Авторский блог Савва Ямщиков 00:00 1 июля 2003

ВОПРОСЫ ПРОСТОДУШНОГО

27(502)
Date: 01-07-2003
Author: Савва Ямщиков
ВОПРОСЫ ПРОСТОДУШНОГО (Кадры решают все?)
Когда пришла на нашу землю давно готовившаяся "друзьями" из дальнего зарубежья перестройка, далеко не все переполнились радостью в предчувствии грядущих перемен и впали в эйфорию, слушая неприличную болтовню заведённого болванчика Горбачёва и сладкоголосых сирен из его окружения. Мне, например, довольно-таки быстро стало ясно, что разрушение основ государственности и православия, начатые террористами-бомбистами и продолженное компанией "Троцкий, Свердлов и иже с ними" вступило в новую фазу, подкреплённое всесильными современными средствами массовой информации, попавшими в руки внуков и правнуков творцов "Красного колеса". Нет, не стали ориентироваться торговцы цветами, бракоразводные юристы и разложившиеся комсомольские вожаки на тех старших товарищей, которые в непростые для страны времена строили электростанции, могучие заводы, осваивали богатые месторождения, сломали хребет фашистским захватчикам, создали атомное и водородное оружие, завоевали космос, покорили мир неповторимым искусством, продемонстрировали великую спортивную мощь, создали первоклассные образцы литературы и поэзии. Получив команду "фас" — "Тащите, сколько хотите!", — они постарались убрать с руководящих постов в первую очередь честных, высокопрофессиональных и принципиальных специалистов, поставив на их место недоучек, хапуг, холуёв, готовых за пачки зелени на любое предательство и лизоблюдство.
Когда я, ошарашенный неразборчивостью перестройщиков, постарался в своих статьях и интервью оградить от клеветнических и злобных выпадов истерических демократов таких высокопорядочных коммунистов, как Н.И.Рыжков, С.А.Купреев, Г.А.Сазонтов и В.Г.Кириллов-Угрюмов, то в Фонде культуры с подачи его тогдашнего председателя Д.С.Лихачёва, духовного отца и защитника полукоммуниста, полуболтуна и полного творца криминального Петербурга — Собчака, меня обозвали "Анпиловым". А я не переставал удивляться, видя рядом с Горбачёвым и Ельциным таких лакеев, как некий холёный господин Игнатенко, сумевший получить незаслуженные, а впрочем, может, и "заслуженные" награды от Суслова и Брежнева, и теперь, развалив такую мощную медиа-империю, как ТАСС, продолжающего ластиться к властям предержащим, открывать фестивали, получать на грудь очередные знаки отличия. И что-то его сотоварищи по "Комсомолке" не удивляются хамелеонообразному лицедею, а поливают грязью честных, бескомпромиссных писателей, учёных и художников. Рука руку моет, да "чёрного кобеля не отмоешь добела".
Какие сегодня "кадры решают всё", хочу я спросить у демократичного до шоуменской развязности министра культуры нынешней г-на Швыдкого, при одном упоминании о тоталитарном прошлом делающего кислую мину. Вот, к примеру, возглавляет Музей искусств народов Востока г-н Набатчиков. Не может министр не знать, кем он был в те годы, когда нынешняя "телезвезда" работала в журнале "Театр", а уже его подчинённые, ведающие изобразительным искусством в министерстве, выступали с г-ном Набатчиковым на одной площадке. Курируя в гришинском горкоме КПСС художников, был сей далёкий от искусства Востока, да и Запада тоже, господин грозой и одновременно посмешищем для мастеров кисти и карандаша. Я не с чужих слов это знаю, ибо сам терпел домогательства от сего "кувшинного рыла". Бумажки наши на очередные звания проходили через его липкие руки. И никакие рекомендации, никакие заступничества не помогали, если Набатчиков не даст добро. С.А.