Авторский блог Андрей Венгеров 00:00 6 мая 2003

ПЕНСИОННЫЙ ФРОНТ

19(494)
Date: 06-05-2003
Author: Андрей Венгеров
ПЕНСИОННЫЙ ФРОНТ
В пенсионную реформу вбуханы огромные деньги, арендованы тысячи удобных помещений, закуплена масса компьютеров, мебели. Помещения пенсионного Фонда блестят евроремонтом, чиновницы довольны интерьерами и креслами на колесиках. Профессия стала престижной, на место попадают по блату. Но, как водится, у этого очередного в нашей истории парадного подъезда толпится, вьется в очереди простой люд.
“Кто последний?” — “Вам на первичное или на донос?” — “Как это на донос? Я ни на кого не собираюсь доносить”. — “Вы не поняли. Документы доносить”. — “Не путайте человека! Он, видно, в первый раз. Становитесь вот в эту очередь. Там женщина с тетрадкой. Запишитесь и получите номер”.
Вы записываетесь шестьдесят восьмым и вам говорят, что вы вряд ли сегодня успеете попасть на первичный прием.
Женщины в пятьдесят пять выглядят еще очень молодо, женщин в очереди большинство. Мужчины в шестьдесят имеют довольно бледный вид. Среди общей массы жаждущих выхлопотать себе пенсию мужчина один на шесть-семь женщин. Не дотягивают мужчины до шестидесяти. Рядом со мной один интеллигентный, другой из работяг, винцом от него потягивает. Он так сразу и признался для знакомства: "Я — пьющий немного. Четвертинку в день — это вынь да положь". С ним супруга или скорее сожительница. Опекает его, "за шкирку" таскает в эту очередь, чтобы он не с нее требовал на выпивку, а "со своих пил". Она материально заинтересована, выступает в роли поверенного в делах, прорывается в апартаменты пенсионного Фонда без очереди, внаглую. Мужик не налюбуется ею: "Она у меня такая пробивная!"
Интеллигентный же человек негромко рассуждает на более высоком уровне. Он излагает мне свои мысли насчет того, что этими очередями и придирками к претендентам в пенсионеры власти мстят думцам за то, что те не приняли закона, повышающего пенсионный возраст, — у женщин до 65, у мужчин — до 70. Не приняли думцы — так вот вам! Все равно не достигнут ваши любимые избиратели желанного пенсионного "корыта". Месяцами, годами будем мытарить их в очередях, а своего добьемся — не увеличим армию пенсионеров-нахлебников, легче будет расплачиваться с теми, кто успел прорваться "к корыту". А так опять начнутся задержки с начислением пенсий. Президент разгон устроит.
Через некоторое время начинаешь понимать: если вам посчастливилось дожить до шестидесяти и вы в предвкушении "заслуженного отдыха" идете "оформлять пенсию", не радуйтесь близким перспективам спокойной старости. Не говоря о том, что пенсия ваша будет ничтожно мала, вы ее не получите вот так, сразу.
Если даже вам повезло, и все записи работники отделов кадров предприятий, где вы трудились, сделаны верно, если листки вашей трудовой книжки не потрепались, чернила не выгорели, то все равно вам придется слать запросы в свое прошлое, туда, где все уже умерло, в могилу своей судьбы и жизни. Чиновницы пенсионного фонда потребуют у вас "подтвердить, что предприятия, где вы трудились, действительно существовали "до перестройки", что они действительно располагались там, где написано в вашей трудовой книжке. Все печати советского прошлого оказываются у вас недействительными, потому что в них не указаны город, поселок, деревня, где предприятия располагались. Короче, вам придется слать множество писем в архивы — областные, городские, районные... Тихая паника начнет понемногу охватывать вас, когда вы будете слать запросы повторно и трижды. Вам придется завести специальную тетрадь учета переписки со своим прошлым, потратить большие суммы на междугородние "контрольные" звонки, вписывать в определенные графы имена различных чиновниц, быть ласковым в разговорах с ними, и главное — ждать. А не дождавшись, вдруг по наущению товарищей по несчастью в очереди за оформлением пенсии "прозреть", и вал следующих писем начинять пятидесяти и сторублевками, специально завернутыми в темную бумагу.
Дело наконец сдвинется с места. Понемногу в вашем приходе-расходе станут заполняться пустые графы. Счастлив тот, кто был в своей прежней жизни не расположен к перемене мест. Отработал всю жизнь на одном предприятии, и оно не сгорело, а лишь трижды или четырежды перепродавалось и переименовывалось, и вам наконец придут все справки обо всех переименованиях, обо всех метаморфозах этого предприятия. И вы с пачкой справок опять попадете в очередь пенсионного Фонда. Теперь уже в другую, параллельную — на донос!
