Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 1 июля 2003

ЛЕВЫЕ СИЛЫ МНОЖАТ РЯДЫ

27(502)
Date: 01-07-2003
Author: Денис Тукмаков
ЛЕВЫЕ СИЛЫ МНОЖАТ РЯДЫ
В подмосковном Голицино с 19 по 21 июня проходил форум "Будущее левых сил".
Огромное, порядка ста пятидесяти человек, количество лидеров различных партий, течений, ячеек и подпольных групп, а также не примкнувших к этим структурам товарищей, смогло, наконец, собраться вместе, познакомиться и пообтереться в кругу себе подобных. Еще большее достижение — то, что им, кажется, удалось услышать друг друга на конференции и семинарах. Разнообразие секционных тем: "Религия и социальный прогресс" (ведущий Джемаль), "Российская экономика: экономика сырья или знаний?" (Глазьев), "Мировые движения антиглобалистов и антивоенное движение" (Будрайткис), "Актуальные проблемы мировой экономики. Глобализация — прогресс или регресс?" (Кагарлицкий), "Кризис демократических институтов" (Глинчикова), "Национальный капитал в эпоху глобализации: союзник или противник?" (Пономарев) и др. — свидетельствовало о широте левых взглядов, а также о здоровой претензии коммунистов охватить, как в былые времена, все стороны человеческой жизни.
То, что докладчики говорили каждый о своем; то, что, подчас, разноголосица взглядов, реплик, дефиниций превращалась в "белый шум", в котором порой тонуло связное повествование; то, что на форум съехалось столько непохожих блестящих людей — все это вдохновляло и радовало. Подмосковная энтропия на три дня была сломлена и уничтожена, а Путину, Соросу и Ходорковскому все три дня страшно икалось.
КПРФ, чей информационный центр организовал этот карнавал, еще раз продемонстрировала, что является современной партией, которая способна не только гневно обличать реформу ЖКХ, но и адекватно реагировать на важнейшие мировые вызовы. А силы и средства тратить — не на одни лишь митинги а-ля XIX век, но и на серьезные научные диспуты: в хорошем пансионате с хорошими конференц-залами, оснащенными хорошими микрофонами.
Одним из организаторов форума был Институт проблем глобализации, который возглавляет Борис Кагарлицкий. Очевидно, именно он отвечал за привлечение к общей работе антиглобалистов всех мастей, а также тех самых разнообразных "троцкистов" и "уклонистов" со всего мира, от которых еще вчера Компартия шарахалась, как от огня. Ничего, нормально пообщались, "оппортунисты" оказались вовсе не вампирами и даже не "агентами империализма". Оказалось, что они также не любят олигархов, Буша и "Макдональдс", как и все мы.
Отрадно, что подобная смычка с врагами твоего врага, гибкое сотрудничество, при котором различные вектора складываются в новое, свежее движение, становятся отличительными чертами сегодняшних коммунистов. Похоже, из "партии мастодонтов", из неповоротливой махины КПРФ действительно превращается в чуткий, подвижный организм, владеющий всем современным инструментарием борьбы за власть. Так ли это на самом деле — поглядим в ближайшие месяцы. Прошедшая встреча располагает к таким надеждам.


1.0x