Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 апреля 2003

ШАГИ

18(493)
Date: 30-04-2003
ШАГИ
ВРУЧЕНИЕ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ “НИКА” прошло по провинциальному напыщенно и нелепо. Слегка помятая после столкновения с михалковским птенцом — премией "Золотой орел", киниматографическая "богиня победы" гусманского разлива в очередной раз удивила своей местечковостью. Призы, подарки, поклоны, фальшивые улыбки. В качестве ведущих: нахохленный, как удод Гусман, и красотка Евгения Крюкова, впрочем, стараниями гримеров превращенная в лакированную куклу. Парад звездищ, звезд и звездочек, и звездуличек. Кинокапустник от Инина и Якубовича, по бездарности и серости превзошедший все известные образцы "одесского юмора". Прогнозируемая победа прекраснодушной "Кукушки" над неполиткорректной "Войной" и "Чеховскими мотивами" в номинации "Фильм года". Запомнился режиссер "Кукушки" Рогожкин, нехотя принявший приз и моментально сбежавший на поезд. И в чем-то напоминающий булгаковского кота-бегемота Рязанов очень радостно объявивший, что очередная "Ника" ушла в историю. Сверкающая драгоценностями и дорогими нарядами публика бодро поднялась и поплелась на очередной кинофестиваль. Благо фестивалей у нас много. Гораздо больше, чем хорошего кино.
ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА, вероятно, не избежать. Дело в том, что на здания Сената и Синода, где находится крупнейший в Европе архив, хотят наложить лапу серьезные парни из Управления делами президента. Все это делается в целях "рационального размещения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных в Петербурге, и обеспечения контроля государства за использованием уникальных исторических комплексов" (из постановления). На деле, как всегда, за мелькающими в документах "федеральными органами" скрываются люди, желающие иметь коммерческие перспективы. Некая иноземная компания намерена вместо Архива открыть здесь пятизвездочный отель. Чиновников особенно не беспокоит то, что переезд в новые здания (тем более те, что были предложены в качестве вариантов) будет гибельным для уникального Архива.
На очереди — открытие торгового центра в Эрмитаже или казино в Грановитых палатах.
ТВОРЧЕСТВО ЛЕНИНГРАДСКИХ ХУДОЖНИКОВ 1920-1930 годов из собрания Юрия Носова представлено в московской галерее "Новый Эрмитаж" (Спиридоновка 4, корпус 1). Основу выставки "На берегах Невы" составляют произведения членов неформального объединения "Круг художников". Виды зимнего Ленинграда, портреты и натюрморты возрождают дух ушедшего времени. Этот дух явлен не в символах и знаковых образах той удивительной эпохи, он дышит в живописных и пластических интонациях, в трогательных и характерных деталях. Среди авторов работ попадаются такие значимые имена, как Владимир Лебедев, Алексей Пахомов, Александр Ведерников, Владимир Гринберг. Эта камерная выставка хоть и не приурочена к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга, однако прекрасно вписывается в веер праздничных мероприятий. Эта тихая экспозиция является редким и драгоценным дополнением к каскаду громких акций, открывающих лик Северной Пальмиры в зеркале современной Москвы.
26 АПРЕЛЯ В МЕККЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РОК-Н-РОЛЛА ДК имени Горбунова выступила легендарная "Гражданская оборона". Вместе с московскими красногвардейцами из группы "Эшелон" и вернувшимися на московскую сцену после долгого перерыва минскими "Красными звездами". Интересен как сам факт концерта, так и место его проведения. Несколько лет назад директор Горбушки Игорь Тонких (известный в рок-тусовке, как Танкист ) на вопрос о возможном концерте "Обороны" в оном ДК высказался в том духе, что пока он руководит Горбушкой, ноги Летова в ней не будет. Но, как говорили римляне, времена иные. То ли Тонких эволюционировал в духе "Гражданской обороны", то ли Егор перестал быть опасным для конформистской братии, окормляемой персонажами вроде Артемия Троицкого.
Материалы подготовил Андрей АНДРЕЕВ


1.0x