Купреев, тогдашний первый секретарь Бауманского райкома КПСС, помогший выжить не одному десятку талантливых художников, писателей и журналистов, сказал мне однажды: "Набатчикова не копай, так завоняет, что к Брежневу придётся идти за правдой". А подручных того же Швыдкого по сохранению и перемещению культурных ценностей возглавляет господин Вилков, служивший ранее в аппарате ЦК ВЛКСМ. Помню, когда получали мы премию Ленинского комсомола (которой горжусь, ибо присудили её мне наряду с Сергеем Аверинцевым, Владимиром Васильевым, Ярославом Головановым) за сохранение этих самых ценностей, он ведал нашими бумажками и был предельно услужлив. А теперь, занимаясь проблемами, о которых и понятия не имел в прошлой жизни, за советом к нам обратиться не спешит, ибо не нужны ему советы специалистов. Мол, "сам с усам", а как себя вести в нынешней ситуации, быстро смикитил. Поговорил я с его бывшим шефом, первым секретарём ЦК, В.М.Мишиным, попросив вразумить не в меру ретивого "искусствоведа". Но мишенькин совет лишь попусту прошёл.
Ещё один верный швыдковский кадр из тоталитарного прошлого — верный заместитель г-н Хорошилов. Был секретарём коммунистов в отделе ИЗО Минкультуры СССР, а нынче какой мистер Твистер, лучший немец после Горбачёва, готовый "Бременскую коллекцию" в чемодане в Германию отвезти. А его начальник бывший по ИЗО, непотопляемый Генрих Попов, как колобок, везде побывав и всюду напакостив, осел замом у г-на Набатчикова в музее Востока, а Восток — дело тонкое.
Вопросы мои сегодняшние относительно "кадров, решающих всё", навеяны исключительно личными знакомствами и хорошим знанием этих самых кадров. Вот наиболее яркий пример.
Учился я на историческом факультете МГУ с неким господином Воробьёвым: он — по археологической части, я — по искусствоведческой. Археолога из него не получилось, хотя и женился он на умной девушке, ставшей вместо него крупным специалистом в археологической науке и уступившей впоследствии супружеское место молодой воробьёвской секретарше. Но против желания не попрёшь, а "седина в голову — бес в ребро". Потерпел я от этого неудачного археолога немеренно. Пришёл он к нам во Всероссийский реставрационный центр на скромную, хотя и ответственную должность главного хранителя. "Молчалинское" дарование вознесло Воробьёва сначала на директорский трон, потом в мягкое кресло начальника главка ИЗО в российском Минкультуры. Поддержанный таким же, как он, чинушей-министром Ю.Мелентьевым, а ещё и зампредом Совмина России В.Кочемасовым, гадил он мне, где только можно и как только можно. Будет время, рассказ об этом напишу, уж больно поучительны подлые историйки, с Воробьёвым связанные. Покровитель Слава Кочемасов уехал послом в ГДР, да и "Молчалина" с собой прихватил, доведя его до высот небесных — "Дома культуры России в ГДР", где Воробьёв снова оказался административно востребованным. Думал я, что не придётся мне, к счастью, о нём больше слышать. Но человек предполагает, а Бог располагает. Жив курилка!
"Центр содействия экспертным исследованиям культурных и художественных ценностей "Знаточество". Курсы по антиквариату". Проспект этого центра принесли мне коллеги со стендов антикварного салона. За шесть месяцев на дневных занятиях и 12 — на вечерних слушателям выдаются государственные дипломы по специализациям: "Оценка стоимости предметов антиквариата и изобразительного искусства" и "Искусствовед-специалист по антиквариату". Придётся вам, дорогие любители старины, пользоваться услугами скороспелых знатоков, за короткий срок нахватавшихся верхушек на курсах, руководит которыми Виталий Петрович Воробьёв!!! Да-да, тот самый, который в проблемах антиквариата разбирается так же, как в апельсинах. Но кому-то выгодно его присутствие на антикварном рынке. Говорят, у него прямой контакт с русскими отделами аукционов "Кристи" и "Сотби". Бедные господа лондонцы, будьте особо внимательны во время таких контактов.
Кадры решают всё???


1.0x