Авторский блог Александр Проханов 00:00 6 мая 2003

ПРОПОВЕДЬ ПОБЕДЫ

19(494)
Date: 06-05-2003
Author: Александр Проханов
ПРОПОВЕДЬ ПОБЕДЫ
Объявился в Москве проповедник. Появляется на рынках, где много народу. На вокзалах, где людно. У церквей, перед большими службами. Был замечен в колоннах на Первомай. На рок-концерте, что давали коммунисты на Лубянке. Возраста среднего, лицом прост. Волосы длинные. Шляпа с небольшими полями. Через плечо потертая полевая сумка. В петличке черно-золотая георгиевская ленточка, на которую вешали медаль за Победу с генералиссимусом Сталиным. Окажется в людном месте, постоит, а потом начнет проповедовать. Проповедь его — о Победе.
Говорит, что такие Победы, как наша, народам дарует один только Бог. От таких Побед начинаются новые времена, исправляется порченая история, и спасаются на много веков вперед земные народы. Такую Победу русским велел одержать Господь, потому что любит Россию и взял к себе в Царство двадцать пять миллионов самых лучших и чистых людей, погибших во спасение мира. Если бы не Победа, земная ось перегнулась, и земля пошла бы крутиться в другую сторону, но Россия ось распрямила, и опять солнце к земле подходит с Востока.
Еще говорит, что "красные герои", отдавшие жизнь за Победу, — суть святые, и хоть в церквях не крещены, но крестились кровью на полях сражения, в боях за любимую Родину. А это — святость. Не сейчас, так позже церковь причислит их к лику святых, и будет в Волоколамске построен Храм Великомучеников, за Победу души свои положивших. В этом храме будет двадцать восемь лампад — по числу гвардейцев-панфиловцев. Будут иконы с лампадами, возжженными перед ликами Талалихина и Гастелло, Зои Космодемьянской и Александра Матросова, всех, кто мученически погиб в Краснодоне, а также генерала Карбышева и Якова Джугашвили. Полные списки героев хранятся у генерала Варенникова, и он уже видел чертеж будущего волоколамского храма.
Еще говорит, что дивному мастеру, иконописцу-монаху, что живет в псковской земле, недалеко от Святых Печер, уже заказана "Икона Победы", и он готовит доски, левкас, растирает краски, полученные с Афона, постится перед началом трудов.
Еще говорит, что ветераны, которые покуда живы, — все праведники, и кто увидит ветерана, тот — поклонись ему до земли и руку у него поцелуй.
Еще говорит, что Победа множит своих святых по сей день. Десантная рота, полегшая вся до единого в Аргунском ущелье, — святая. Мученик за Веру и Родину Евгений Родионов, обезглавленный на чеченской войне, — святой. Подводники "Курска", из пучины, перед мученической смертью своей молившиеся за Родину, завещавшие народу, чтобы тот не отчаивался, — суть тоже святые. К святым же относятся баррикадники Дома Советов, погибшие от рук святотатцев, по какому случаю уже написана святая икона.
Еще говорит проповедник, что многие хотят у русских Победу отнять, но это им никогда не удастся. Те, которые Советскую страну погубили и хулу на народ возводили, теперь за Победу прячутся. Говорят: "Победа, Победа", а во рту у них одна кислота. Их, которые черные дела за Победу прячут, угадать легко. Спроси их: кто генералиссимус Победы? Ни за что не скажут, что Сталин. Спроси, как зовется город на Волге ниже Саратова, выше Астрахани? Не скажут, что Сталинград.
Еще говорит проповедник, что Победа — это и дело, и время, и учение, и Дух Живой, и Россия Земная, и Россия Небесная, и Рай, который тоже — Россия. Не всякий это учение может сказать словами, но всякий им дышит, спасается и спасает других.
В Победе все люди братья — и русские, и белорусы, и украинцы, и татары, и казахи, и узбеки, и евреи, и чеченцы, и англичане, и французы, и американцы, и немцы, которые нас победить захотели, много наших жизней отняли, иных пожгли, иных до смерти запытали, но святые мученики за них молятся, вымаливают у Бога прощение.
Многие хотят Россию сгубить, русских извести до последнего, но Победу победить невозможно. Потому Россия непобедима вовеки, и русские ее все равно отстоят.
Еще, говорит проповедник, нужно любить армию, цветы, заслонять детей, благоговеть перед женщиной, чтить стариков, читать Пушкина, помогать друг другу. Это и есть — Победа, за которой Гагарин в Космос летал, и многое из того, что слышите, узнано от Гагарина.
Вот такие речи зазвучали вдруг по Москве. Проповедника стали разыскивать, дабы допросить и подлинно узнать, откуда он взялся. Два раза ловили его по доносу, но он стал невидим и от погони ушел. "Идущие вместе", подкупив нищенку у ворот Никольского храма, что в Хамовниках, учинили на проповедника облаву, но он стал прозрачен для света, и они проскочили мимо. По ошибке поймали Райкова, который молился напоказ, но тот показал документы и был отпущен. На недавней встрече в Крыму, когда Путин с Кучмой гуляли в саду, на тропинке им явился человек. Возраста среднего, лицом прост и добр, через плечо потертая полевая сумка. Что-то им тихо обоим сказал и исчез, не потревожив охрану. Оба долго стояли в задумчивости, а вечером не стали звонить президенту Бушу.
Товарищ, если увидишь где проповедника, выслушай и запиши учение, как сделал я. Не все понял умом, но все сердцем. Услышал слово "Победа", и сердце стало большим и горячим, как майский цветок.


1.0x