Авторский блог Георгий Судовцев 00:00 1 апреля 2003

КРАХ АМЕРИКИ

14(489)
Date: 01-04-2003
Author: Георгий Судовцев
КРАХ АМЕРИКИ
Дом, разделенный в основании своем, не устоит, — гласит евангельская мудрость. Многотысячные антивоенные демонстрации в США, откровенная фронда многих "звезд" шоу-бизнеса, явленная в том числе на церемонии вручения премий "Оскар", недовольство президента Дж.Буша-младшего тем, как средства массовой информации освещают "миссию в Ираке", события, которые параллельно войне разворачиваются в американской экономике, прежде всего на фондовом рынке, — всё это вновь и вновь подтверждает глубочайший внутренний раскол "глобального лидера", в качестве которого вот уже второе десятилетие стремятся выступать Соединенные Штаты, и ставит под сомнение успех их агрессии против Ирака.
Если сравнивать ситуацию времен "Бури в пустыне" с нынешним "Шоком и трепетом", то разительные изменения будут налицо. Тогда вторжение иракских войск в Кувейт, осуществленное "с подачи" американского посла в Багдаде, выставило Саддама Хусейна захватчиком, и "ответный удар" антииракской коалиции одобрили все ведущие державы мира, не исключая Советский Союз. Только в Пекине вожди КНР "сохраняли лицо", заявив о своем сожалении по поводу происходящих событий. "Буря в пустыне" оказалась премьерным показом "нового мирового порядка", в котором США была отведена безусловно главная роль (о режиссере всего спектакля пока умолчим). Далее произошло столь же провокационно организованное "саморазрушение" СССР и создание на его месте полутора десятков "новых независимых государств", что окончательно оформило создание "однополюсного мира" и "конец истории". Уничтожение Югославии под видом затяжных "межэтнических конфликтов", в чем, вопреки своим объективным интересам, приняли самое активное участие страны Евросоюза, стало высшим торжеством нового "глобального субъекта" мировой политики. После него действо под названием "установление нового мирового порядка" пошло наперекосяк и наизнанку. Сербы, уничтожаемые "цивилизованным миром", совершили тогда невероятное: они пожертвовали собой, своей государственностью, своей историей даже, не ответив ударом на удар. А ведь их самолеты и ракеты могли долететь не только до Рима…
Сегодня, когда Милошевича и его соратников судят в Гааге, когда американские, израильские и прочие “инструкторы” организуют массовые "зачистки" на территории Сербии после странного убийства своего "агента влияния" Зорана Джинджича, Европа уже не может делать вид, будто не понимает величия сербского духа, православного в основе своей. Пусть сам Слободан Милошевич трижды атеист, но национальная культура, впитанная им с молоком матери, строилась всё же на православных ценностях. И если Милошевича судят за "преступления против человечности", то какой же кары должен заслуживать Буш-младший за происходящее в Ираке?
ООН все-таки не стала филиалом американского госдепа. Франция, Германия, Россия и Китай требуют немедленного прекращения военных действий. Войска антииракской коалиции буксуют и берут "тайм-аут". Это вовсе не та война, которую планировали в Белом Доме, Лэнгли и Пентагоне. Это — совсем другая война.
Это — гражданская война в самой Америке. Она была объявлена в конце 2000 года, когда республиканцы победили на президентских выборах, набрав на 400 тысяч голосов избирателей меньше, чем демократы. Она была продолжена 11 сентября 2001 года, когда Америка содрогнулась от самолетных атак в Нью-Йорке и Вашингтоне и когда президент Буш принял, вынужден был принять — даже без особых доказательств — озвученную впервые британским премьером Энтони Блэром версию об "исламском терроризме". Эту войну вели все средства массовой информации, связывая рухнувшие башни Всемирного Торгового Центра с Усамой бен Ладеном, а Усаму бен Ладена — с Афганистаном. Сделка, предложенная Джорджу Бушу: "маленькие победоносные войны ради мирового лидерства, нефти и национального согласия", — была сделкой между рыбаком и рыбой. Техасский "бушмен" проглотил наживку, и теперь его водят на крючке. Прославившийся резким антивоенным выступлением при вручении "Оскаров" режиссер-документалист Майкл Мур заявил, что следующий его фильм будет посвящен связям семьи Бушей с Усамой бен Ладеном. Видимо, материала по этому поводу хватает, поскольку и Буш-старший, и бен Ладен имели самое непосредственное отношение к ЦРУ: первый был его руководителем, второй — его агентом. Кто дал или даст Муру эти материалы?
Для полного успеха задуманного противниками Буша предприятия необходимо, чтобы Саддам Хусейн был свергнут, а президент Буш — опозорен. За вторым дело, судя по всему, не станет. А вот за первым… У Ганса Христиана Андерсена есть печальная сказка про чудесного голубя, который был ранен и которого выходила добрая девочка. Голубь щедро отблагодарил ее, и тогда злая мачеха специально перебила голубю крыло, чтобы ее собственная дочка тоже могла получить от волшебной птицы вознаграждение. Не вышло. Когда я вижу телекадры с бравыми "джи-ай", раздающими "гуманитарную помощь" голодным иракским детям, я невольно вспоминаю эту сказку. В глазах "облагодетельствованных" ребятишек нет никакой благодарности — только страх, ненависть и презрение. Они вырастут. Отныне и навсегда, даже свергнутый, даже убитый — Саддам Хусейн будет всемирным символом сопротивления диктату "глобального субъекта": прямого или опосредованного через США. Агрессоры сами создали этот символ, и его возникновение означает окончательный крах Америки.
"In God we trust", "В Бога мы верим" — написано на американских долларах. "И бесы веруют и трепещут" — отвечает им из вечности апостол Иаков.


1.0x