Авторский блог Александра Оболонкова 00:00 20 мая 2003

ДВИЖЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО

21(496)
Date: 20-05-2003
Author: Александра Оболонкова
ДВИЖЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО
Последним апрельским утром, когда большая часть населения нашей страны с вожделением ожидает вечернего отмечания предстоящего праздника с сотрудниками, сокурсниками или иными представителями социума, группа с трудом проснувшейся молодежи облюбовала несколько лавочек в ранней электричке, направляющейся из Москвы в Тверь. Люди эти были представителями самоорганизующегося Движения ультрарадикальных анархо-краеведов (ДвУРАК), ехали они в Питер, а целью их было проведение акции "Железный кулак-2". Подобное мероприятие состоялось ровно 5 лет назад и включало в себя также дорогу до славного города Санкт-Петербурга "на собаках" (то есть на перекладных электричках), а затем путешествие до Выборга, осмотр достопримечательностей и водружение в Выборгской крепости флага на одну из башен (к последнему прилагалась также дополнительная услуга — посещение отделения милиции).
Итак, выехав из Москвы в одном количестве, в северную столицу краеведы приехали к вечеру пополнившимся составом, так как всегда рады людям заинтересовавшимся.
А праздничным утром первого дня мая путешественники опять были на вокзале, но теперь движение было по направлению к Ладожскому озеру, а именно в крепость "Орешек". Добраться оказалось не так легко — крепость находится на острове и для посещения открывается только с 15 числа начавшегося месяца, паром пока что не ходит, а на Невских водах еще заметна корка льда. Благо, у многих жителей прибрежных домов есть лодки, и нашлись добрые люди, оказавшие помощь и переправившие целую толпу молодежи к непреступным стенам и даже вернувшие ее позднее на "большую землю".
В разрушенной крепости сейчас находится мемориал защитников, погибших здесь в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, а также музей, воссоздающий тюремную атмосферу — крепость в царские времена использовалась как место заключения политически неугодных лиц. Работники, готовящиеся к сезону посещений, сперва не были обрадованы неожиданным вторжением, но, узнав, что гости интересуются историей и не собираются хулиганить, пить (1 мая в ДвУРАКе, кстати, был объявлен День трезвости) и швырять мусор, отнеслись очень доброжелательно и даже провели в музейные помещения, поведав кое-что из истории. Оставшееся после осмотра время было использовано для проведения импровизированного концерта, в котором участвовали представители таких музыкальных проектов, как "Пограничная зона", "Большое легкое", "Монокрифтическая инсинуация", Клещ (сам по себе) и хор краеведов под управлением Захара Мухина. Возвращаясь с острова, краеведы могли оценить результаты своего посещения — над башней развевался на ветру красный флаг со справедливым, но вряд ли осуществимым лозунгом "ВСЁ ВСЕМ!", и очень уместно смотрелось алое знамя над крепостью, разрушенной, но выстоявшей в борьбе с вражеской оккупацией и режимом.
Второй день акции проходил в помещении разрушенного завода вблизи станции метро "Старая деревня", и представлял полномерный, сопровождаемый плясками и разжиганием костра концерт с участием вышеупомянутых музыкальных коллективов, а также с исполнением присутствующими нескольких композиций всеми предметами, что попадались под руку, на железных трубах.
Погода не жаловала краеведов, но в день перед отъездом она все-таки благосклонно одарила путешественников солнечным лучиком и кусочком тепла. Поэтому наблюдение Финского залива с крыши самого высокого здания на Канонерском острове явилось достойным завершением поездки.
Акция "Железный кулак-2" (или "Движение бесконечно"), собравшая анархо-краеведов из Москвы, Питера, Минска, закончилась, участники разбрелись по домам... Но движение, частью которого явилось описанное мероприятие, продолжается. Порой оно хаотично, иногда вполне целенаправленно, но оно есть! И над крепостью Орешек алеет знамя, и железные заводские трубы запомнили принесенные им ритмы, и есть вера в то, что жизнь будет...


1.0x