Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 апреля 2003

АПОСТРОФ

18(493)
Date: 30-04-2003
АПОСТРОФ
Виктор Анпилов "Наша борьба". М., "Трудовая Россия" — 2002
Серия "Пламенные революционеры", долгие годы привлекавшая читательское внимание, могла бы быть возрождена. И первая из книг, на мой взгляд, должна быть о Викторе Анпилове, несгибаемом борце, пламенном ораторе, прирожденном лидере. Такая книга, собственно, уже написана. Самим Виктором Ивановичем.
Чем бывает интересна автобиографическая книга? Личностью автора, описываемыми событиями, стилем повествования. По всем этим критериям книга Анпилова удовлетворила бы самый взыскательный вкус. Личность Виктора Ивановича, политического деятеля с мировым именем, интересна абсолютной неординарностью, несомненной харизмой. Он был в центре всех значимых событий политической борьбы последних лет в России. И, обладая уникальной памятью, восстанавливает их с документальной точностью, чем, без сомнения, еще воспользуются историки. Великолепен стиль изложения: язык прост, даже аскетичен, но это та простота, что называется элегантной. Это и неудивительно, поскольку Виктор Иванович — дипломированный журналист-международник, много лет проработавший в системе иновещания СССР, был корреспондентом Гостелерадио.
Надо отметить, что эта книга — всего лишь вторая у такой яркой политической фигуры. Что тому причиной — скромность автора или нехватка времени на эту работу — Бог весть. Но тем более она привлекает внимание, потому что автору есть что сказать: и о противостоянии с Горбачевым в составе Моссовета, и о событиях у "Белого дома", и о собственном аресте и помещении в Лефортовскую тюрьму, и о похищении его тайной службой министра внутренних дел Ерина по приказу Ельцина с целью срыва акции протеста, организатором и движущей силой которой был Анпилов.
Но не менее интересно, особенно молодому читателю, узнать о личной биографии автора, отражающей историю страны, демонстрирующей возможности, которые давала советская власть "простому человеку": деревенский паренек, младший среди шести братьев и сестер, поступает на престижный факультет журналистики МГУ, зачисляется в первую в истории факультета группу журналистов-международников, пишущих на иностранном языке. Успешно заканчивает университет, не имея никаких связей, никакой материальной поддержки, получает вакансию и отправляется работать на Кубу. Невероятно для нынешних времен. Сама биография Анпилова — развенчивание навязываемого молодежи мифа об отсутствии возможностей в СССР раскрыть таланты и призвания, о подавлении всего одаренного и т.д.
Кто незнаком с биографией автора, будет удивлен, что Виктор Иванович — эрудит, в совершенстве владеющий английским и испанским языками, любитель литературы, знающий наизусть многие поэтические и прозаические произведения. СМИ представляют его каким-то маргиналом, предводителем сумасшедших старушек. Для тех, кто ныне определяет приоритет и приклеивает ярлыки, конечно, сумасшедшим видится тот, кто, имея все к тому возможности — связи, знание языков, зарубежных стран и их конъюнктуру — не кинулся в бизнес, заключавшийся и до сих пор целиком состоящий из ограбления родной страны; где, имея такие организаторские способности и неуемную энергетику, будучи депутатом Моссовета, Верховного Совета, из кресел которых многие впорхнули в высоты нынешней власти, мог безбедно устроиться, а он стал на путь бескомпромиссной борьбы с разрушителями Родины. Бескомпромиссность Анпилова, не позволившая ему объединиться с КПРФ, с лидерами которой Виктор Иванович расходится во взглядах на некоторые вопросы, о чем подробно пишет в книге, делает его отчасти чужим и в стане левых. Хотя, куда левее "Трудовой России" и ее лидера и основателя быть?
Книга "Наша борьба" захватывающе интересна. В чем-то можно не соглашаться с автором. Как и ему с нашей точкой зрения. Кстати, Анпилов и не претендует на истину в первой инстанции. Он честно пишет о том, что было, размышляет о прошедшем и происходящем, представая в этих рассуждениях и повествовании патриотом, гражданином, для которого "выше счастья Родины нет в мире ничего".
К. Г.


1.0x