щенок Мостик. Щенка в дороге сытно кормили молоком из бутылок комбайнеры, и Мостик тоже не болел, а хорошо прибавлял в весе.
Маршрут пробега грамотно охватывал основные регионы потенциальных потребителей комбайнов: Западная Сибирь, Урал, Поволжье, а потом Воронеж, Курск и Орел. В Орле с большой помпой пробег и финишировал. Встречали комбайны, несмотря на дождь, празднично, как лет семьдесят назад встречали в этих краях первые советские тракторы.
Действительно, ситуация с комбайнами в современном российском селе очень тяжелая. Новых машин ждали. Российский парк комбайнов давно нуждается в быстрейшей замене. В "Енисеях" многие видят будущего "хозяина полей".
Окончание пробега именно в Орле не случайно. В городе уже начал работу свой собственный завод по сборке комбайнов "Енисей". Поэтому прибывшую троицу из Красноярска на главной городской площади встречал десяток местных, как две капли воды похожих на прибывшие, комбайнов. Удачный пробег, по сути, ознаменовал создание новой довольно крупной комбайновой империи в России. Заводы в Красноярске и Орле. Мощная сеть сервисных центров по всей России, в Украине и Казахстане.
Встречая на площади сибирские комбайны, губернатор Орловской области Егор Строев напомнил, что могущество России Сибирью прирастать будет. Говорил, что в "Енисее" совмещены мощный мотор из Ярославля, сильный металл с предприятий оборонки.
По мнению большинства, укрепление "Енисеев" на российском рынке и, особенно в Черноземье, крепко ударит по долгое время продолжавшемуся здесь господству продукции Ростсельмаша. Раньше ростовский "Дон-1500" был вне конкуренции не только на Северном Кавказе, но и в Центрально-Черноземном регионе. "Доны" были самой эффективной машиной для регионов с высокой урожайностью. Теперь самым оптимальным комбайном именно для таких областей, как Орловская или Курская, становится "Енисей". "Дон" всегда здесь страдал недостаточной эффективностью. Его мощь не могла здесь расходоваться в полную силу, а значит — и окупался в хозяйствах он плохо. Похоже, что с этого года, ростовская продукция может быть окончательно вытеснена в южнорусские степи, где лучше "Дона", действительно, пока ничего не придумано. Причину потери части рынка Ростсельмашем орловские крестьяне видят не только в нахрапистости и предприимчивости Сибмаша, не только в активной их поддержке со стороны губернаторов ряда регионов России и, особенно, Егора Строева, но и в пассивности самих ростовчан. "Последние десять лет ростсельмашевцы почивали на лаврах своего "Дона-полторы", ничего не делали толком для его развития и совершенствования,— так мне объяснял один орловский фермер.— Уж они-то могли задуматься, что бы придумать хорошего для своих соседей". В итоге помощь в обновлении парка пришла аж из Сибири.
Введение в строй Орловского сборочного завода должно за несколько лет решить проблему модернизации комбайнового парка в регионе.
Колонна красноярских комбайнов вошла в Орел накануне вечером. К утру машины намыли до блеска, и комбайны, нарядные, сверкающие синей и белоснежной краской, чернея кабинами с защитными стеклами, вошли на главную площадь города. На площади к тому времени собралось несколько тысяч горожан. Красавцев вышиной в четыре метра, длиной и шириной десять на пять метров встречали аплодисментами и здравицами. На сцене готовился концерт с песнями и плясками. Напротив сцены у здания администрации области с постамента воодушевленно взирал на торжество каменный Ленин.
Руководитель пробега Владимир Кубяков поднялся на сцену и вручил знамя пробега генеральному директору Красноярского завода Олегу Кириллову. Тот торжественно передал знамя Егору Строеву. Приняв знамя, губернатор объявил, что с начала года в Орле уже собрали двести тридцать новых комбайнов и это самые лучшие и современные комбайны России. Потом торжественно вручали десяти лучшим хозяйствам Орловщины ключи от новых комбайнов "Енисей-954", выставленных на площади.
Потом чествовали героев — водителей-испытателей, своим дальним походом укрепивших веру селян в возможности их будущего комбайна. Каждого наградили памятным дипломом и пообещали, что на заводе в Красноярске их ждет еще одна торжественная встреча.
Причем путь домой предстоит тоже трудным: один из трех комбайнов отправится в Красноярск опять своим ходом. Это уж точно будет мировым рекордом. Там, на родном заводе, если всё пройдет удачно, выработавшая половину ресурса машина будет помещена в музей, станет железным талисманом фирмы.
На площади всё время празднования крестьяне не уставали любоваться "Енисеями", разговаривали с испытателями, приценивались, уточняли, присматривались и просто трогали руками комбайны. Предвкушали, как скоро займут место в кабине, как получат в свое хозяйство такую машину. Фермеры, боясь сглазить, не могли удержаться, вслух мечтали о прибыли. Чиновники прикидывали будущий рост производства, продовольственные поставки, повышение уровня жизни…
Хочется верить, что прошедшие маршем по всей России, увиденные глазами тысяч российских селян, освященные всем этим ритуалом встречи в Орле, "Енисеи", действительно вдохнут новую жизнь в тысячи российских хозяйств, принесут в наши дома теплый запах хлеба…
Поддержка в подготовке репортажа оказана пресс-службой "Агромашхолдинга".

1.0x