Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 июня 2003

БЕЗ ПРАВА ГОЛОСА

24(499)
Date: 10-06-2003
БЕЗ ПРАВА ГОЛОСА (Возвращаясь к опубликованному)
От редакции. Недавно, в № 22, мы уже помещали письмо депутатов Госдумы РФ в адрес Президента России по поводу угроз Минпечати закрыть газету "Завтра". Под письмом были подписи депутатов левопатриотического крыла Думы, но поскольку документ открыт для подписания, под ним появляются все новые имена, часть которых представляют уже и другие думские политические силы. Поэтому мы публикуем близкий к первому второй вариант письма — с подписями, поступившими в последние дни.
Президенту Российской Федерации
В. В. Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!
Депутаты Государственной думы обеспокоены шагами, предпринимаемыми исполнительной властью в направлении ограничения деятельности независимых СМИ.
На протяжении 2000 — 2003 гг. пространство для выражения альтернативных взглядов на общенациональном телевидении, в первую очередь на государственных каналах, сократилось почти до нуля. Теперь, очевидно, начинается новый этап борьбы за монополизацию информационного пространства — захват и ликвидация печатных СМИ.
Одним из первых объектов атаки стал левопатриотический еженедельник "Завтра", выражающий идеи консолидации оппозиции и предоставляющий трибуну самым разным ее представителям. 20 мая 2003 г. высокопоставленный чиновник Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации РФ В. Сироженко прямо заявил в стенах Государственной думы, что газета "Завтра", возглавляемая известным писателем и публицистом, одним из идеологов оппозиции Александром Прохановым, будет ликвидирована в ближайшие дни на основании закона "О противодействии экстремистской деятельности", причем вне рамок судебных процедур.
Примечательно, что попытка стремительно избавиться от влиятельного оппозиционного издания предпринимается незадолго до выборов депутатов Государственной Думы. Выборов, которые, как ожидается, будут проходить в условиях беспрецедентного использования административного ресурса в государственных СМИ в интересах определённых избирательных объединений.
Мы убедительно просим Вас, Владимир Владимирович, использовать свои полномочия как гаранта Конституции РФ, чтобы остановить попытки ликвидации оппозиционной прессы. Чиновники Минпечати должны получить указание действовать в соответствии с законами, интересами государства и общества, а не навязанной олигархами конъюнктурой.
С уважением,
Б. НЕМЦОВ, Ю. ЩЕКОЧИХИН, Б.НАДЕЖДИН, М. ШАККУМ, С. ПОПОВ, И. ФЕДОТКИН, В. ИЛЮХИН, А. ГРЕШНЕВИКОВ, В. ОЛЕНЬЕВ и другие депутаты


1.0x