Авторский блог Анна Серафимова 03:00 29 апреля 2003

УРОД-ГЕРОЙ

18(493)
Date: 30-04-2003
Author: Анна Серафимова
УРОД-ГЕРОЙ
Соседи позвонили Ларисе на работу и сказали, что нужно срочно приехать. Пояснять ничего не стали. Лариса позвонила домой. Было всё время занято. Она успокоилась: дочка сидит в интернете, значит с ней всё в порядке. Остальное в принципе ерунда. Что могло случиться? В доме должны менять батареи, может, явились слесари, а доступа в квартиру нет? Юле запрещено открывать дверь кому бы то ни было. Она девочка умная, послушная, конечно, не впустит никого. Да, наверное, дело в этом: надо обеспечить доступ в квартиру коммунальщикам. С дочкой ничего не могло случиться: Лариса встретила её из школы, та села готовить доклад, идти никуда не собиралась. А дома, что с ней может произойти? Может, пожар? Подумав об этом, Лариса заволновалась, но, подъезжая к дому, увидела из автобуса, что окна в их квартире в порядке, успокоилась.
Во дворе было много милицейских машин, "скорая". Лариса побежала в подъезд, но в квартиру, в которой и возле которой толпились множество людей, её не пустили. Силой не пустили. Она ничего не хотела понимать, подозревая страшное, но успокаивала себя: если здесь "скорая" — значит, не самое страшное.
Но "скорая" дежурила из-за неё, матери. Её завели к соседям, сделали укол... Когда она очнулась, ей дали какие-то таблетки, и она вдруг как-то совершенно успокоилась, даже равнодушие ко всему появилось. Её повезли в морг. Там Юля лежала уже в гробу. Загримированной. Гримёрам пришлось потрудиться, чтобы скрыть следы удушения, ножевых ударов и "ударов тупым предметом" — молотком.
...25-летний сын известного писателя, сам сочинявший "кровавые детективы" с душераздирающими сценами, набирался вдохновения, просматривая "реальное видео", на которое снимались сцены убийств, изнасилований... Такое кино в изобилии продаётся на видеорынках. Он прокручивал эти сцены, представляя, как сам бы душил, куда бы ударил ножом. Эмоционально комментировал кадры: "Лопух! В глаз коли! Как ты душишь, урод? Во пидор! Горло не может нормально перерезать!" Нет! Он бы всё делал гораздо лучше! Он — везде лучший!
Начать решил с девочек-подростков. И физически с ними легче справиться, и, как он читал в спецлитературе по криминалистике, они часто становятся абсолютно безвольными, будучи подавленными, и даже не зовут на помощь.
Юлю он выследил по дороге из школы, возле которой начал очередную охоту. Красивая 12-летняя девочка подошла ему и своей хрупкостью. Но она шла не одна. Как оказалось, из школы её всегда встречают мама или бабушка-соседка. Недаром он писал детективы! Ему ничего не стоило выяснить, что мама с дочкой живут вдвоем, и девочка часто остаётся дома одна. Цель была поставлена, нужно было разработать пути её достижения. Он добьется своего! Он — лучший!
Юля не открывала ни на "вам телеграмма", ни на "мосгаз". Она не открывала, но и маме не сказала, что несколько дней подряд в дверь звонят то почтальон, то газовщик, то слесарь. Тогда выродок, под видом газовщика попав в соседнюю квартиру, где, по его сведениям, была лишь 15-летняя девочка, подружка Юли, избил её, заставил попросить Юлю открыть ей. В открытую дверь он втолкнул соседку и ворвался сам.
Скотч у него был с собой. Это он предусмотрел при просмотре одного из видео. Всё остальное, нужное ему для работы над новым романом, всегда можно найти в квартире: нож, молоток, если повезёт, то и топор.
Скотчем сразу были заклеены рты. Юле им же связал ноги и руки. Соседку, подчинив и деморализовав её угрозами, заставил смотреть (ему нужен был зритель, настоящий), как он убивает ребёнка. Изнасиловать не удалось — не смог. Он был по этой причине девственником, что озлобило его против "будущих потаскух"-девочек.
Сначала он придушил Юлю. Но не совсем. Затем исколол бессознательное тело ножом. Уже мёртвой разбил череп молотком. До мелких осколков. Выпил кофе. Выкурил сигарету. "Я привык к хорошему кофе. Мой отец всегда был шишкой. Я знаю толк в напитках. А у них здесь какие-то помои", — он разбил банку с кофе. Вдруг схватил молоток, размахнулся, чтобы ударить Верочку. Но молоток слетел с рукоятки. Он схватил нож, ударил им свалившуюся на пол девочку. Попал в ребро. Нож сломался. Выродок в ярости побежал на кухню за новым орудием убийства, крича: "Я без трупяка никогда не уходил! Сегодня мне нужно два!"
Девочка выскочила на балкон и спрыгнула с 5-го этажа. Падение на крону дерева смягчило удар. К лежащей на асфальте сбежались гулявшие не поздним летним вечером люди, освободили рот от скотча. И среди склонившихся над ней людей Верочка увидела убийцу, подбежавшего удостовериться, что она мертва. "Это убийца, держите", — сумела она сказать. Бросившегося бежать схватили. Черная одежда, предусмотрительно надетая подонком, была в крови. Руки он предусмотрительно вымыл, выбегая из квартир, но следы крови остались. И вообще улик было более, чем достаточно: отпечатки пальцев на орудиях убийства, от которых он не сумел избавиться, следы в квартире, следы крови на сломанном ноже, которым он сам поранился.
Единственный сын папы-писателя и мамы-домохозяйки сразу был взят под опеку "лучшими" в отмазывании негодяев от наказания адвокатами. Для этого даже была продана одна из квартир семейства творческих интеллигентов. У матери-одиночки, потерявшей умершую в немыслимых страданиях доченьку, денег на адвокатов, способных вывести на чистую воду мерзавца, пытающегося с помощью умелых поводырей уйти от наказания, не было.
Тактика защитой убийцы выбрана известная: помутнение рассудка, невменяемость в этот момент, амнезия — провал в памяти. Сослаться на полную невменяемость не представлялось возможным, поскольку учившегося в университете сына хотели, пользуясь старыми связями отца, устроить на госслужбу за границей, и медосмотр он проходил тщательнейший.
Первое (и единственное) заседание было перенесено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, заявленными адвокатами подсудимого.
Лариса, знакомясь с делом, впервые увидела дочь на месте преступления и поняла, почему ее не пускали в квартиру в тот вечер: она бы лишилась рассудка при виде истерзанной, связанной Юлечки с разможженной головой.
Подсудимый выглядел очень хорошо, бодро, но это всё равно не удовлетворило его мать. Она до начала заседания повторяла ему: "Ты очень бледен, сынок. Тебе нельзя нервничать. Ни о чем не беспокойся. Мне твёрдо обещали, что будет признано необходимым лечение. Ты выйдешь через пару лет. Это прекрасный возраст для мужчины. Всё будет хорошо, клянусь тебе".
Учитывая отношение судов в нашей стране к разного рода упырям, о благополучии которых пекутся легионы международных амнистий и прочих либералов и приставкиных, можно быть уверенным, что обещания мамы убийцы 12-летней девочки небеспочвенны: он полежит-полечится за счёт Ларисы-налогоплательщицы и выйдет в цветущем для мужчины возрасте.


1.0x