Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 1 июля 2003

ПОБЕДИЛИ «ЯНКИ», НО ГОРЯТ ИХ ТАНКИ...

27(502)
Date: 01-07-2003
Author: Влад Смоленцев
ПОБЕДИЛИ «ЯНКИ», НО ГОРЯТ ИХ ТАНКИ...
Наверное, многие слышали старую шутку про охотника и медведя. В ней некий незадачливый охотник кричит своему другу: "Вася, я медведя поймал. Что делать?" Тот ему отвечает: "Как что? Сюда тащи!" "Так не могу! — отвечает горе-охотник. — Не пущает, гад!"
Эта байка всё чаще приходит на ум, когда на экране идут последние новости из Ирака. После феноменально-нежданной победы над Ираком, триумфальных чествований, победных парадов и заявлений о воцарившихся на иракской земле мире и свободе взамен тирании — наступила странная тишина.
Вроде режим Саддама свергнут. Вроде Багдад оккупирован. Вроде армия иракская разбежалась. Но что ни день, то новостные ленты приносят сообщения об очередном убитом "янки", обстреле колонны, сбитом вертолёте или взорванном танке. Что-то не складывается в победном пасьянсе американцев.
Вместо восторженных толп благодарных жителей, танцующих джигу от счастья освобождения, — выстрелы из-за угла, засады, мины на дорогах. И убитые, убитые, убитые. Вот статистика американских потерь по неделям, начиная с 15 апреля 2003 года — дня так называемой "военной победы США": 15.04-21.04 — 2 погибших; 22.04-28.04 — 8 погибших; 29.04-05.05 — 4 погибших; 06.05-12.05 — 10 погибших; 13.05-19.05 — 13 погибших; 20.05-26.05 — 10 погибших; 27.05-02.06 — 8 погибших; 03.06-09.06 — 6 погибших; 10.06-16.06 — 6 погибших; 17.06-23.06 — 6 погибших; 24.06-30.06 — 6 погибших. Всего на 26 июня признанные потери коалиции в ходе операции против Ирака в живой силе составили 240 человек убитыми. В том числе: США — 196 военнослужащих и 1 вольнонаёмный, Великобритания — 42 военнослужащих и 1 вольнонаёмный. При этом больше 60 человек — 25% от общего количества потерь — были убиты уже после окончания боевых действий.
Эта реальность очень мало похожа на благодарность "освобожденного народа", и совсем не напоминает "миротворческую миссию". Но явно смахивает на разворачивающуюся партизанскую войну. Интересно, что потери американцы несут по всему Ираку. И в шиитской его части, и в районах, населённых суннитами. Практически на всей территории Ирака идёт тихая война против оккупантов.
Конечно, Ирак — не Белоруссия. В условиях пустыни действовать партизанскими отрядами просто невозможно. Но вот "городская герилья", судя по всему, мрачной тенью начинает нависать над захватчиками.
При этом не видно ни малейших признаков стабилизации жизни простых иракцев. Все обещания американской оккупационной администрации наладить жизнь в Ираке, обеспечить условия для невиданного ранее расцвета страны так и остались пустым звуком. В стране продолжают царствовать хаос и безвластие. Большинство жителей оказалось отброшенным в глубокое средневековье. Разбита, разбомблена большая часть коммунальной инфраструктуры. 70% Ирака осталось без водоснабжения. Все попытки американцев сформировать хоть какую-нибудь, более-менее устойчивую и влияющую на обстановку местную коллаборационистскую администрацию, заканчиваются ничем. Даже такую ключевую для Ирака инфраструктуру, как нефтедобыча и нефтеперегонка, американцам не удаётся запустить в масштабе, хотя бы минимально покрывающем потребности самой администрации. Совсем недавно один из чиновников оккупационного правительства с грустью заявил, что даже на довоенный уровень добычи нефти в масштабах программы "Нефть в обмен на продовольствие" Ирак вряд ли сможет выйти раньше следующего года.
Конечно, этот экономический, политический и бытовой коллапс не прибавляет простым иракцам любви к оккупантам. А значит, можно смело прогнозировать, что выстрелы в американские спины будут звучать всё чаще.
Происходящее в Ираке со всей очевидностью показывает бессилие Вашингтона перед проблемой, с которой он столкнулся. Из желанного военного приза Ирак всё больше превращается в болезненный кровоточащий мозоль. Играть мускулами и крушить всё перед собой Америка за свою историю научилась, но вот созидать и развивать — с этим у США традиционные проблемы.


1.0x