Авторский блог Редакция Завтра 00:00 8 июля 2003

ЗДОРОВО, ЛИМОНОВ!

28(503)
Date: 08-07-2003
ЗДОРОВО, ЛИМОНОВ!
Приезд в Москву дальнего родственника литератора Б. Савинкова, некоего Э. Савенко, разными людьми и разными общественными группами в России воспринимался по-своему. Одни салютовали хлопками бутылок шампанского, другие сквозь зубы сетовали на мягкотелость и порочность власти, осмелившейся не довести "дело" до логического конца. Так или иначе, общество было информировано о прибытии на перрон Павелецкого вокзала поезда "Саратов-Москва", среди пассажиров которого числился гражданин Савенко, человек, известный в России под именем Эдуард Лимонов.
Действительно, можно по-разному относиться к Лимонову как к человеку, как к писателю и как к политику, однако факт освещения этого события основными информационными каналами России, характер встречи, устроенной Лимонову друзьями и соратниками по партии, не оставляет сомнений в том, что проект "Лимонов" далек от завершения, вступил в новую фазу развития.
Что же это за проект? И как охарактеризовать нынешний его этап?
Начнем с того, что Большой проект с конспиративным названием "Лимонов", распадается на десяток одноименных подпроектов, задуманных разными людьми, абсолютно в разных целях. Разумеется автором одного из таких проектов, является сам Эдуард Вениаминович, упорно строивший свою жизнь и свою судьбу согласно неведомому миру сценарию, в котором творчество, эмиграция, тюрьма и революция служили делу создания, выращиванию образа "героя нашего времени". В этом смысле проблема "отделения личности автора от образа лирического героя" неактуальна. Мы имеем дело только с героем, который уже полностью, тотально подчиняет себе автора.
Разумеется, проект "Лимонов" существует и у Национал-большевистской партии. За два года партия, созданная Лимоновым прошла большой путь. Пока вождь сидел в тюрьме в партию пришли новые люди, вчерашние дети стали взрослыми людьми, появились свои герои и отступники, заменившие Лимонова, лидеры выработали собственную стратегию борьбы и развития. Партия ждет от Лимонова определенных вещей, станет ли нынешний Лимонов воплощением чаяний большинства своих соратников?
Нет сомнения в том, что свой проект "Лимонов" существует и у Администрации президента. Аналитики со Старой площади рассчитывают в преддверии выборов использовать Лимонова как дубинку против КПРФ, надеются заполучить громкий голос, обвиняющий Зюганова в предательстве народа и конформизме. Станет Лимонов частью элементарной интриги Вячеслава Суркова или прорвется на новый политический уровень, войдя в сложное взаимодействие с потенциальными союзниками на левом флаге? Но это зависит не от одного Лимонова.
Существует ли собственный проект "Лимонов" у КПРФ — неведомо. Однако сама логика политического процесса диктует положение вещей, при котором на грядущих выборах лидер НБП Эдуард Лимонов войдет в первую десятку Центрального списка Коммунистической партии Российской федерации.
Проект "Лимонов" есть и у газеты "Завтра". Этот проект имеет не только жесткий политический контекст. Талантливый, злой, яркий, самолюбивый, искренне страдающий за страну Лимонов интересен нам как личность, как человек. Он является нашим старинным другом и давним автором.
В период тюремных и судебных мытарств Лимонова мы были с ним заодно. И сейчас рады за него, посвящаем эту газетную полосу Лимонову и его партии, всем коллективом редакции поздравляем Эдуарда Вениаминовича с триумфальным возвращением в столицу. Независимо от того, кем станет Лимонов завтра — литературным гуру, предводителем уличной банды, депутатом или просто иноком, мы ждем его в гости, на страницы "Завтра".


1.0x