Авторский блог Анна Серафимова 00:00 27 мая 2003

ЕВРОМРАК

22(497)
Date: 27-05-2003
Author: Анна Серафимова
ЕВРОМРАК
Выйдя замуж за немца, Вера уехала на его родину, и вот уже более 20 лет живет в Дрездене и работает переводчицей, гидом, дает уроки русского. Нередко ее приглашают консультантом по тем или иным вопросам, касающимся России, считая ее специалистом в этой области. Да и она сама искренне убеждена, что хорошо разбирается в нашей действительности. В России она не была уже несколько лет, но "держать руку на пульсе" ей вполне позволяет просмотр двух программ ТВ, к которым она подключилась, пойдя на такие нежеланные для европейцев траты, и чтение двух газет и журнала. Подписку она осуществила вскладчину с приятельницей, преподавательницей русского. Да и удалось получить послабление при уплате налогов, включив эти расходы в графу о необходимости их в работе.
И вот Вера в Москве. Долгий перерыв в посещении Родины вызван тем, что приезжать сюда она предпочитает за казенный счет в составе различных делегаций в качестве консультанта или переводчика. "Да я бы с удовольствием приезжала чаще, но у меня просто денег нет на такие вояжи", — объясняет она длительный перерыв, тут же сообщив, что на этот раз в отпуск едет на Бали. Она каждый год отправляется куда-нибудь в новое место, поставив цель объездить весь мир. Приработок в качестве консультанта очень помогает в осуществлении дорогостоящей мечты. Честно говоря, Вера, как и все пасущиеся на этой ниве деятели, очень надеялась, что работы прибавится после того, как жены руководителей России и Германии что-то там заявляли о необходимости контактов, укреплении, учащении и т д. Но дальше слов, чему мы, конечно, не удивляемя, зная, что говорить красиво кое-кто мастер, дело не пошло. А обманутые в надеждах на дополнительные доходы граждане Германии ждут, надеются и верят.
Многое из увиденного на этот раз в Москве Веру удивляет. Кое-что удивляет приятно и даже является предметом зависти.
— Вас правительство избаловало так, что вы даже отчета себе не отдаете, как вам хорошо живется! Я приеду, расскажу, так мне не поверят, что такое возможно! Пенсионеры вот у вас пользуются транспортом бесплатно! Да если бы у нас кто-то пообещал освободить пенсионеров от платы за проезд, то сразу бы победил на выборах!
Отвечаю ей, что нынешний режим именно потому и играет в поддавки с пенсионерами, что они — основные выборщики Однако лучше бы они сами платили за проезд, но получали пенсию, хотя бы в абсолютных ценах кратную немецкой.
Как вообще наши пенсионеры могут платить за проезд, если базовая пенсия — 600 рублей, а проездной (в Москве) стоит 500 рублей? Да и в регионах не намного дешевле. Есть пенсионеры, получающие 700-800 целковых. А ведь пользование в городе транспортом — не прихоть, а острейшая необходимость. Чтобы на нищенскую пенсию в той же Москве купить продукты подешевле, пенсионер вынужден тащиться на оптовый рынок, который далеко не у каждого расположен под боком.
А в Германии, где несчастных, завидующих нашим пенсионеров никто бесплатно не возит, минимальная пенсия — около 1000 евро, а проездной — около 50 евро. Т. е. при таких пропорциях в ценах у нас минимальная пенсия должна равняться 10 000 руб. Минимальная! Или проездной должен быть по цене 20 р. Нужны ли тут комментарии, что при такой пенсии никто бы не стал возить пенсионеров бесплатно?
Вере самой в голову не пришло такое простое рассуждение. Она немного озадачена. Но на этом хорошее в ее понимании в российской действительности не закончилось.
— У вас безработицы фактически нет. Те, кто якобы не может найти работу, — просто лентяи! Повсюду развешаны объявления о предлагаемой работе с зарплатой от 500 до 2 500 долларов. В Германии таких объявлений нет.
— Правильно, потому что аферистам там не так вольготно живется, как у нас. Ты попробуй устроиться на работу с такой зарплатой, а главное — попробуй получи ее. Одна моя знакомая клюнула на такую вот замануху, успешно прошла собеседование. Не без гордости говорила, что вместе с ней тестировалась еще одна женщина, но предпочтение было отдано все-таки ей (т. е. уже на первом этапе аферисты все солидно обставляют). Работа заключалась в перетаскивании конвертов "с конфедициальной информацией" по каким-то адресам. А поскольку информация в конвертах — жутко конфедициальная, ее возможная утечка страхуется оставляемой вами в залог суммой в 500 долларов. В договоре оговорено, что сумма вам будет безусловно возвращена, как только вы честно, не покушаясь на конфиденциальную информацию, оттаскаете в течение месяца эти конверты.
Но вдруг сохранность конверта оказалась нарушенной, т. е. знакомая якобы попыталась овладеть тайной письмеца. Ее уволили, удержав, само собой, "страховую" сумму. Изревевшаяся соискательница пятисот долларов сама лишилась отложенной на черный день семьей суммы, возвратить которую у нее не было ни малейшего шанса: договор был составлен мошенниками с этой точки зрения безукоризненно. Вообще частному, не искушенному в судебных склоках лицу тягаться с конгломератом аферистов — дело безнадежное. Да и суд в России каким-то странным образом, за редким исключением, на стороне преступников, и либо их вовсе освобождает от ответственности, либо дает смехотворные сроки. Но Вера за неделю пребывания обнаружила столько положительного, что на этом ее список не закончился. Так, в качестве несомненного благоденствия наших сограждан она предъявила мне количество шикарных машин на улицах Москвы. Такого нет нигде в мире. Воистину так! Нигде в мире невозможно, чтобы прощелыги и откровенные бандиты купались в роскоши, а дети копались по помойкам и ели комбикорм. Количество иномарок на дорогах столицы увеличивается, а количество тракторов и комбайнов на полях, автобусов на маршрутах уменьшается, вертолетов-самолетов в армии — сокращается.
Вера в недоумении:
— А при чем тут армия, село? На "ягуаре" пахать ведь не будешь.
Стало ясно, что говорить с такой собеседницей можно лишь о кулинарных рецептах да о верхнем "до" на посещенном концерте, к чему я и перешла. Но ведь разговор был с человеком, считающимся специалистом по России и привлекаемым в этом качестве по разным случаям! И такой вот специалист, вернувшись, формирует у западного обывателя наш образ: халявно разъезжающий на общественном транспорте лентяй, не желающий за 2.500 долларов разносить конверты, от скуки пересаживающийся с троллейбуса на "мерседес", при этом смеющий вякать, что ему плохо живется.


1.0x