Авторский блог Александр Николаев 03:00 22 апреля 2003

ДУБЛЕРЫ ПАРТИИ ВЛАСТИ

17(492)
Date: 23-04-2003
Author: Александр Николаев
ДУБЛЕРЫ ПАРТИИ ВЛАСТИ
В Кремле и правительственном Дворце на Пресне полно стервецов и циников, но глупцов там — не густо. А раз так, то исполнительная власть не употребит ее огромный административный ресурс на кладку всех яиц в одну корзину. То есть не бросит все свое влияние только на поддержку "Единой России" на грядущих выборах в парламент.
Тузам вокруг президента Путина надобна послушная Госдума. Другими словами: им нужно, чтоб большинство в ней составили их ставленники. Цель исполнительной власти ясна, способы ее осуществления — в стадии разработки.
Погоду в партии "Единая Россия" делают министры и губернаторы. Все они зависимы от окружения Путина. И идеальный вариант для президентской администрации и правительства — оглушительная победа "ЕР" по партийным спискам и в одномандатных округах.
Возможности "Единой России" как партии начальников чрезвычайно велики. Она может раскошелить бизнес и заполонить рекламой своих кандидатов телеэкраны и улицы. Она может украсить ее ряды соблазнительными инженерами человеческих душ — известными артистами, журналистами, писателями, алчущими ласки власти. Она может учинить желанные тьме избирателей акции — нет американской агрессии в Ираке и повышению тарифов на электричество и услуги ЖКХ. Короче говоря, "Единая Россия" способна не просто предъявить себя народу, а предъявить в привлекательном для него виде. Но народ наш уж больно бестолков. Он из века в век прославляет в песне отчаянно бунтовавшего против власти убийцу прелестной княжны Стеньку Разина, а не об одном высокопоставленном холуе не сложил даже мало-мальски пристойной частушки.
Сию оригинальную психологию русского народа накануне прошлых думских выборов в 1999-м кремлевские стратеги учли и зело разумно поступили — не привязали откровенно холуйское движение "Наш дом — Россия", членом исполкома которого был новый премьер-министр РФ Путин, к растущей популярности премьера. Его искусственно сотворенные лавры крепкого государственника и административные рычаги исполнительная власть предоставила свежеиспеченному движению "Единство", и народ на свежатинку клюнул.
Сегодня "Единство", перевоплотившееся в "Единую Россию", выглядит в массовом сознании так же, как некогда выглядел "Наш дом — Россия". А именно: единороссы — это подобное нашдомникам сборище холуев. И как бы"ЕР" не прихорашивалась, какие бы гримы на себя не накладывала, какие бы симпатичные рожицы не корчила — от репутации холуйской партии, партии, согласной со всеми пакостями исполнительной власти, ей не избавиться. А, стало быть, о ее оглушительной победе на парламентских выборах мечтать не стоит.
Тем не менее, участь "Нашего дома — Россия" родной его сестренке "Единой России", скорее всего, не грозит. К ней Кремль, вероятно, не поворотится задом и не оставит на произвол судьбы, как оставил "НДР". На развитие структур "ЕР" закачена уйма денег, на ее успех склонили пахать руководителей крупнейших субъектов Российской Федерации — мэра Москвы Лужкова и президента Татарстана Шаймиева, кузбасского губернатора Тулеева и губернатора Красноярского края Хлопонина. "Единой России" Кремль, читай — федеральная исполнительная власть, по-прежнему будет содействовать в охмурении избирателей. Но содействовать не только ей, единственной.
Осознавая, что "ЕР", с ее репутацией явной холуйки, большинства в Госдуме не добиться, мудрецы за зубчатыми кремлевскими стенами благословили рождение трех скрыто холуйских охмурительниц — "Партии жизни", "Партии возрождения России" и "Народной партии России". Какая из них наиболее ценна Кремлю?
Потешную "Партию жизни" сотворил интеллигентно небритый Сергей Миронов. Он, политический мистер Никто, годика полтора назад был произведен путинской администрацией в председатели верхней парламентской палаты, дабы личным ничтожеством окончательно изничтожить престиж Совета Федерации — не нужного ныне Кремлю, но вписанного в ельцинскую Конституцию звена законодательной власти. Выдвинутую пред ним задачу Миронов исполнил: отменно пустозвонным лопотанием престиж СФ уронил. Но энергии у Сергея Михайловича оказалось больше, нежели требовалось для говорения. Он, формально третье лицо в государстве, жаждал действия — и в Кремле согласились его жажду удовлетворить: пусть спикер Миронов побалуется, пусть поиграет в партстроительство — вдруг от того прок невзначай выйдет.
