Авторский блог Александр Брежнев 00:00 20 мая 2003

Чеченский треугольник

21(496)
Date: 20-05-2003
Author: Александр Брежнев
ЧЕЧЕНСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК
Пожалуй, наиболее нелепыми выглядели бодрость и оптимизм кремлевского оратора в отношении Чечни. Череда самых значимых и кровавых терактов в республике со времен триумфального разгрома боевиков под прошлые путинские выборы не удостоилась внимания в президентском Послании. Возможно, восемьдесят убитых мирных жителей за неделю до Послания вошли в общую фразу президента о небольших временных проблемах наравне с подготовкой республики к зиме и восстановлением телевидения. Такие стародавние проколы власти, как уничтожение администрации в Грозном и тем более, сотни погибших в "Норд-Осте", в ходе анализа событий за прошедший год вообще упомянуты не были. Президент уверил страну, что контролирует ситуацию и в Чечне, и в стране в целом.

Нарастание позитивных процессов в Чечне, о которых говорил Путин, в последние дни проиллюстрированы тремя значимыми событиями — тремя дерзкими и кровавыми террористическими актами в трех ключевых точках региона. Первый произошел в День Победы. В то время, когда Путин гордо принимал парад на Красной площади, в Грозном боевики демонстративно организовали взрыв в центре города. Взрыв не был слишком сильным, но показал широкие возможности террористов по подрывной работе в столице республики. Сразу после праздников взрывом, по мощности почти равным тому, что снес здание администрации в Грозном, снесло несколько кварталов в Знаменском. Этот райцентр всегда был опорой пророссийских сил в Чечне. Боевики продемонстрировали свои возможности в Надтеречном районе. Дальше в третьей важной точке, в "освобожденном от боевиков" еще раньше Грозного Гудермесе, была показана личная уязвимость чеченской администрации и самого Кадырова.

Исполнение серии этих масштабных терактов было призвано ударить по трем направлениям. Опять внести смуту в относительно мирную или колеблющуюся часть чеченского населения — русские пока не могут гарантировать мирную жизнь в регионе и вообще жизнь тем, кто выступает на стороне Москвы. Порушить надежды на скорое восстановление экономики Чечни — любой мост, железная дорога, завод или ферма могут быть взорваны, а российская власть не в состоянии защищать граждан ни в одном из своих субъектов, тем более в Чечне. Еще раз показать мировому сообществу фактический уровень, на котором находятся российские власть, правоохранительные органы и спецслужбы.

В этой ситуации, когда России на юге опять брошен вызов, многие ждали услышать в президентском Послании ответ на этот вызов, перечень конкретных мер, новую стратегию решения чеченской проблемы. Однако это Послание в отношении Чечни было таким же пустым, как знаменитые ельцинские послания, в каждом из которых тот неизменно обещал скорое разрешение проблем, отмечая нарастание в республике позитивных процессов. Тогда эти процессы закончились сдачей Грозного, Хасавюртом, а потом нашествием "гордых друзей Степашина" на Дагестан.

Сейчас многих пугает схожесть отношения Кремля к Чечне с тем отношением, что царило в 96-м году. Президент отказывается замечать тревожные сигналы и вызовы. В предвыборной лихорадке в Москве хотят выдать все что угодно за успех трех лет путинской политики. Поэтому, несмотря на взрывы и плавную утерю контроля за обстановкой, продолжают действовать, как действовали. Эшелон за эшелоном вывозят из республики войска и технику, отзывают спецназы. Общее командование остается за эмвэдэшниками.
Из региона выдавлены наиболее уважаемые в войсках генералы Трошев, Павлов. Чтоб у чеченцев не оставалось сомнений в "наказанности" российской армии, возобновились "проверки" полковника Буданова, а начальника Генштаба Квашнина на параде 9 Мая поставили в самый дальний от президента угол трибуны.В

се это время активно ведется уже которая по счету со времен Ельцина массовая раздача чеченцам оружия. Ускоренно формируется местная милиция. Оружие получают зачастую сразу целые организованные группы бывших боевиков. Многие лидеры этих групп еще в прошлую войну открыто призывали "бить русских собак". Как минимум эффективность чеченской милиции вызывает серьезные сомнения. Теракты, произошедшие в последние недели, говорят о том, что укомплектованная местными кадрами милиция либо, по определению, не в состоянии предотвращать и расследовать преступления, либо не желает вступать в конфликт с теми боевиками, бывшими собратьями, которые еще не сложили оружия. Такие ситуации добром не заканчиваются.
Особое удивление вызвал сам факт обращения президента к депутатам с просьбой поддержать эти самые позитивные процессы в Чечне. Известно, что ситуацией в республике "рулят" Грызлов, Патрушев и Иванов. Все трое вообще никак не подчиняются ни Думе, ни Совету Федерации, а только напрямую самому же Путину. Поэтому Грызлов по-новой пичкает оружием чеченские кланы, одевая на них российскую форму. Иванов сокращает и разоружает российские войска в республике. Патрушев занят борьбой с московскими комсомолками и писателем Лимоновым. В чем может заключаться роль депутатов в предотвращении новых катастроф на юге страны — неизвестно.

1.0x