Авторский блог Олег Головин 00:00 20 мая 2003

РИТУАЛ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ К ИСПОЛНЕНИЮ

21(496)
Date: 20-05-2003
Author: Олег Головин
РИТУАЛ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ К ИСПОЛНЕНИЮ
Я уходил после президентского Послания унылым. И не потому, что в Послании не было сказано о чем-то, чего я очень ждал, а просто журналисты лишний раз убедились в ритуальности сего ежегодного действа.
Пятница, 16 мая. Кремль в который раз встречает уже приевшуюся депутатскую братию своей, по-бородински помпезной, отделкой. Журналистов, прежде отделки, встречает длиннющая очередь, единственный плюс которой — пока дойдешь до входа, смысл идти внутрь уже отпадает, так как вся нужная информация собрана в результате участия в журналистских сплетнях. Однако ты все равно идешь. Мужественно терпишь, пока кремлевская охрана прощупает тебя всего насквозь. Сдаешь Федеральной службе охраны последнюю возможность связаться с миром — мобильник, и, гол как сокол, заходишь внутрь, где чиновные дядьки со скучными галстуками, сторонясь камер до начала, пытаются побыстрее взбежать наверх и не попасть при этом в объектив. (Это после, когда позиция ВВП ясна, все депутаты и губернаторы будут сами напрашиваться в собеседники журналистам, а до зачтения Послания прохвосты-журналюги любят задавать вопрос типа "Чего вы ждете услышать на этот раз?", при ответе на который немудрено и в лужу сесть. А вдруг именно на этот раз и не угадаешь посылы верховного?!) Притом это качество, как ни странно, распространяется на всех, за редким исключением. Так что ваш корреспондент смог лично созерцать, как сам глава администрации президента, всемогущий Стальевич — Александр Волошин — на всякий случай пользовался черным ходом…
По всем параметрам Послание-2003 было слишком затянуто. Под конец многие мои коллеги даже начали постепенно подремывать, и только громовой голос депутата Шандыбина заставил их вспомнить, где они находятся. Оказалось, что Василий Иванович просто решил напомнить Путину о проблеме коррупции, поразившей государственный аппарат и странным образом обойденной им в Послании. Лицо президента после этого напоминания чуть побелело, потом осунулось. Путин перевел взгляд на других депутатов, своих любимчиков из ненаглядной "Единой России". Наверное, он не хотел в столь красивый, по-летнему солнечный, день вспоминать о таких неприятных вещах, как коррупция.
Да и смысла в этом, по правде говоря, не было. По опыту прошлых лет можно смело утверждать, что основные задачи, поставленные в Послании Федеральному Собранию, зачастую не исполняются. А согласитесь, в третий раз повторять чиновникам о том, что им-де не мешало бы подсократить свою численность, занявшись дебюрократизацией, это уже даже нетактично.
Всю ритуальность послания только лишний раз подчеркивает его абсолютно неожиданный перенос почти что на месяц, если не больше. Все-таки если это текст, в котором закреплены важнейшие тактические и стратегические задачи как минимум на ближайший год (хотя это Послание было явно предвыборным — с кратким рассказом о достижениях за все 3 года), то оглашаться он должен в начале года. И уж никак не во второй половине пятого месяца, когда он уже почти полностью потерял свою актуальность. Чего ждали на этот раз: отъезда Колина Пауэлла, возможной отставки правительства или просто хорошей погоды, сказать сложно, но в том, что теперь о Послании скоро все забудут, сомневаться не приходится. Оно на то и было зачитано в мае, чтобы, не вызвав особых эмоций и попытавшись затормозить падение цен на нефть, вызвать стагнацию всей политической системы вплоть до официального начала избирательной кампании в сентябре. Однако последнее вряд ли получится. Милый, красивый и необязательный к исполнению ритуал, помимо всего прочего, как только доходит до дела, по своим последствиям не имеет авторитета среди российских политэлит в широком понимании этого слова. Даже вектор направления и тот остается во многом неясным. Потому что, как известно, суть дела кроется в деталях, а Путин как раз детали уточнять и не любит.
Призывы к реформам перед выборами — не абсурдно ли это звучит? Очевидно понимая, что никто у нас до выборов, по большому счету, делать ничего не собирается, Путин лишний раз напомнил о "большой дубинке", которая может быть применена к отдельным личностям, и то, если очень настойчиво они не будут слушаться. А пока — всем спасибо. Все свободны. До встречи в обновленном составе после выборов.


1.0x