Авторский блог Александр Ефремов 03:00 29 апреля 2003

ВЕРТОЛЕТ

18(493)
Date: 30-04-2003
Author: Александр Ефремов
ВЕРТОЛЕТ
Есть ли где-нибудь телевидение более антихристианское, чем в РФ? Горько осознавать это в пасхальные дни, но каждый из нас после некоторого размышления будет вынужден признать: русская аудитория живет сейчас в разрушительном сатанинском информационном поле. Конечно, есть в мире страны, где христиане не проживают или находятся в явном меньшинстве — там проповедуются свои религии (идеологии), но это совсем другая ситуация.
В России, где около 80% населения — православные или как минимум люди православной культуры, считается ныне нормой игнорирование традиционной духовности в эфире. И хорошо, что оппозиция начала прямую, открытую борьбу с оккупационной "четвёртой властью". Требование христианизации ТВ, если оно займёт своё достойное место в ряду других справедливых требований к "Империи лжи", способно не только наполнить протестное движение фундаментальным смыслом. Оно придаст протесту новый импульс, привлечет на сторону анти-ТВ-движения всю христианскую общественность, всех тех, в ком еще живет совесть.
В предвыборный период следует, конечно же, ожидать, что контора-монополист на рынке информационных услуг “Сванидзе, Познер и КО" начнёт прорабатывать "религиозную тематику", и все эти выпестованные когда-то марксизмом-ленинизмом дети большевиков начнут навешивать на КПРФ "репрессии против Церкви". Начнут так яростно убеждать зрителя, что окажется, будто чуть ли не сам Зюганов расстреливал священников, взрывал храм Христа Спасителя, преследовал верующих… Разве он, зритель, когда-нибудь узнает из телепередач, что в то самое время, пока орава познеров и сванидзе производила официозную богопротивную чушь, — в это самое время в компартии как раз и оформилось ядро честных, совестливых людей, которые встали на национальные, а многие — и прямо на православные позиции. Это ядро и составило основу КПРФ. Нынешнее противостояние с телемонстром как раз предоставляет возможность подчеркнуть этот существенный момент.
Телевещание все больше приобретает устойчивый сформировавшийся контур в том, что касается его отношения к религии. Если в начале "реформ" было дозволительно показывать беседы с самыми разными священниками, качественные фильмы соответствующего содержания и т.п., то ныне всего этого уже нет. Оно и понятно — тогда нужно было добиться расположения народа любыми средствами. Тем более, что поверхностное ознакомление (да и то лишь с внешней стороны Веры) представляло для "демократии" не очень большую угрозу. Теперь же, в ситуации развернутого хищения всего русского достояния, телесообщникам грабителей как раз необходимо отсечь народное сознание от истинного Просвещения. Ведь оно может отрезвить, взбодрить, дать разум, волю и силу.
Дело обстоит так: "Империя лжи" напрягает все свои силы и мощности для того, чтобы попытаться окончательно превратить РФ в "Империю зла", где царствуют одни лишь алчность, разврат, насилие и коррупция. С другой стороны, народ подсознательно жаждет (как минимум ждет) слова правды и слова любви. Ну и что, что он ждет? Всю страстную неделю, к примеру, главные каналы транслировали все те же сериалы с горами трупов, всю ту же дешевую "развлекуху" игрищ, болтовню ток-шоу — и больше ничего. В телепространстве Православию отведено место этнографического элемента. Это два красочных телеспектакля в год (на Пасху и на Рождество). Ну и культурологические зарисовки (иногда) на канале "Культура". Забыл упомянуть еще программу "Слово пастыря", задвинутую в сетке вещания на раннее утро выходного дня и потому уже превращенную в передачу-фантом. Так строят "светское государство" — такое, где число самоубийств на душу населения в 4 раза больше, чем в пресловутых США, где от водки в год гибнут 40 тыс. человек, где количество убийств — второе в мире после ЮАР. На этом фоне по следам передачи "Свобода слова", посвященной введению "Основ православной культуры" в школах, начато расследование прокуратуры. Напомню, что тогда на НТВ был репортаж из Ногинска, где детям уже преподается данный предмет. Дети довольны, довольны и их родители. Зато ведомство Устинова недовольно: как это так, на каких, мол, основаниях преподают православие в православной стране?! То, что депутатов убивают и других людей, — это дело десятое. А тут: не допустить! Приостановить! Так какого же рода силе служит эта власть ("светская"), служит это ТВ (тоже "светское")? Ответ очевиден.
Так что придется нам иметь на экране фильм "С легким паром" в вечер Великой субботы (транслировали сразу два метровых канала!), а в течение всего года — парад всех известных страстей и пороков. До тех пор, пока не добьемся своего, народного, русского телевидения!



1.0x