Авторский блог Ольга Стрельцова 00:00 17 июня 2003

КЬЕЗА ОБВИНЯЕТ

25(500)
Date: 17-06-2003
Author: Ольга Стрельцова
КЬЕЗА ОБВИНЯЕТ
Кое-что в нашей беспросветной жизни может радовать так, что хочется удовлетворенно сказать: "Наконец-то дожил я до этого дня!" Именно так, "слава Богу, дожила", подумала я на презентации новой книги Джульетте Кьезы "Бесконечная война". Нет, не самому факту появления книги автора, из-под пера которого выходят почти сплошь бестселлеры ("Прощай, Россия"), я так возрадовалась. Хотя и это не может не радовать. А случившемуся на представлении издания эпизоду, свидетельствующему о том, что не только демократы боятся назвать себя таковыми, опасаясь получить по мордасам, но и правозащитники не решаются назвать себя даже во вполне интеллигентном окружении — настолько скомпрометированным стало это слово в нашем сверхтерпимом обществе.
Когда на представлении книги пришла пора задавать вопросы автору, один из присутствующих, называя себя, как принято в таких случаях, пробормотал имя, название представляемой газеты— все малоразборчиво. Потом выяснилось, что записался он как сотрудник издательства имярек, а в действительности оказался, будучи опознанным одним из присутствовавших, правозащитником из организации, почти открыто финансируемой американскими спецслужбами. Спецслужбист-правозащитник, по легенде — журналист-издатель, задавал вопросы, не требующие ответа у людей хотя бы полуграмотных в силу полной очевидности. Но вопросы были таковы, что мне хотелось поинтересоваться у вопрошавшего, в курсе ли он того, что СССР принимал участие во Второй мировой войне, называемой у нас еще Великой Отечественной? О сколько-нибудь значительной роли нашей страны в ходе ее и исходе уж не говорю, а просто о том, что мы воевали в 1941-1945г.г., знает ли правозащитник американцев?
Не требующие ответа вопросы задавались в агрессивно-раздраженном тоне. Отвечая на них, г-н Кьеза сказал, что не удивлен ими и даже подготовлен, поскольку те же самые слышал и в Италии: "Ваши вопросы — это пропаганда Америки. Я их все знаю наизусть. Их задают люди, пропагандирующие и популяризирующие Америку".
В Италии, поделился далее Кьеза, даже вышел скандал: после того, как он упомянул об участии Советского Союза в войне, молодые люди из аудитории закричали:"Что вы врете?! СССР не участвовал во Второй мировой". Думаю, недалек тот день, когда и наши современные школьники, обучающиеся по соросовским учебникам, тоже заявят какому-нибудь ветерану, предавшемуся устным или письменным воспоминаниям, что он — врун, лгун и самозванец, примеряющий на себя лавры доблестных единственных одолетелей фашизма — американцев .
Волнения американистов по поводу выхода книги "Бесконечная война" понятны и обоснованы. Дело в том, что итальянский журналист, имеющий безупречную репутацию честного, объективно подающего информацию профессионала, блестящего аналитика, рассматривая события последних лет в мире, оценивая сложившуюся на мировой арене ситуацию, приходит к выводу, что Америка начала бесконечную войну. Начало ее надо отнести к 11 сентября. Тогда Дик Чейни сказал, что начинается война, которая будет длиться дольше одного поколения. Другой крупный американский политик назвал цифру планируемой продолжительности — 50 лет.
И борьба против терроризма здесь не при чем: на Западе вышло более 10 книг, аргументированно опровергающих исламскую версию нью-йоркских взрывов.
Просто Америка находится в глубочайшем кризисе, начала падение. Вся ее система рухнула. СМИ скрывают реальную катастрофическую картину. Америке нужно поддерживать свое положение, а экономические источники для этого исчерпаны. Поэтому надо начинать войну. Благо, вестись она будет вдали от США. Чтобы не начинать войну и стабилизировать положение, американцам нужно меньше потреблять. Но их президенты не могут сказать это своим гражданам, предвидя их гневную реакцию. Поэтому лучше начать войну.
Следующий враг США — Китай. Не потому, что там оружие массового поражения, которое в Ираке, кстати, так и не обнаружено, а потому что прирост экономики Китая 9% в год, что уже к 2017 году делает его реальным могучим соперником Америки, вошедшей во вкус единственной сверхдержавы.
Китайцы знают о том, что они — в черном списке дяди Сэма, который вдруг в одностороннем порядке денонсирует договор 1997 года о ракетах. Почему? Потому что нужно готовиться к ядерной войне с Китаем.
Но Китай — отдаленная перспектива. А ближайшая — Иран. Он нужен Америке для укрепления геополитического положения перед войной с Поднебесной. Режим саудитов продержится не более 3 лет, потому что американцы им не доверяют. Не доверяют также Мубараку. И там будем свидетелями соответствующих событий. Причины для нападения на "нехорошие страны" найдутся. "Мы будем лечить, используя разные лекарства. Не будет достаточно легких — будем лечить сильными",— это слова милейшей Кондолизы Райс.
"Самая большая террористическая страна в мире — это Америка. Вспомните контрас в Никарагуа, убийство С. Альенде, бен Ладен первые деньги получил от США. 37 раз американцы организовывали вооруженные конфликты в разных странах. Если только одной стране дать право устанавливать порядки — это будет бесконечный терроризм. В последние годы американцы провели уже 3 войны, а терроризм не уничтожен. Сколько нужно еще и каков будет результат? Императора Америки, диктующего правила всему миру, никто не выбирал. Он был назначен судьей штата Флорида ".


1.0x