Авторский блог Александр Проханов 00:00 1 июля 2003

ТАЙНАЯ ВСТРЕЧА ПУТИНА И БЕРЕЗОВСКОГО

27(502)
Date: 01-07-2003
Author: Александр Проханов
ТАЙНАЯ ВСТРЕЧА ПУТИНА И БЕРЕЗОВСКОГО
На минувшей неделе в обстановке строжайшей секретности состоялась встреча Владимира Путина и Бориса Березовского. Обставленная как визит российского Президента в Лондон по приглашению королевы, она прошла незамеченной для глаз журналистов, разведчиков и представителей деловых кругов. Березовский в назначенный час прогуливался под вековыми платанами на окраине Гайд-парка. Наконец сильно пахнуло духами "Шанель № 5", что означало приближение кортежа. В открытой карете, среди золота и хрустальных фонарей, ехали королева и Путин. Духами могли пахнуть либо королева, либо лошади. От Путина исходил запах крепкого табака, какой курил царь Петр на английских верфях. Когда кортеж поравнялся с Березовским, и внимание публики было отвлечено умопомрачительной шляпой Людмилы Путиной, на полях которой росли живые фиалки и паслись козы, глаза Березовского и Путина на мгновение встретились. Во взгляде Президента олигарх смог прочитать: "Люблю... Скучаю..." Путин в тревожном предостерегающем взоре Бориса Абрамовича сумел угадать: "Умоляю, бойся династических особ... Сначала в карету, а потом в кровать..."
Было о чем беспокоиться. Накануне Путин отверг всякую возможность перехода России к парламентской республике — план Ходорковского, коварно стремящегося через послушную Думу захватить власть в государстве. Одновременно Президент уверил, что не собирается баллотироваться на третий срок, к чему побуждал его жизнелюбивый спикер Миронов, полюбивший свою должность и создавший "Партию виагры".
В своих заявлениях Президент был искренен. Он готовил Россию к монархии, репетировал свое "помазание" в дни трехсотлетия Петербурга. Специальная группа архивариусов и геральдистов завершала исследование, выводившее родословную Президента из рода князей Путятиных, а последних — из Рюриковичей и Романовых. Именно эта тенденция беспокоила Березовского и побудила его вызвать Путина в Лондон.
В это время в московских магазинах пропало мыло. Ибо началась операция "Чистые руки", и все сотрудники МВД тщательно мыли пятерни. Их мыл в течение нескольких дней министр Грызлов, показывая перед телекамерами, как это нужно делать. Мыли оперативники Мура, смывая пену минеральной водой. Мыли работники ГАИ, на время забыв о транспортных потоках, поливая друг другу из чайников. Мыл мэр Москвы и его чиновничий аппарат, прямо у московских фонтанов. Мыли министры кабинета Касьянова и генералы Генштаба, протирая каждый палец ваткой со спиртом. Высшие иерархи Патриархии и офицеры налоговой полиции использовали дегтярное мыло. Контрразведчики, связанные с фирмой "Три Кита", терли руки до ослепительного блеска, пользуясь жидким моющим средством. Мыл Рушайло, его заместитель Орлов, напрочь исчезнувший в перламутровой пене шампуня. Починок в усердии пытался вымыть ноги. Спецпредставитель Валентина Матвиенко, показывая пример петербуржцам, мыла руки в специальном золотом тазике, не снимая бриллиантов. Утомленный больницей Греф пользовался гигиенической салфеткой. Попытались уклониться от мытья рук Чубайс и Абрамович, но мыло, которое им принесли из СПС, было такого дивного розового цвета, так благоухало весной, что они были вынуждены тоже немножко помыться. Все помывшие руки, желая подольше сохранить чистоту, надели перчатки, что затрудняло действия криминалистов.
Не пожелал присоединиться к операции "Чистые руки" функционер партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, проживавший в Сыктывкаре и, как все представители народов Севера, не любивший мыло, справедливо полагая, что здоровье дороже чистоты. Его тут же обвинили в убийстве Улофа Пальме и Мартина Лютера Кинга, доставили в "Лефортово", показав шпагатик и кусочек мыла.
В такой обстановке проходила лондонская встреча Путина и Березовского. Путин ловко лопотал по-английски, просил называть его "Ваше Величество". Спрашивал у Закаева: "Ахмат, а ты вымыл руки?". Сам с удовольствием мылился. Отвечая на вопросы журналистов, шутил: "Иных уж нет, а тех долечим..." Стоя в перламутровой раковине, весь в нежной пене, напоминал Афродиту.
Все веселились. Печален был один лорд Джадд. Он знал сказку о Буратино и папе Карло. Знал, что Березовский своими руками выточил из деревяшки забавную куклу, которая, едва появившись на свет, еще вся в стружках, тут же долбанула доброго папу Карло своим заостренным носом. Когда церемония кончилась, лорд Джадд подошел к Березовскому и спросил на чеченском: "Ту ли деревяшку выбрал для своей затеи?" — "Президентов не выбирают, а выстругивают", — уклончиво ответил олигарх. — "Тогда я умываю руки", — голосом Пилата ответил печальный лорд. И вылил на себя кубок жидкого мыла.


1.0x