Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 1 апреля 2003

НОВОЕ ОРУЖИЕ, СТАРЫЕ ЦЕЛИ

14(489)
Date: 01-04-2003
Author: Влад Смоленцев
НОВОЕ ОРУЖИЕ, СТАРЫЕ ЦЕЛИ
Сегодня очень много говорят о феномене современной американской армии. Анализируют его, оценивают, сравнивают. Одни утверждают, что США смогли создать совершенно уникальный, эффективный инструмент силового "исправления" мира. Армию, позволяющую в считанные часы вмешиваться в события в любой точке планеты, отстаивать интересы Америки во всех средах и на всех континентах.
Другие, наоборот, говорят об американской армии как об армии "виртуальных" солдат, где новейшие технологии должны компенсировать робость и слабость ее бойцов, а высокоточное оружие избавить от масштабных потерь, к которым американское общество просто не готово…
Мне кажется, что и та и другая сторона не совсем понимают, что же из себя представляет современная американская армия. Ради чего она создана и какие задачи перед ней стоят.
Начнем с главного: американские стратеги достаточно точно определили путь, по которому должна развиваться современная армия. Это достижение превосходства над противником за счет превосходства в технологиях. Во все времена армия, имеющая более совершенное оружие, лучшую тактику и организацию, почти всегда одерживала верх над отставшим технически и организационно противником.
Исключения составляют, пожалуй, лишь партизанские войны, где агрессор лишен возможности эффективно реализовать свое техническое и численное превосходство. Но даже в этом случае, без серьезной подпитки извне, победить партизанам очень сложно, если не невозможно…
Америка, безусловно, рвется в будущее. Америка пытается создать армию, эффективно отвечающую на все вызовы нового века, нового тысячелетия. Каждый год со стапелей в океаны уходят все более совершенные и мощные подводные лодки и корабли, на орбиту выводятся все более совершенные спутники, способные читать газету в руках прохожего, с конвейеров сходят танки, все больше похожие на боевых роботов из фантастических фильмов, в небо поднимаются самолеты-невидимки, способные обнаруживать и уничтожать "умными" бомбами противника в толще земли и за десятками метрами бетона.
Сегодня мы можем констатировать, что вооруженные силы США являются самой мощной силой в современном мире. Пожалуй, впервые в истории человечества высшее политическое и военное руководство США смоглИ реализовать военную концепцию глобального применения своих вооруженных сил. Сегодня американцы в считанные часы могут развернуть свои части в любом самом отдаленном регионе планеты. Авианосные ударные группы обеспечат этим группировкам воздушное и огневое превосходство почти над любым современным государством. А для тех, кого в обычной войне победить крайне трудно, есть американский ядерный меч из тысяч атомных боеголовок, способных отбросить в каменный век любую державу.
Но можно ли говорить, что США обеспечили себе гегемонию на планете?
Увы, но от этого США так же далеки, как и раньше.
И это в первую очередь связано с недостижимостью этой цели как таковой. Чтобы владеть планетой, необходимо не только покорить все народы, живущие на ней, но и удержать их под своим контролем, а это уже невыполнимая задача. И даже если США каждого своего гражданина оденут в военную форму и отправят усмирять "туземцев", один американец придется в лучшем случае на тысячу квадратных километров планеты. За спиной любой самой совершенной армии будет зарождаться сопротивление, и даже если перепахать всю землю на метр вглубь, покорить ее не удастся. "На штыках невозможно сидеть!" — когда-то очень точно сказал Наполеон. И США, при всем совершенстве и мощи их военной машины, также не удастся удержать власть над планетой с помощью штыков.
Кроме того, налицо явный кризис современного оружия. Его огромная стоимость уже не компенсируется его эффективностью. Все чаще американцы уничтожают объекты ракетами, чья стоимость на порядок превосходит стоимость цели. Такая война слишком разорительна. Даже столь богатая страна, как США, не сможет эффективно развиваться, тратя в сутки на войну по миллиарду долларов.
…Вот уже две недели "Империя" из "Звездных войн" штурмует небольшое арабское государство. Уже четырнадцать суток самое совершенное оружие и самая совершенная техника сносят с лица земли древнейшую цивилизацию, уничтожают гордый и свободолюбивый народ. И две недели лучшая армия мира топчется на месте и не может сломить сопротивление иракцев. И замерший перед экранами мир видит — Америка проигрывает войну. И даже если, в конце концов, ей удастся стереть Ирак с лица земли и занять эту выжженную пустыню, она уже проиграла эту войну. Весь мир увидел, что с Америкой можно воевать и можно ее побеждать. Было бы оружие! А его всегда можно купить у русских…


1.0x