Авторский блог Валентин Пруссаков 00:00 27 мая 2003

ПОСЛЕ ШОКА

22(497)
Date: 27-05-2003
Author: Валентин Пруссаков
ПОСЛЕ ШОКА
В ВАШИНГТОНЕ ЖИВУТ ТОЛЬКО "ЯСТРЕБЫ" И "ДРАКОНЫ"
Окончание войны в Ираке, о котором официально объявил президент Буш 1 мая, вовсе не означает наступление мира. Практически никто не сомневается, что "великий американский проект" не будет ограничен Ираком или какой-либо другой страной, а имеет иные, значительно большие цели. Не случайно бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси уже заявил о начале Четвертой мировой войны, а, по мнению одного из ведущих вашинтонских неоконсервативных идеологов Майкла Лидина, свержение Саддама — лишь первый этап "войны по переделке всего мира".
Один из ближайших друзей Буша-младшего еще со студенческих лет Уильям Кристол в своей только что вышедшей книге пишет: "Миссия начинается в Багдаде, но не заканчивается там. Мы находимся в преддверии новой исторической эпохи. Совершенно ясно, что дело не в Ираке и даже не в будущем всего Среднего Востока, а в том, какую роль предстоит играть США в XXI веке".
"Хотим мы того или нет, но мы обязаны продолжить региональную войну", — утверждает тот же Лидин. Он считает, что к этому принуждает логика глобальной войны с терроризмом, и "наше желание всячески поощрять демократическую революцию на Ближнем и Среднем Востоке" неизбежно приведет к конфронтации с другими странами. "Мы столкнемся со всей террористической сетью" и ее создателями, находящимися "в Сирии, Иране и даже в Саудовской Аравии".
Вашингтонские наблюдатели отмечают, что с некоторых пор на брифингах в Пентагоне значительно чаще говорят о палестинском "Хамасе" и "Хезбалле", базирующейся в Ливане, чем о пресловутой "Аль-Каиде". В связи с чем, в частности, высказывается предположение, что под предлогом необходимости решительной борьбы с террористами из этих организаций может быть нанесен удар по Сирии или Ирану. По данным хорошо информированных источников, такого рода возможности интенсивно обсуждаются на встречах сотрудников американских и израильских спецслужб...
Но, что, пожалуй, самое примечательное в последнее время: американские стратеги стали не слишком одобрительно отзываться о Саудовской Аравии — стране, которую еще недавно называли не только "союзником", но и "лучшим другом" на Среднем Востоке. "После ухода со сцены Саддама следует ожидать землетрясения, которое приведет к коренным переменам во всем регионе", — предсказывает Макс Сингер, один из основателей Гудзоновского института.
Идея расширения войны не видится как что-то неожиданное и невозможное. Более того, подобная идея, вероятно, находится в полном соответствии с дальними планами Вашингтона. Бывший американский посол в Саудовской Аравии Джеймс Акинс утверждает: "Если конечная цель США — мировое господство, то потребуется завладеть нефтью всей Аравии — от Киркука до Маската. Управление нефтяными рынками до конца нефтяной эры — одна из главных задач этого плана. Если нам удастся добиться этого, мы станем хозяевами всей Вселенной — Американской империи".
В нынешней вашингтонской администрации не существует никакой оппозиции грандиозным планам по созданию Американской империи, полагает Иво Далдер из Брукингского Института, являющийся автором книги с примечательным названием -"Безграничная Америка". По его словам, в Вашингтоне больше нет "голубей", а "реальная дискуссия в этой администрации ведется между двумя видами "ястребов". Между деятелями вроде вице-президента Чейни, "верящего, что в мире полно злоумышленников, и что мы должны ударить по ним раньше, чем они ударят по нам", и людьми типа заместителя министра обороны Волфовитца, "верящего, что мы можем трансформировать этих злодеев из диктаторов в демократы. Они идут рука об руку в разрушительной фазе плана, но в его конструктивной части их позиция различна. Чейни и Рамсфельд хотели бы уйти из Ирака, а вот Волфовитц считает, что там следует остаться".
Какая разновидность вашингтонских "ястребов" одержит верх, покажет время. Но уже сегодня очевидно, что они все не намерены считаться с мировым общественным мнением, которое, как указывает бывший редактор журнала "Форин Аффейрс" Фарид Закария, "демонстрирует крайнее беспокойство и раздражение в связи с тем, что будущее нашей планеты очерчивается лишь одной страной — США". Несомненно, что недовольство простых людей разных стран, не желающих следовать указке Вашингтона, будет не уменьшаться, а нарастать. Тем более, что, как справедливо заметил уже упоминавшийся бывший посол Акинс: "К власти (в Америке) пришли настоящие драконы, и никто не знает, что они будут делать и как далеко пойдут".
СЛЕДУЮЩАЯ МИШЕНЬ — САУДОВСКАЯ АРАВИЯ.
Обзор арабской прессы
