Авторский блог Редакция Завтра 00:00 1 июля 2003

ТАБЛО

27(502)
Date: 01-07-2003
ТАБЛО
l Заявление Путина о 17 млрд. долл. прямых британских инвестиций в нефтегазовые проекты РФ представляется экспертам СБД тотальным искажением действительности, поскольку львиная доля этих финансовых активов передается нефтяным олигархам РФ в качестве компенсации за слияния под эгидой английских корпораций. Непосредственно в освоение новых месторождений и расширение старых пойдет не более 25% суммы. В силу этого масштабные слияния в нефтяной сфере рассматриваются как интернационализация природных богатств РФ и узаконивание статуса сырьевой полуколониальной державы, какой была Россия до 1917 года. Параллельно "ленинградская группа", контролирующая Газпром, готовит масштабную сдачу акций через западноевропейские рынки в руки своих партнеров из Германии, а также продажу пакетов на подставные фирмы, которые представляют личные интересы видных членов этой группы во главе с Путиным. Таким образом, новая ветка стратегического газопровода, о строительстве которой объявлено в Лондоне станет новым рычагом введения России в сферу влияния западных ТНК…
l Согласно данным от источников в аналитических структурах, обслуживающих Кремль, высшие руководители администрации президента РФ еще в апреле заключили через подставные компании контракты с крупнейшей американской социологической корпорацией Hallup на замеры по всей России. В результате работы заокеанских социологов были получены парадоксальные с точки зрения кремлевских стратегов результаты. Общий объем поддержки КПРФ в различных регионах определялся между 34 и 38%. Между тем в провинции "Единая Россия" получала 6-7%, а в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) — от 13 до 18%. Неожиданно высокий уровень популярности оказался у Жириновского — 6-8% и ничтожные цифры для СПС и “Яблока” — 3-4%. Именно эти итоги социологических исследований в значительной степени стали причиной резкой активизации Кремля по раскрутке Путина и "Единой России". В результате президент провел трехчасовую пресс-конференцию и съездил по приглашению британской королевы на туманный Альбион, а Б.Грызловым была срочно начата кампания "Чистые руки" с арестами 7 кадровых старших офицеров МУРа и 4 — в других регионах. При этом параллельный выход следствия на руководство МЧС и реорганизация столичной милиции объясняется разборками внутри ЕР. Впрочем, не исключено, что в ходе раскрутки дела "оборотней" будут осуществлены попытки привязать их деятельность к интересам КПРФ. Впрочем, наиболее удручающее впечатление осталось от форума сторонников ЕР, который был проведен в Лужниках в лучших традициях то ли комсомольских концертов застойного времени, то ли американских политических шоу…
l Крупные потери оккупационного корпуса США и Великобритании в Ираке указывают на существование по крайней мере трех точек сопротивления американскому присутствию в Ираке. Это шиитские круги, ориентированные на Иран, которые контролируют юг и центр страны, суннитское подполье, опирающееся на структуры БААС, а также ряд курдских формирований, которые по-прежнему ориентируются на леворадикальную идеологию. Согласно нашим источникам, медленное развитие партизанской войны перейдет в активную фазу в следующем году в преддверии перевыборов Буша и республиканской администрации. Подпольные структуры получают поддержку не только от Ирана, но и от некоторых финансовых группировок Америки, ориентирующихся на демократическую партию, сообщают из Нью-Йорка…
l Сенсационное выступление Чубайса в программе Караулова, где "главный ваучер" заявил, что он на протяжении последних 12 лет является реальным руководителем России независимо от занимаемой должности, по данным, вызвало некую оторопь даже в привычных к лозунгу Анатолия Борисовича "больше наглости!" кремлевских кругах. В данной связи не исключается, что угон автомашины БМВ стоимостью 185 тысяч долл., принадлежащей РАО ЕЭС, был своего рода сигналом "не отвязываться" в адрес "рыжего", чересчур эйфорично воспринявшего утверждение правительством своего плана по реформированию отрасли и на радостях пообещавшего отключить от света 10 регионов-должников. Тем не менее, глава энергетической монополии впервые в открытую прокомментировал военно-стратегические аспекты нахождения американских войск в Средней Азии и Закавказье, назвав их наиболее позитивным итогом той международной обстановки, которая сложилась после 11 сентября. Фактически Чубайс начал информационную кампанию, направленную на внедрение в российское общественное сознание мысли о неизбежности размещения американских военных подразделений на территории РФ для "защиты национальных интересов США", поскольку рост тарифов на энергию, транспорт и жилищно-коммунальные услуги сразу после выборов 2003-2004 года может вызвать спонтанные выступления населения против объектов собственности, которые к тому времени после очередного этапа "приватизации" будут уже в значительной степени принадлежать американским корпорациям. Под контроль "джи-ай" должны попасть в первую очередь ядерные и энергетические объекты, что обеспечит бесперебойную поставку энергоносителей в Штаты и даст американской экономике дополнительные шансы выйти из надвигающегося кризиса…
l Арест в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий АО) избранного на съезде "Либеральной России" главой партии Михаила Коданева лишь способствует укреплению международных позиций Березовского как "политического беженца", сообщают источники в правоохранительных институтах власти. А заявление лидера конкурирующей политической структуры под тем же названием Виктора Похмелкина о безусловной причастности арестованного к убийству Сергея Юшенкова свидетельствует о крайнем нежелании Кремля допустить "партию Березовского" к выборам…
l Введение с 1 июля обязательного страхования автомобилей станет мощным источником дополнительного финансирования "Единой России" через милицейские органы, подчиненные Б.Грызлову, информируют инсайдерские источники. О размерах планируемых доходов можно судить хотя бы по числу зарегистрированных в РФ автомобилей, достигающему 10 млн., и средней сумме страховки, эквивалентной приблизительно 100 долл. Утверждается, что перед подчиненными министра внутренних дел поставлена задача обеспечить 80%-ный охват владельцев автомобилей к 1 сентября, когда должен быть дан старт парламентской избирательной кампании...
l В августе с.г. планируется осуществить физическое устранение президента Беларуси, такая информация поступила из теневых структур. Обеспечение и проведение данной акции связывается с фигурой "серьезного силовика в отставке", проживающего в настоящее время на территории РФ и до сих пор имеющего "надежных людей" в личной охране "батьки Лукашенко"...
l Рост курса доллара на валютных рынках, вызванный первыми поставками иракской нефти в США и снижением учетной ставки Федеральной резервной системы до 1% продолжится в "колебательном режиме" до середины октября. При этом обычный летний спад деловой активности скажется как на объеме операций, так и на амплитуде колебаний отношения американской и европейской валют, прогнозируемого в диапазоне 1,14—1,15 доллара за евро. Данная "передышка", как сообщают из Нью-Йорка, скорее всего, будет использована крупнейшими финансовыми корпорациями для подготовки к осеннему периоду "бури и натиска", когда курс доллара к евро снизится приблизительно до уровня 1,4:1, что позволит "сыграть на понижении" по закрытию дешевых краткосрочных долларовых кредитов, решение об упрощенной процедуре выдачи которых в середине мая специально приняла ФРС. Данный сектор рынка внутри США составляет порядка 55-60 млрд. долл. ежедневно...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x