Гораздо серьезнее в Кремле относятся к политическим играм спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Классически номенклатурный лик Геннадия Николаевича давно известен каждому в стране и аллергии в массах не вызывает. Да, Селезнев — коммунист-расстрига. Когда ЦК Компартии поставил его перед выбором: или партбилет, или пост председателя Госдумы с дачей-дворцом и прочими благами — Геннадий Николаевич остался верен шкурным интересам, а не партийным. Данный факт чести ему не делает, но и не заставляет отвернуться от него граждан с коммунистическими взглядами. Далеко не все эти граждане обожают абстрактный ЦК КПРФ и для многих из них бывший член Компартии Селезнев по-прежнему остается своим — красным политиком, у которого на первом плане принципы социальной справедливости. Ну а как при том кремлевским мудрецам не подсобить Селезневу обзавестись собственной Партией возрождения России и как не посодействовать ей на выборах в умыкании у оппозиционной КПРФ голосов тех, кто страдает от вопиющей несправедливости и недоволен породившей ее властью? Грех не подсобить и не посодействовать. Помощь от Кремля в выборной гонке селезневская ПВР, наверняка, получит — но не сильно значительную.
Партия возрождения России — это перво-наперво сам Селезнев и аппарат при нем. Политический же потенциал Геннадия Николаевича вряд ли может подвинуть тузов исполнительной власти на то, чтобы сделать на него крупную ставку. Журналистская карьера Селезнева завершилась плачевно. Он бездарно распорядился страшно дорогой торговой маркой знаменитой газеты "Правда" и обнищавший коллектив правдистов выставил его из кабинета главного редактора. Геннадию Николаевичу — газетчику без дара к писательству — светило впереди полное забвение. Но его, выброшенного на политическую обочину, подобрала возрожденная Компартия, провела в 1993-м по своим спискам в Госдуму, сделала ее зампредом, а после очередных парламентских выборов в 1995-м посадила в кресло думского председателя. Своим нынешним весом в политике Селезнев обязан исключительно Компартии. Самостоятельную политическую роль он попытался исполнить лишь однажды — выдвинулся в 1999-м в губернаторы Подмосковья и несмотря на личную поддержку Путина и наличие солидных спонсоров опять-таки бездарно профукал выборы. Селезнев — хронический неудачник и его ПВР, которую он собой олицетворяет, козырной картой Кремля в его борьбе за думские мандаты, скорее всего, не станет.
Раскрутку на полную катушку в качестве полноценного дублера "Единой России" на выборах в Госдуму исполнительная власть, похоже, намерена обеспечить только "Народной партии России". Почему ей именно? "НПР" — продукт депутатской группы Госдумы, именуемой "Народный депутат". Упомянутую группу, получившую статус фракции, состряпали, разумеется, политтехнологи Кремля. Состряпали они ее из лояльных к Путину, но вполне самостоятельных парламентских особ. Каждый из 50 с лишним членов группы выиграл выборы в одномандатном округе, и стало быть, за каждым из них — местные деньги и связи с властью в регионах. То есть, учрежденная на базе депутатской группы Народная партия России предстала перед народом не как хухры-мухры, не как компашка прихлебателей при одном из спикеров парламентской палаты, а как команда личностей, которые немало значат в провинции.
"Мы — не московская партия" — под таким заголовком пятерка активистов "НПР" выступила с интервью в "Независимой газете" в начале апреля. Из интервью следует, что структуры Народной партии зарегистрированы в 86 Субъектах Федерации и что ее партбилеты возжелали уже получить 100 тысяч человек. Там же сказано: "У нас не вождистская партия, а союз единомышленников. Лидер партии — это первый среди равных, тот, кому делегировано право выступать от имени всех."
Истинную суть идеологии отцов-основателей "НПР" выражает постулат: чего изволите? Они раньше всегда почти голосовали в Госдуме так, как угодно Кремлю, они и сегодня с подобострастием взирают на кремлевские палаты. "Мы, — цитирую председателя партии Геннадия Райкова, — поддерживаем политическую линию российского президента Владимира Владимировича Путина. Твердо уверены, что лидер нашего государства действует в нужном направлении." Но тот же народник Райков, дабы понравиться народу, считает должным сметь свои суждения иметь. Известны его резкие заявления о необходимости смертной казни и преследовании педерастов, которые вряд ли одобрили в Кремле.
Сейчас Народная партия усиленно пытается облачиться в самобытную, симпатичную народу идеологическую одежку — и небезуспешно. Только что вышел рекламный буклет "НПР", где начертано: "Выбирая коммунизм, мы жертвуем собой, выбирая либерализм — Россией". Как видим, народники дистанцируются и от КПРФ, и от откровенно прозападных демократических партий — СПС и "Яблока". Удастся ли Райкову со товарищами успешно выступить на выборной сцене в качестве патриотов-почвенников? Если Кремль как следует поможет им с режиссурой и реквизитом, то шанс на аплодисменты для них не будет заказан.


1.0x