Авторский блог Редакция Завтра 00:00 6 мая 2003

ТАБЛО

19(494)
Date: 06-05-2003
ТАБЛО
l Празднование 1 мая продемонстрировало взятый практически всеми отечественными масс-медиа курс на тотальную диффамацию и замалчивание деятельности антикапиталистических сил в России. По мнению экспертов СБД, здесь сказались и корпоративные интересы ключевых фигур медиа-бизнеса, видящих в левопатриотической оппозиции угрозу своему нынешнему статусу, и активная политика "олигархических" структур, направленная на создание "выжженной земли" в политическом пейзаже РФ. Эта политика, предусматривающая на первом этапе снижение потенциала КПРФ, на втором этапе (с начала осени) будет направлена на подрыв позиций "Единой России", что должно обеспечить крупному компрадорскому капиталу тотальное доминирование во властных структурах…
l Согласно данным, поступившим из околоправительственных кругов, указ об отставке Касьянова лежит на столе президента и может быть подписан сразу после майских праздников…
l Четырехдневные "посиделки" в Крыму с участием Кучмы и Путина были посвящены ряду острых политических и статусных проблем. В их число, согласно сообщениям из Ялты, входили вопрос о преемственности власти на Украине, о создании российско-украинского газового консорциума, а также о механизмах перехода к парламентской республике на Украине и в России. Отмечается, что российского президента чрезвычайно интересовали подробности деятельности "демократической общественности" Украины и ряда зарубежных представителей по организации антикучмовских выступлений на Украине. Что касается газового консорциума, то к участию в нем в качестве частных инвесторов должны быть допущены только структуры, не "чужие" обоим заинтересованным сторонам…
l Продолжающиеся колебания доллара, "пробившего" вниз уровень 1:1,12 по отношению к евро, как сообщают информаторы из Франкфурта-на-Майне, должны заставить США в самое ближайшее время принять решение о принудительной финансовой реформе с обменом денег. В этой связи, как отмечают эксперты СБД, чрезвычайно важным является заявление министра финансов РФ А.Кудрина о возврате РФ к внешним заимствованиям в 2004 году, что является одной из обязательных мер для поддержки "нового доллара". В качестве "нижней планки" названа цифра в 3 млрд., а по данным инсайдерских источников из Минфина, в 2004 году предполагается получить у американцев до 10 млрд. долл., которые через механизм ГКО, как в 1998 году, "слить" в западные банки на счета заинтересованного пула высших должностных лиц российского правительства…
l Пребывание президента Азербайджана Г.Алиева в Турции (якобы на лечении), по информации из Стамбула, на деле связано с уточнением условий размещения баз США на территории этой республики и "почетного мира" с Арменией…
l Прошедший 27-30 апреля в столичном кинотеатре "Улан-Батор" съезд Национал-большевистской партии прошел на фоне непрерывных мелких провокаций со стороны властей. Показательно, что КПРФ не прислала на съезд своих представителей, и это, как утверждают источники в партии Лимонова, сказалось на решении "нацболов" идти на Первомай отдельной колонной, собравшей в столице около 350 человек…
l Заявление, сделанное Дж.Бушем 5 мая в ходе пресс-конференции, проведенной на семейном ранчо, о том, что "мы обязательно обнаружим в Ираке оружие массового уничтожения" /ОМУ/, а также указание на возможное местонахождение этого оружия: "туннели, пещеры и всевозможные комплексы",— связаны с необходимостью хоть как-то, задним числом, но оправдать агрессию США против Ирака, передают из Лос-Анджелеса. "Сенсационные открытия" американских вояк в иракских "пещерах Аладдина" запланированы Пентагоном на середину мая с.г...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x