Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 июня 2003

«KROSSA LETTISK FASCISM!»

24(499)
Date: 10-06-2003
«KROSSA LETTISK FASCISM!»
24 мая в Стокгольме возле посольства Латвии прошел национал-большевистский пикет. Рассказывает его организатор — шведский нацбол Слава.
"К месту проведения пикета я добирался на метро с НБ-повязкой на рукаве. Пассажиры пялились на меня и "шептались" довольно-таки громко: "Rasse!" (Расист). Одна женщина, увидев значок со Сталиным на моём рюкзаке, воскликнула: "Да нет, это сталинист!" Ничего, скоро будут знать, кто такие нацболы.
Ментовская машина уже стояла около здания посольства. Увидев меня, полицейские сразу вышли из машины и направились в мою сторону. Пожали мне руку, убедились, что я ответственный за пикет. Вслед за полицейскими подошёл ещё один человек, я сперва решил, что это прохожий, и собрался вручить ему листовку. Но мужик оказался работником посольства — красная морда, испуганные недоумевающие глаза, пялившиеся на флаги и на серп и молот у меня на футболке. Он начал гнать на меня по-шведски: "Убирайся отсюда! Убирайся отсюда!" Я уже хотел было чисто по-русски выложить ему всё, что о нём думаю, но тут вмешались менты, которые спокойно объяснили: "У этого молодого человека есть разрешение на демонстрацию, и вы не имеете права с ним так разговаривать, он никуда не обязан уходить до конца выделенного ему времени!" Латыш поспешно удалился.
Подошёл мой, скажем так, личный состав — из пяти человек: два комсомольца-шведа, которые выразили желание вступить в НБП, женщина по имени Лилия, которую из Латвии вместе с семьёй выперли, и ещё один русский, симпатизирующий НБП. Мы развернули транспарант "KROSSA LETTISK FASCISM!" (СМЕРТЬ ЛАТЫШСКОМУ ФАШИЗМУ) и стали раздавать листовки — кстати, довольно-таки много листовок раздали. Листовки содержали в себе 3 главных пункта, по которым Латвия определялась, как фашистское государство: 1.Притеснение 600 тысяч русскоязычного населения. 2.Судебные процессы над ветеранами-антифашистами. 3. Репрессии против антифашистских партий в Латвии, активнейшей из которых является НБП (двое нацболов, Артур Петров и Раймонд Крумголд, сидят в тюрьме по вымышленному обвинению в терроризме). Такую же листовку, с подписью по-русски "Смерть фашистам! НБП", я вручил представителю посольства в виде петиции.
Цель акции была достигнута. Посольство Латвии было повергнуто в шок, ну не ожидали они появления нацболов на Западе, отсюда такая растерянная реакция работников посольства.
Борьба против латышского фашизма на этом, естественно, не закончится: как поётся у Летова "Пока мы существуем, будет злой гололёд..."
Славян


1.0x