Мировая печать продолжает строить различные предположения о том, что привело к тому, что Багдад практически сдался без боя, и о причинах "загадочного исчезновения Саддама". Естественно, что больше других об этом говорят на страницах арабских газет и журналов. Почти никто не сомневается, что имела место сделка между "иракским диктатором" и американцами. Так, англоязычная газета "Галф таймс", выходящая в Катаре, приводит любопытную версию американца арабского происхождения, профессора Колумбийского университета Эдварда Сайда, заявившего: "В течение последнего года отмечались усилившиеся контакты иракских спецслужб со своими американскими и русскими коллегами. Меня не удивит, если когда-нибудь найдется документальное подтверждение тому, что Саддам неожиданно исчез в результате сделки, заключенной в Москве, которая позволила благополучно "раствориться" ему, его семье и их деньгам в обмен на сдачу страны. Война на юге Ирака шла довольно плохо для США, и Буш не мог позволить себе риск, что то же самое или даже худшее повторится в Багдаде. Конди Райс появилась в России 7 апреля, а 9 апреля Багдад пал..."
Хотя в арабском мире мало кто опечален уходом с политической сцены Саддама, теперешняя ситуация в Ираке вызывает здесь сильнейшее беспокойство и даже тревогу. "То, что происходит ныне в стране, близкой сердцу каждого араба, требует нашего немедленного вмешательства", считает редактор египетской газеты "Аль-Ахрам" Ибрахим аль-Нафея. В своем интервью другой египетской газете "Аль-Ватан" он заявил: "Бездействие с нашей стороны только придаст храбрости агрессорам, особенно Израилю, чтобы и в дальнейшем совершать набеги на наши земли. Нам следует усвоить преподанный урок и суметь извлечь пользу из создавшейся печальной ситуации. Многие страны и народы находились в прошлом в аналогичном положении, но они сумели успешно выйти из него.
Война в Ираке — вовсе не разрешение кризиса, а лишь начало очень серьезной проблемы. Мы можем полностью потерять Ирак как страну богатую не только своими природными ресурсами, но также историей, культурой и традициями. Потери, причиненные войной, могут показаться весьма незначительными по сравнению с теми катастрофическими последствиями, которые неизбежны, если мы продолжим занимать позицию невмешательства по отношению к происходящему в Ираке".
Редактор популярнейшей газеты Египта "Аль-Ахрам" утверждает: "Любое правительство, установленное оккупационными силами в Ираке, не должно быть признано ни одной арабской страной, ни Лигой арабских государств". По его мнению, "все арабские страны и Лига арабских государств должны объединиться с миролюбивыми силами во всем мире, чтобы потребовать вывода оккупационных войск из Ирака. Им следует добиваться проведения свободных и беспристрастных выборов, в результате которых к власти придет правительство, избранное подлинно демократическим путем".
Много говорится и о том, какая страна может оказаться следующей в "черном списке" Вашингтона. Арабские наблюдатели полагают, что упоенные легкой победой над Ираком американцы "готовы нанести удар по любой стране, нисколько не обращая внимания на международную реакцию".
Авторитетнейшая и обычно хорошо информированная саудовская газета "Аль-Шарк Аль-Аусат", близкая к королевской семье Саудовской Аравии и известная, с другой стороны, своими давними и тесными связями с американским истеблишментом, пишет: "Несмотря на непрекращающиеся угрозы Сирии, не эта страна, а Саудовская Аравия, вполне может оказаться следующей мишенью под предлогом необходимости разрушения оплота воинственного Ислама, представляемого "Аль-Каидой" и финансовыми ресурсами некоторых влиятельных саудовцев. Но, конечно же, реальная причина в превращении Саудовской Аравии в мишень — ее огромные нефтяные резервы. США хотели бы ослабить саудовское влияние на мировом рынке нефти и, следовательно, ослабить влияние ОПЕК -организации, управляющей ценами на нефть.
В наши дни создалась ситуация, позволяющая Америке создать военное положение в любой стране по ее выбору...
Решающее влияние Саудовской Аравии на нефтяном рынке стало анафемой для "ястребов" в Вашингтоне, которые подготовили свою "дорожную карту" для всего региона... В связи с вышесказанным стоит отметить, что на днях один из высокопоставленных техасских бизнесменов заметил, что времена, когда арабы могли диктовать цены на нефть, навсегда ушли в прошлое. Они, по его словам, никогда не смогут больше поднимать цены или же контролировать производство нефти по своему усмотрению. Америка будет играть определяющую роль в контроле над мировым нефтяным рынком...
Следует отметить, что Техас — центр американской нефтяной индустрии. Все семь ведущих нефтяных компаний базируются именно там; Ирак же, оказавшийся под американской гегемонией, может превратиться в главного противника Саудовской Аравии".
Насколько верно это предположение? Вряд ли кто-нибудь сегодня способен дать точный и уверенный ответ на этот вопрос. Ясно, пожалуй, лишь одно: Америка бросает откровенный вызов всему арабскому миру и не очень-то озабочена тем, чтобы скрывать или хотя бы маскировать свои агрессивные намерения. Теперь слово (или, точнее, дело!) за арабами. Но, как считают некоторые осведомленные наблюдатели, из-за внутренних противоречий и колоссальной пропасти между правителями и народом в арабских странах, о чем, естественно, хорошо знают и в Вашингтоне, американский вызов останется не принятым.


1.0x