Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 15 апреля 2003

БЕДНЫЙ ДОББИ...

16(491)
Date: 15-04-2003
Author: Влад Смоленцев
БЕДНЫЙ ДОББИ...
Уже не один раз в публикациях отмечалась странная внешняя "схожесть" Путина с одним из персонажей телеверсии сказки о Гарри Поттере домашним эльфом Добби, несчастным, рефлексирующим существом, которое за спиной своего злобного хозяина тайно пытается помогать главному герою.
Но кто бы мог предположить, что сюжетная линия сказки вдруг самым странным образом повторится в реальном мире. По крайней мере на уровне массового сознания…
Итак, имеем.
Владимир Владимирович Путин. "Близкий друг" английского премьера Тони Блэра. Совместные семейные вечеринки, приёмы, общение без галстуков. Улыбки, рукопожатия…
Строгая мужская дружба с президентом США Джорджем Бушем, которая родилась в суровые дни сентября 2001 года, после того, как Путин оказался первым, кто дозвонился до Буша с соболезнованиями. Потом были барбекю на ранчо, прогулки по Неве, опять же снятые галстуки…
И был ещё "плохой мальчик" Саддам Хусейн. Персонаж почти волшебный, бессмертный, как Кощей и всемогущий, как бен Ладен (если верить Бушу).
Вот против этого "центра зла" и отправился в крестовый поход техасец Буш, прихватив с собой для компании Блэра и ещё 300 тысяч весьма боевитых парней из US ARMY и Majesty ARMY.
Казалось бы, в самом конце этого войска должен был бы браво вышагивать "Добби" с полком бумажных солдатиков, называющихся "Армия РФ", но вот здесь вышла незадача. Вместо послушания и помощи Путин вдруг встал в позу непокорности и заговорил об общечеловеческих ценностях, роли ООН и имперских замашках некоторых сверхдержав.
В Багдад на ковре-самолёте вдруг полетел вытащенный из мглы безвременья и аккуратно обметённый от пыли бывший мидовец, бывший разведчик и бывший премьер Примаков, а сам Путин неожиданно отправился на встречу с европейскими лидерами, которые уже давно с хмурой неприязнью наблюдали за "беспределом" своих англо-сакских корешей.
На этой встрече Жак, Герхард и Владимир поклялись в верности принципам ООН и дружно проголосовали против военного вторжения в Ирак.
И хотя Бушу и Блэру все эти "заявы" были, мягко говоря, как зайцу стоп-сигнал, они оба удивлённо уставились на своего "друга" Путина.
Удивление их можно понять. Когда против тебя вдруг начинает переть один из твоих самых верных вассалов, поневоле удивишься. С чего бы это?
Все эти годы Россия, сначала под тушей Ельцина, а теперь под лёгкой ножкой Путина исправно и беспрекословно плелась в фарватере американской политики. Внедряла все американские экономические "ноу-хау" из разряда "для оккупированных областей", где весьма преуспела на почве саморазрушения и уничтожения собственного населения. Безропотно пилила ракеты, топила космические станции, поджав хвост, уматывала из Средней Азии, с Балкан и Закавказья. Готова была уморить голодом миллионы своих подданных, лишь бы выполнить свои финансовые обязательства по обслуживанию долгов, наделанных и разворованных олигархами.
И вдруг такое…
Точно в "Добби" бес, точнее, арабский джинн, вселился…
Но изгоняли беса (джинна) недолго. Как только "Добби" сообразил, что за его спиной "друзья" Буш и Блэр, похоже, договариваются с самим "источником зла", и вместо пушечных залпов и ракетных атак куда более в чести суммы компенсаций, страховок и гонораров, его как будто подменили.
Уже на следующий день мир узнал, что "эрэфия", оказывается, всегда желала и желает Америке только победы и что для "россиян" крайне важно помнить, что "в чулках" они хранят не багдадские динары, а зелёненькие бумажки с портретами американских президентов.
Путин резво сдал назад и метнулся в объятия своих англо-сакских друзей. Но встретили его хмуро…
Как, впрочем, и проводили вчерашние союзники по "анти-антииракской коалиции", для которых "уход" Путина стал малоприятным сюрпризом. В итоге коалиция распалась, так и не сложившись, а вчерашние "коалиционеры", опережая друг дружку, понеслись целовать хозяйский сапог.
И если по отношению к Жаку и Герхарду милость, конечно, проявят и к сапогу допустят, хотя бы в честь бывших заслуг, то вот Владимиру на милость победителей рассчитывать придётся мало. Не тот статус, не тот случай. Виноватых холопов обычно больно бьют…
В конце фильма про Гарри Поттера эльф Добби получает от хозяина в дар носок — как символ свободы.
Боюсь, что в результате всех внешнеполитических усилий ивановского МИДа и российского президента главным приобретением России окажется носок Буша. Как символ американской "щедрости" для лукавых холопов…



1.0x