Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 апреля 2003

ТАБЛО

17(492)
Date: 23-04-2003
ТАБЛО
l По информации из Вашингтона, здесь состоялась серия рабочих совещаний высшего политического и военного руководства США, на которых обсуждались итоги "иракской победы" и связанные с этим ближайшие перспективы действий. Отмечалось, что после устранения Саддама Хусейна и его ближайшего окружения, осуществленного по договоренности с рядом иракских генералов, произошло неожиданно резкое усиление позиций Тегерана, под фактическим руководством которого через шиитское духовенство организуется местная система самоуправления на прилегающих к Ирану иракских территориях. Для противодействия данному процессу предложено использовать суннитские части республиканской гвардии Ирака, находящиеся пока без оружия в местах постоянной дислокации. Неизбежной при этом гражданской войны "не стоит бояться", поскольку она к концу года создаст прекрасный предлог для "большой победы" над Ираном и Сирией с целью тотального доминирования США на Ближнем Востоке, что необходимо "команде Буша" в свете ее далеко не блестящих избирательных перспектив на выборах 2004 года. Отдельно обсуждалось предложение Г.Алиева предоставить территорию Азербайджана для размещения контингентов американской армии и военных баз США. Поскольку признано, что успешные боевые действия против Ирана требуют "азербайджанского плацдарма", рекомендовано в самое ближайшее время "предпринять политические усилия" по урегулированию азербайджано-армянского конфликта в рамках обмена Нагорного Карабаха на территориальный коридор, связывающий Азербайджан с Нахичеванью. Параллельно это должно привлечь к Бушу голоса армянской диаспоры…
l Победа в Ираке не оказала положительного воздействия на показатели американской экономики. Беспрецедентные показатели суммарной задолженности хозяйствующих субъектов всех уровней, растущая волна банкротств и безработицы (до 20% трудоспособных граждан США), по оценкам экспертов из Нью-Йорка, делают практически неизбежным новый "черный вторник" в сентябре — начале октября 2003 года…
l Прошедшая под эгидой Саудовской Аравии встреча министров иностранных дел "ближневосточной восьмерки", включая Турцию, приняла жесткую резолюцию о выводе американских войск из Ирака, что может стать ядром новой системы политической изоляции Вашингтона, сообщают из Эр-Рияда…
l Продолжающаяся шумиха вокруг "атипической пневмонии" является составной частью "войн нового поколения", которые активно апробируются американскими спецслужбами. Целью акции является зондаж системы медико-биологической защиты в КНР, а также экономических последствий массовой эпидемии в динамично развивающемся регионе Юго-Восточной Азии. На искусственное происхождение эпидемии указывают сверхбыстрые "мутации" вируса, вызывающего заболевания, единственным объяснением чего может быть только "введение в бой" всё новых заранее приготовленных штаммов возбудителя инфекции, — такая информация поступила из Шанхая…
l Как сообщают инсайдерские источники, после убийства депутата Госдумы С.Юшенкова в руководстве правоохранительных структур по инициативе неназванного представителя администрации президента принято решение "привязать" к данному преступлению "козла отпущения" из числа "подконтрольных" уголовников. Он должен взять на себя ответственность за убийство, а также дать показания, позволяющие представить в качестве заказчика убийства Б.Березовского, с целью усилить основания для экстрадиции последнего из Великобритании. Тем самым планируется не только "спасти честь политического мундира" одного из лидеров "Единой России" и по совместительству министра внутренних дел Б.Грызлова, но и решить "проблему беглого олигарха", окончательно "изолировав" того от внутриполитического процесса в России…
l Принятое 18 апреля в Госдуме большинством в 270 голосов поручение Счетной палате расследовать деятельность Агропромстройбанка (В.Видьманов), может рассматриваться как прямой политический "заказ" правоцентристского большинства на устранение основного конкурента в лице КПРФ, отмечают эксперты СБД. Данное решение состоялось практически сразу же после того, как в администрации президента пришли к выводу, что только публичная и адресная, по персоналиям, дискредитация ряда лидеров компартии по имущественным мотивам способна снизить симпатии избирателей к левопатриотическим силам до приемлемого для Кремля уровня. Не исключается открытие ряда показательных уголовных дел с заключением под арест "на время следствия" некоторых знаковых для КПРФ фигур. Особую роль в реализации данного плана отводят некоторым бывшим руководителям компартии и НПСР, которые должны дать соответствующие "наводки" для силовых структур под определенные политические и правовые гарантии. Высказывается также предположение, что "до крови" дело не дойдет, но сама угроза подобного поворота событий может сделать оппозицию "более управляемой"…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x