Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 июня 2003

К НЕБЕСАМ ПРЕДВЕЧНЫМ

23(498)
Date: 03-06-2003
Author: Владимир Демин
К НЕБЕСАМ ПРЕДВЕЧНЫМ
Одна из недавних работ Романа Неумоева и его легендарной группы "Инструкция по выживанию", альбом "За чистое небо над головой", выпущенная Rebel Records в начале этого года, являет собой своеобразную веху не только в истории отечественного рока, но и в целом, в музыкально-духовной культуре рубежа XX — XXI вв. Роман принадлежит к тем художникам, которые не исписываются, и "За чистое небо…" — верное тому подтверждение. Человек, давший миру особое послание в виде двойника "Смертное — Армия Белого Света" в 1993-м, подарил Русской аудитории еще одно откровение. Из небесных сфер ты входишь в земной мир и…
Ты видишь сам, ты видишь сам
Кругом Чечня,
Кругом сплошной Афганистан…
Новый альбом посвящается белому генералу А.Колчаку, одному из тех, кто до конца отстаивал Историческую Россию. Современная нам Родина в слезах и крови — вот главная тема песен альбома. Роман живет вместе со своей страной и ее болью и бедами. Но не ударяясь в излишний патриотический пессимизм — альбом начинается с призывного кельтского марша. Таким образом настроение задается сразу. Кто хоть раз слышал шотландскую волынку, не спутает это ни с чем. Здесь, бесспорно, апелляция к основам Бытия, в том числе к Северным корням Славянского, и шире, Арийского, мира. И вот завораживающе звучит "Арктика": "Там на дальних островах, где-то в море / Все в сиреневых цветах, И голубое…", и видится Белое море с горы Голгофы, что на острове Анзер Соловецкого архипелага. Истинное искусство, на наш взгляд, это то, что дает картину того, о чем поется. Говорят, что древние скальды обладали даром показывать то, о чем поется. "Красота дольнего мира" — вот что, без сомнения, вдохновляет Романа на создание песен, с одной стороны. С другой же, то лучшее, что есть в мировой культуре. Можно, конечно, сколько угодно выискивать в музыке Романа Неумоева многочисленные влияния — от Грига до Колтрейна, но дело это в целом бесполезное, ведь "Дух животворит, идеже хощет", сказано у Отцов Святых. Точно также бесполезно причислять нынешнее творчество Ромыча к какому-либо музыкальному стилю. Анализировать и раскладывать по полочкам оставим опять же профессиональным "аналитикам" и "музыковедам". Хотя вряд ли кто из них дослушает альбом до конца. Ибо народу "аналитиков" претит тот Дух, которым в целом проникнут альбом — русский дух! Дух творчества и свободы, дух радости и того, что невозможно выразить обычным языком — родного. Как и все работы ИПВ, "За чистое небо" — произведение, стержнем которого является концепция одного автора — Романа. Включая звук, прозрачный, атмосферный, возносящий слушателя к Небесам Предвечным… И еще одна подробность, которой отмечен альбом — это последняя запись, в которой принимал участие гитарист Игорь Гуляев, помимо всего прочего, ветеран второй Чеченской войны, куда он пошел контрактником. Он умер в Тюмени, остановилось сердце. И не случайно последней его работой была именно эта — "Чистое небо". Чистого неба, тебе, Игорь, и Небесных Обителей.
После "Лунного Лика" и той же "Арктики", которые оставляют тебя между небом и землей (в буквальном смысле)… впрочем, стоп! Вот тут-то и содержится грозное напоминание:
Ну а здесь идет духовная война,
Лед встает, как за стеной стена.
Где же, где же звездная весна,
Где же ты, Волшебная Страна?
Но ты как бы остаешься, стоишь себе таким очарованным странником перед лазоревыми островами, перед стенами белого льда, под перламутровым небом. И вот совершается переход, на наш взгляд, к кульминационной теме альбома, центральной композиции "За Чистое небо". Теперь все предельно ясно, беспощадная ясность.
Армия Господа Бога,
Вся красота небес,
Медленная дорога
Через терновый лес…
Вот данность. Вот "мир сей". Вот две силы, что сражаются между собой, и поле битвы, как известно, сердца людей. Вот вся "логика духовной войны" с ее неумолимыми законами (кстати, песня с этим названием — одна из хитов на альбоме). И как перекликается это с нашим временем:
Грозную песню смерти
Вновь прохрипит комбат,
Но смерти нет, поверьте,
Для молодых солдат!
Как тут не вспомнить Мученика Воина Евгения Родионова, отказавшегося снять крест и претерпевшего за это мученическую смерть от сатанистов в чеченском плену? Ведь и вправду, для него теперь нет смерти.
И здесь, на этой земле есть выход из тины лжи и предательства:
И если ты — достойный сын
Своей страны и патриот,
Очисти Кремль от проходимцев и иуд.
("Чечня кругом")
Особой темой стоит "Океан", посвященная Героям АПЛ "Курск", предательски брошенным собственным правительством, трясущимся в ужасе перед собственной разгромленной — но непобедимой Духом — армией в пучине Баренцева моря на верную смерть. "Океан" выполнен как своеобразная трилогия. Первая — это сама песня в обычной инструментальной аранжировке с голосом. Вторая читается исполнительницей с великолепно поставленным голосом, что возвращает слушателя к временам роскошных "имперских" радиопостановок. И третья — инструментальная (фортепианная) композиция.
Вихри "жизни в этом мире" несут, несут нас в своей круговерти сквозь все войны, кровь, грязь, но и любовь, и грусть, и красоту, и надежду — к ослепительной Радости обретения ДОМА ОТЧЕГО, где "обителей много". Но пока у нас, Русских Людей, во времена Апокалипсиса вместе с Романом Неумоевым много еще боев и сражений впереди, которые вместе есть
Яростный последний бой
За чистое небо!


1.0x