Вот вы, расплываясь в любезностях, усаживаетесь напротив суровой чиновницы. Перед вами только что с этого места снялась предшествующая просительница. Входила она в это помещение с пакетом в руке, а ушла — порожняя. Пакет притулился в углу за столом вместе с еще несколькими такими же... Но пока что вам не до наблюдений и анализа ситуации. Вы подаете чиновнице пачку бумаг, и она начинает брезгливо вчитываться в первую попавшуюся. И сразу же отшвыривает ее вам. Оказывается, что в бумаге не указан номер законодательного акта, на основании которого предприятие переименовано из ООО в АОО. На всех других бумагах тоже не указан номер законодательных актов. В предчувствии поражения вы робко напоминаете чиновнице, что она в прошлую вашу встречу и не требовала выписывать из архивов номера этих законодательных актов. “Вы бы еще через два года пришли! — хмыкает чиновница. — Сейчас новые требования”. — “Я же не по своей воле отсутствовал!” Пачка ваших драгоценных бумаг решительно пододвигается к вам: “Нужны номера актов!” В состоянии крайнего уныния вы покидаете офис.
Сочувствие находите у тех, кто стоит в очереди. “Дать надо!” — говорят вам. “Я не умею. Никогда не давал”. И тут вам почти все как один демонстрируют пакеты, приподнимая их и встряхивая. Интеллигентный мужчина даже позволяет заглянуть в его пакет — там коробка конфет и бутылка сухого вина.
Проходит еще несколько месяцев, прежде чем вам удается заполучить необходимые дополнения к справкам архива. Вы покупаете коробку конфет, бутылку сухого вина и опять встаете в очередь "на донос"...
Однако не думайте, что теперь, после подмазки, ваши дела устремятся к светлым перспективам. Ваш "подарок" только установит между вами и чиновницей нормальные, людские, отношения, но "уточнение данных" продолжится, вы опять и опять пойдете по кругам написаний запросов и ожидания ответов...
Когда-нибудь, конечно, вы дождетесь вожделенной "визы" и настанет день "первой получки". Мытарства останутся в прошлом. Но тогда вас будут мучить другие вопросы. И вы, располагающий временем и желанием бороться, сядете и напишете на деревню дедушке в Кремль такое, примерно, письмо. Напишете в достойном тоне, на Вы.
"Господин Президент! Причиной, побудившей меня обратиться к Вам с этим письмом, явилось оскорбление и унижение нас, пенсионеров, Вашей последней надбавкой к нашим пенсиям. Кстати, эту надбавку в 31 рубль 43 копейки мы, пенсионеры, назвали "путинской". Надеемся, что под таким названием она и войдет в историю России, как пример вопиющего лицемерия и обмана президентом страны своих ветеранов.
Мы хорошо помним, с каким шумом и рекламой преподносилась в средствах массовой информации предстоящее повышение пенсии. Вы регулярно появлялись на экранах и, как говорили комментаторы, постоянно контролировали подготовку к этому повышению. Мы, пенсионеры, еще зимой подсчитали, сколько мы будем получать с 1 февраля и с 1 апреля. На нашу пенсию, к примеру, в 1600 рублей, надбавка должна была составить 96 рублей. А затем еще 186.
И вот совершилось! Настал день Президента! День получения повышенной пенсии. И ошарашенные, ничего не понимающие пенсионеры стали выяснять друг у друга и в органах соцобеспечения: что случилось? И когда до нас дошло, что нашу пенсию стали делить на базовую и страховую, а повышается только одна из них, базовая, мы поняли всю глубину Вашего цинизма. Кого Вы обманываете, господин Президент? На ком хотите подзаработать? Ведь Вы подняли руку на самых беззащитных!
Скандал раскручивался. До Вас дошло наше возмущение! И как же Вы реагировали? На заседании правительства на всю страну Вы посочувствовали обманутым пенсионерам. Сказали, что, мол, правильно мы возмущаемся и отсылаем подачки в Кремль. А мы смотрели и говорили между собой: "Ай да Президент! Сам все устроил, сам пытался нас обсчитать, как мелкий базарный спекулянт, а когда схватили за руку, свалил все на других".
Потом мы подумали, что если Ваша авантюра с обманом пенсионеров получила такой общественный резонанс, то Вы немедленно исправите ошибку. Дадите указание немедленно сделать перерасчет пенсий с увеличением на обещанных 6%, но не тут-то было. Все-таки Вы решили продержать пенсионеров на своей "путинской" надбавке несколько месяцев. Хотя затем, первого апреля, повысили не на 11 обещанных процентов, а на все 12. И если бы нам не был знаком Ваш обычай и нрав, то мы бы обрадовались, конечно. Но мы ждали дня расчета и не напрасно подозревали вас в мелких махинациях. И на этот раз не обошлось без них. Оказалось, что на 12% повышается только страховая часть пенсии. Опять Вы, господин Президент, обсчитали нас. В итоге вместо ожидаемой, разрекламированной Вами прибавки в 300 рублей, мы получили только 150. Ваш "путинский" обман в расчете на всех пенсионеров страны составил 48 миллиардов рублей. Не хило, как выражаются наши внуки.
По нашему пенсионерскому мнению, этот обсчет Вы затеяли, чтобы собрать деньги на вашу избирательную кампанию, чтобы вновь въехать в Кремль. Потому мы, пенсионеры, будем делать все для того, чтобы этого не случилось".
Остается добавить, что Партия пенсионеров, казавшаяся немножко смешной на прошлых выборах, сейчас в рейтинге на восьмом месте и соперничает с такой весомой политической организацией, как Аграрная партия. Рост рейтинга Партии пенсионеров, как видно из всего написанного выше, имеет под собой вполне объяснимые основания.


1.0x